Тема: Почерк довел врача до суда

В Омской области суд обязал больницу выплатить пациентке 100 тысяч рублей. И все из-за неразборчивого почерка врача.Написанный им диагноз не смогли разобрать даже судебные эксперты. Неаккуратность медиков привела к тому, что с простым аппендицитом женщина попала в реанимацию.

Омский областной суд рассмотрел необычное дело. 33-летняя женщина подала иск в отношении лечащего врача, который поставил неизвестно какой диагноз. Неизвестно потому, что даже судебные эксперты часами расшифровывали медицинскую карту уже в качестве материалов административного дела.

«Корявый почерк, всевозможные зачеркивания, помарки, там не было анамнеза больной и другие нарушения», — говорит пресс-секретарь Омского областного суда Юлия Соколенко.

После родов у женщины начались осложнения. Разобраться в простом диагнозе — аппендицит — удалось не сразу. Из-за неаккуратности лекари довели молодую маму до реанимации. Тарскую районную больницу оштрафовали на 100 тысяч рублей. Судьи говорят, что это первый подобный случай в их практике, но не исключают, что найдется немало желающих, пожаловаться на нечитабельную историю болезни.

Юлия Соколенко: «Если он придет с доказательством, что корявый почерк принес ему значительный ущерб материальный или моральный или здоровью, то легко будет предположить, что такой иск будет удовлетворен».

«Естественно, стараемся, чтобы почерк был разборчивым, но не всегда получается,» — оправдываются Галина Прус, участковый врач-терапевт Тарской городской поликлиники №9.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники Константин Терновой считает: «Говорят же, что врачи пишут медицинскую карточку не для пациента, а для прокурора».

Может ли неразборчивый почерк быть профессиональным заболеванием самих медиков? Специалисты в это не верят. По их словам, кривые буквы формирует среда и характер.

«Почерк зависит от условий, в которых человек пишет, от состояния, в котором он пишет. Очень хочется верить, что наши врачи пишут в здравом уме и твёрдой памяти», — надеется эксперт-почерковед Марина Жижина.

На осмотр пациента врач отводит в среднем 18 минут, около 10 он пишет. Врачей от писанины, а пациентов от мучительной расшифровки обещают избавить с помощью элементарных технологий.

Наталья Желтуха, заместитель главного врача по медчасти Тарской городской поликлиники: «В поликлинике разработан специальный двусторонний шаблон на осмотр каждого специалиста».

В бланке уже всё напечатано четко и понятно, остается только подчеркнуть. Частные клиники и вовсе отказываются от ручки и бумаги.

Но в большинстве клиник и больниц врачи по-прежнему пишут от руки. И пациенты будут еще не один год вчитываться в истории болезни и рецепты.

Хороший прецедент. Они же не поэму пишут, неужели трудно эти пару предложений в рецепте написать нормально?

Трагедия мужчин: одни женщины не по душе, другие - не по зубам, а третьи - не по карману!
Среди животных часто встречаются люди, а люди всё больше похожи на животных.

Ответ: Почерк довел врача до суда

Бесит халатность врачей этих. Некоторым даже животных нельзя доверить, не то что людей. А пишут большинство так.

Ответ: Почерк довел врача до суда

Надо врачам по компу с принтером поставить в каждом кабинете или на худой конец по печатной машинке. И пусть в карточку листы напечатанные вкладывают и расписываются под ними.

Ответ: Почерк довел врача до суда

Кузя Ностра написал:

Надо врачам по компу с принтером поставить в каждом кабинете

Ага, а печатать-то они умеют? А с компьютером обращаться? Чтобы так делать, нужно, как минимум, навыками скорописи. А лучше всего, разработать единые стандарты, на основе которых будет принят единый принцип лечения. И, как следствие, единое программное обеспечение. Как в программировании, только правильные ответы выбирать: "если болит горло"->"то, ..."; "если насморк"-> "то ....". Вот и все. А пока врачи занимаются лечением "как Бог на душу положит" ничего путного у нас не будет.

Позвонила мужу. Спрашиваю: «Ты меня сильно любишь?» Отвечает: «Покупай!». Вот что такое настоящее супружеское взаимопонимание!

Ответ: Почерк довел врача до суда

Кузя Ностра написал:

Надо врачам по компу с принтером поставить в каждом кабинете или на худой конец по печатной машинке.

В нашей стране на лекартсва нет денег а ты говоришь компьютеры поставить.  Опять же кто будет учить этих врачей обращаться с компьютерами? Всех поголовно нужно отпрвить на курсы правильновописания. :)

Alice написал:

А пока врачи занимаются лечением "как Бог на душу положит" ничего путного у нас не будет.

Врачи наши писать нормально не умеют, лечить нормально тоже. Нужно просто стараться не болеть. Я только в ккрайнем случае иду к врачу. А так сам лечусь, благо интернет под рукой, всегда можно почитать о болезни и способах лечения.

Ответ: Почерк довел врача до суда

Бомбермен написал:

Нужно просто стараться не болеть.

Вот будет тебе за 40, посмотрим на твои старания.

Ответ: Почерк довел врача до суда

Кузя Ностра написал:

Вот будет тебе за 40, посмотрим на твои старания.

Всё правильно, обычно все болячки после 40 вылазят. Причём большинство можно будет вылечить только с помощью врача.