Тема: Как побороть усталость от работы: лучшие способы

Лучшие способы, как побороть усталость от работы

1. Просите помощи.

Если вы руководитель, попросите своих подчиненных взять на себя некоторые из ваших задач, особенно если большая часть из них связана с административными вопросами. Если вы являетесь сотрудником более низкого уровня и чувствуете, что больше не в состоянии выполнять все свои обязанности, поговорите со своим руководителем и попросите его расставить приоритеты, освободив вас от менее важных задач. Вы можете обнаружить, что нет никого, кто мог бы выполнять за вас хотя бы некоторые из ваших обязанностей, но, по крайней мере, вы узнаете, какие из них являются наиболее важными, а какие вы можете отложить.

2. Найдите друзей.

Если вы перегружены работой, возможно, у ваших коллег такая же проблема. Не страдайте в одиночестве! Если в вашей компании сверхурочные часы являются повседневным делом, нет смысла решать проблему самостоятельно. Чем больше будет людей с такой проблемой, тем проще вам будет объединиться и поговорить с начальником о ситуации в компании.

3. Опустите планку.

Снижение стандартов труда во многом зависит от вашей профессии (ведь такое решение нельзя рекомендовать, например, врачу). Если вы учитель, который имеет привычку тратить час или около того на сочинение каждого ученика, откажитесь от этого. Исправляйте только то, что необходимо, и не вникайте в смысл каждого предложения. Перестань быть перфекционистом. Делайте только то, что необходимо для выполнения вашей задачи. Не пытайтесь делать это как можно лучше.

4. Выключите телефон и ноутбук.

Это может звучать странно, но электроника может еще больше усилить чувство переутомления и истощения. Технология, доступная 24 часа в сутки, предполагает, что вы будете доступны с рассвета до ночи и с ночи до рассвета. Это мощное культурное изменение, которое отрицательно сказывается на нашем здоровье и психическом благополучии. Если после 10 или 12 часов работы вы, придя домой, первым делом проверяете, нет ли в вашем почтовом ящике новых «важных» сообщений, спросите себя, действительно ли ваше здоровье того стоит? Выключите ноутбук и телефон. Когда уходите с работы, не берите ее с собой. Наслаждайтесь свободным временем, отключение устройств вам в этом обязательно поможет.

5. Ешьте, спите, занимайтесь спортом.

Когда вы перегружены работой, вам не хватает времени и энергии, чтобы заниматься спортом, ходить в продуктовый магазин или даже спать. Однако все специалисты сходятся в одном: упражнения и полноценный сон - лучшее средство от усталости. Недостаток сна приводит к неэффективной работе и значительно замедляет время реакции.

Так что помните о правильном питании, физических упражнениях и необходимом количестве сна. Отказавшись от этих вещей, вы ничего не выиграете, наоборот, вы только ухудшите свою производительность на работе.

6. Правильно спланируйте свой график.

Подумайте, является ли переутомление временной ситуацией или проблемой, с которой вы долго боролись. Подумайте, есть ли реальный шанс, что это изменится в ближайшем будущем. Если нет, попросите своих близких взять на себя некоторые из ваших домашних дел. Супруга, дети - каждый член семьи может позаботиться об одной-двух вещах, которые когда-то принадлежали вам. Для них это не будет большим изменением, но, по крайней мере, дома это поможет вам найти время для отдыха. Если ваша работа настолько увлекательна, что вы больше не находите времени для себя или своих близких, поищите новую. Не стоит жертвовать личной жизнью ради какой-либо работы, даже если на данный момент она может показаться лучшим из того, чего вы достигли.

7. Убегайте.

Если можете, возьмите несколько выходных и отправляйтесь в тихое место. Не берите с собой рабочий телефон или ноутбук. Лучше полностью изолировать себя от гаджетов. Дайте себе время расслабиться и пообщаться с природой.

На некоторых работах или в некоторых отраслях нет лекарства от переутомления, кроме увольнения с текущей работы. Если вы чувствуете, что не справляетесь, подумайте, не может ли смена профессии быть лучшим решением для вас. Каждый из нас всего лишь человек и имеет более важные цели в жизни, чем карьера и деньги. Ваше здоровье, семья, увлечения - это самое главное в жизни. Не жертвуйте ими в угоду работе.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск