Тема: Какой металл является самым дорогим в мире и какова цена этого металла

Какой металл самый дорогой в мире, почему он такой дорогой и какова его цена

Калифорний-251 – это самый дорогой металл в мире, его стоимость составляет 10 миллионов долларов за 1 грамм (цена в рублях составляет 1 миллиард рублей за 1 грамм). Его производство занимает продолжительное время, к примеру один реактор в состоянии произвести только 20-40 микрограмм в год.

К тому произвести его могут только два реактора в мире, один из которых находиться в США, другой в России.

Один грамм калифорния-251 выделяет 2,4 биллиарда нейтронов в секунду, такое же количество выделяет стандартный ядерный реактор. Данный металл используется в медицинских целях, например при точечной обработке злокачественных опухолей.

Самый дорогой металл в мире также используется в так называемых нейтронных камерах, при помощи которых без труда можно обнаружить различные наркотики.

Еще одним дорогостоящим материалом является Осмий 1870s. Его стоимость составляет 200 тысяч долларов за грамм (цена в рублях составляет 20 миллионов рублей за 1 грамм). Этот металл является самым плотным в таблице Менделеева (22,61 г/см 3).

Осмий 1870s применяется в различных сферах: медицина, космическая отрасль, производство ядерного оружия, а также при изготовлении некоторых электронных аппаратов.

Осмий можно было официально приобрести в Казахстане начиная с 2004 года, его стоимость в этой стране тогда составляла 10 тысяч долларов за грамм, однако в данный момент продажи приостановлены и металл можно приобрести только на черном рынке, где его цена может доходить до 200 тысяч долларов, что делает его самым дорогим металлом на планете после Калифорния-251.

Ответ: Какой металл является самым дорогим в мире и какова цена этого металла

Всегда думал, что Осмий самый дорогой металл на планете. Оказывается есть Калифорний, который в 50 раз дороже Осмия.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск

Ответ: Какой металл является самым дорогим в мире и какова цена этого металла

Последний из могикан написал:

Калифорний-251 – это самый дорогой металл в мире, его стоимость составляет 10 миллионов долларов за 1 грамм.

Недавно другу рассказал про этот метал и сколько он стоит. Он сразу спросил, а в чём он содержится? Хотел наковырять себе пару граммов  3