Тема: Как можно с нуля стать фрилансером без опыта и образования

Как стать фрилансером с нуля не имея ни опыта ни образования

Сегодня в материале подробно расскажем:

Как новичку стать фрилансером.
Из чего состоит работа фрилансера.
Где можно зарегистрироваться, чтобы заработать фрилансом.
Можно ли стать фрилансером без опыта и образования.
Как фрилансеру добиться успеха.

Уже для многих людей не секрет, что в Интернете можно не только приятно провести время, но и неплохо заработать. Каждый желающий сможет найти себе работу по душе, а со временем — и постоянных заказчиков. Такой вид заработка принято называть удалённым, а людей, которые так зарабатывают, называют фрилансерами.

Хотели бы вы стать фрилансером?

Эта цель вполне достижима. Учитывая тот факт, что работы в Интернете достаточно много, у вас тоже есть шанс пополнить ряды фрилансеров.

Что включается в деятельность фрилансера?

Однозначно дать ответ по этому вопросу просто невозможно, так как работа в Сети отличается одна от другой. Кто-то работает копирайтером, другой занимается дизайном, третий — программированием, и так далее. Любая работа, которую человек выполняет удалённо, и является работой фрилансера.

Как новичку стать фрилансером?

Сразу отметим, что для того, чтобы быть фрилансером, вам вовсе не обязательно увольняться с вашей основной работы. Многие успешно совмещают её с работой в Интернете, уделяя фрилансу часть своего свободного времени. Как правило, у всех фрилансеров гибкий график работы, который они сами себе и устанавливают.

Уже много людей полюбили работу в Интернете именно благодаря тому, что сами могут планировать своё время. Конечно, фрилансера вряд ли кто-то будет трудоустраивать официально, да и размер дохода может быть очень разным в каждом месяце. Но свои преимущества всё же есть, и их немало.

Часто новички, желая попробовать свои силы во фрилансе, задаются вполне справедливым вопросом: «Где и как я буду находить себе заказчиков?». Для этого в Интернете существует множество сайтов, где фрилансеры могут зарегистрироваться и выбирать себе работу по душе. Такие сайты ещё называют биржами.

Есть иной вариант — размещать объявления на различных тематических форумах о том, какие услуги вы можете предоставлять. Например, для вашего объявления могут подойти SEO-форумы. Некоторые именно так находят себе заказчиков. Но, зарегистрировавшись на бирже фриланса, вы получите некоторые преимущества.

Например, вам будет доступно больше работы, да и контакт с работодателем через биржу более безопасный. Также следует обратить внимание, что с каждым днём на биржах могут появляться всё новые и новые заказы, так что без дела вы точно не останетесь. Для начала можете заняться тем, что у вас уже хорошо получается. Если, к примеру, вы умеете хорошо рисовать, то можете на этом и попробовать заработать свои первые деньги. Бывает, что работодатели ищут профессионалов именно в этой сфере.

Расценки за фриланс могут быть самыми разными. Как правило, всё зависит от объёма работы, её сложности, а также времени, которое на неё нужно будет уделить. Но вполне вероятно, что со временем у вас появятся постоянные заказчики, и вы будете всегда обеспечены хорошей работой.
Возможно, чтобы приобрести опыт и репутацию, вам придётся начинать с простой и не очень прибыльной работы. Но со временем, приобретя ценные навыки, вы сможете зарабатывать гораздо больше.

Где можно зарегистрироваться, чтобы заработать фрилансом?

Если вы решились на этот шаг, то рады представить вам некоторые наиболее популярные биржи для фрилансеров.

«Weblancer»
Биржа с большими возможностями. Для новичков, сразу после регистрации, предусмотрен пробный период, чтобы сделать один или более заказов и немного освоиться на сайте. Но потом от вас будет требоваться производить оплату за пользование выбранным вами разделом.

«Work Zilla»
Эта биржа также является платной. Однако у вас есть возможность за 340 рублей купить доступ во все разделы. Вернуть потраченные средства можно очень быстро, часто достаточно выполнить всего один заказ. Эту биржу многие рекомендуют для новичков, поскольку на ней много простой работы.

«FL»
Это бесплатная биржа. Работы достаточно много, но и конкуренция высокая, так как здесь регистрируется много фрилансеров. Плата за вашу работу гарантирована администрацией ресурса. Когда зарегистрируетесь, обязательно укажите, какую именно работу вы можете выполнять.

Многие опытные фрилансеры советуют регистрироваться одновременно на нескольких биржах, чтобы иметь более широкий доступ к разным заказам. Зарегистрировавшись, изучите разные предложения и по тем, которые вас устроят, можете подавать заявки. Если будете относиться к делу добросовестно, работодатели это обязательно оценят, и вы всегда будете заняты. Со временем будет расти ваш рейтинг и опыт.

Можно ли стать фрилансером без образования?

Обычно заказчики не требуют от исполнителей предъявлять какие-либо сертификаты или дипломы. Так что стать фрилансером может практически любой.

Самое главное — это уметь что-то делать и относиться к своей работе серьёзно. Если каких-то знаний вам всё же недостаёт, всегда можно почитать разные статьи на нужную вам тему.

В Интернете можно найти много печатного материала для будущих фрилансеров. Можем подсказать вам несколько популярных направлений.

Копирайтинг. Достаточно востребованный вид деятельности. Многие фрилансеры начинают именно с этого. Писать статьи для сайтов — это может стать для вас прибыльной работой. Почитайте материал о том, как стать копирайтером.

Программирование. Для вас всегда найдётся работа в Интернете. Но если вы чувствуете, что ещё недостаточно освоились в этой области, поищите статьи о заработке для программиста, чтобы получить больше знаний.

Перевод текстов. Спрос на переводы тоже высокий. Причём вам необязательно даже искать себе заказчиков. Найдите в Интернете статьи о заработке на переводе текстов и узнайте, как можно работать прямо на себя.

Дизайн. Вы — творческая личность? Тогда вы можете стать дизайнером. Освойте несколько программ — графических редакторов, и находите себе работу по специальности.

Журналистика. Любите писать о том, что актуально? Часто надо самому находить свежий и востребованный материал. Почитайте о том, как зарабатывать в Интернете журналистом.

Туристический бизнес. На разных биржах можно найти и такие вакансии. Некоторые фрилансеры сотрудничают с туристическими фирмами и получают от них процент за привлечённых клиентов.

Перед выбором варианта заработка было бы хорошо не торопиться и всё продумать. Оцените свои возможности, поразмышляйте, в какой сфере у вас может получится лучше всего. Решение принимать только вам, мы лишь можем помочь некоторыми советами.

Как фрилансеру добиться успеха?

Лучше всего не питать себя иллюзиями и сразу настроиться на то, что для достижения определённых успехов должно пройти время. Вы приобретёте опыт и репутацию — это лучшие помощники успешного фрилансера!

Следующие советы могут быть вам полезны:

• Заведите себе несколько почтовых ящиков на разных сервисах. Сделайте также себе аккаунты в разных социальных сетях и других средствах связи. Это поможет вам быстро связываться с большим числом работодателей. Пользуйтесь не одной, а несколькими платёжными системами, в том числе и зарубежными. Тогда у вас не возникнет препятствий с получением оплаты. При подаче объявлений о своей деятельности, указывайте широкий список услуг (также дополнительных), которые вы можете предоставить. Возможно, вначале нужно будет немного занизить свои расценки, чтобы привлечь к себе как можно больше заказчиков.

• Там, где это уместно, предоставьте заказчикам свои готовые работы, чтобы показать свой уровень. Создайте что-то вроде портфолио и постоянно пополняйте его своими самыми успешными работами. Подготовьте свой компьютер для работы. Установите на него, если необходимо, всё программное обеспечение, какое вам только может потребоваться.

• Проявляйте старание, делайте даже самые простые и дешёвые заказы качественно. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Всегда старайтесь повышать свою квалификацию и расширяйте список своих навыков.

Заниматься фрилансом не всегда легко, но очень увлекательно! Не стоит бояться, что у вас не получится, будьте уверены в себе! Уже очень многие смогли найти себя в этой деятельности, и это может получиться также и у вас!

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск