Тема: ТОП-4 способа как победить страх или как одержать победу над страхом

Как можно победить сильный страх и тревожность: ТОП-4 лучших, проверенных способа, которые реально помогут победить страх

Вы обеспокоены, даже если знаете, что нечего бояться? Вы не можете перестать беспокоиться, а ваши страхи разрушают вашу жизнь? Иногда достаточно одной мысли, чтобы ваше сердце забилось быстрее, в груди появилось угнетение, а в животе сильная боль. Вы уверены, что произойдет что-то страшное. Но как с этим справиться? Итак, кратко, про самые эффективные способы, как надо преодолевать страх.

4 лучших способа победить страх

Способ 1. Начните глубоко дышать

Быстрое и мелкое дыхание – это реакция организма на тревожную ситуацию, которая усиливает чувство страха. Но это чувство, как и любое другое, можно контролировать, влияя на свое внутреннее состояние. Дыша глубоко, вы быстро расслабитесь и снизите негативное чувство. Ваше тело с легкостью успокоится независимо от того, какие трюки будет делать ваша фантазия.

Охватывает чувство страха? Выполните следующие действия:

• Стоп - остановитесь.
• Сосредоточьтесь на своем дыхании.
• Сделайте вдох (считая в уме до 7).
• Затем медленно выдохните воздух (считая до 11).

Если будете делать так по крайней мере несколько минут, то станете чувствовать себя намного спокойнее. Такое упражнение называется «дыхание 7/11», этот способ эффективен, если выдох будет длиннее чем вдох.

Способ 2. Подготовка на предстоящее событие

Когда боишься вещей, которые могут произойти, например, мысли о предстоящем собеседовании на работу, первом свидании или визите к стоматологу, они, несомненно, вызывают неприятные реакции в организме.

Достаточно подумать о предстоящем визите к стоматологу (или о серьезном разговоре с начальником), вы начинаете быстрее дышать, в животе появляется странное стеснение, а спина и руки становятся влажными. В результате эти реакции еще больше увеличивают напряжение в вашем теле, и в итоге вы становитесь обеспокоенными событием.

Как преодолеть страх перед будущим? Вам нужно запустить свою фантазию, чтобы снять напряжение и снизить неприятные ощущения.

Частое чувство тревоги вызывает неспособность к ясному мышлению. Это происходит потому, что находящиеся в головном мозге миндалины берут на себя контроль над всеми процессами, подготавливая организм на конфронтацию или бегство. В большинстве случаев вы можете сохранить спокойствие. Такое состояние является, безусловно, более полезным, потому что позволяет сделать правильный выбор. Вы хотите сохранить ясность ума? В следующем разделе вы узнаете, как этого достичь.

Способ 3. Используйте соответствующую часть своего мозга

Вы можете предотвратить чувство страха, открыв префронтальную кору головного мозга. Проще всего использовать для этого числа. Во-первых, в шкале от 1 до 10 определите размер собственного страха, где 10 – это будет высшая точка, а 1 – это полностью расслабленное состояние. Просто спросите себя: «Хорошо, если бы я мог указать на шкале уровень моих чувств, то какой бы он был? 7, а может 5? Ок, допустим, что 6».

Когда вы выберете подходящий масштаб, делайте длинные вдохи в течение нескольких минут и подождите, когда свой уровень оцените, например, на 3. Такой способ уменьшения размеров страха заставляет чувствовать себя более комфортно и думать рационально.

Выполнение этого упражнения включает префронтальную кору головного мозга, что означает, что вы как бы немножко себя обманываете.

Способ 4. Возьмите контроль над своими мыслями

Страх появляется, когда представляешь себе худшие сценарии. Воображение является замечательной функцией ума, потому что благодаря ей человек может планировать будущее и предвидеть предстоящие события.

Однако побочный эффект возможности представлять позитивное будущее – это возможность думать о том, что что-то пойдет не так. Это отчасти полезная вещь, потому что в мире живут люди, которые только и ждут невнимательности, например, воры, и ожидание негативных сценариев позволяет защититься от них. К сожалению, бесконтрольное воображение – это инкубатор мыслей, приводящих к появлению чувства страха, который может навредить

Некоторые люди регулярно представляют себе, что на самом деле все пойдет не так, делая какие-то выводы и преследуя негативные мысли. Свою голову так сильно наполняют страхами и переживаниями, что они почти уверены в неизбежной катастрофе. Поэтому неудивительно, что их жизнь разрушается через иррациональный страх.

Если вы один из них, выполните следующие действия:

• Сядьте и начните глубоко дышать.
• Определите уровень своих чувств и постарайтесь снизить их размер до 2-3.
• Представьте себя в ситуации, которой боялись, а затем вообразите хороший исход и позитивное завершение.

Упражняясь таким образом, вы двигаетесь в сторону того, чтобы с большим оптимизмом верить в хороший исход предстоящих событий, которые могут вызывать у вас какие-либо опасения.

Преодоление иррациональных страхов требует большого самопожертвования. Все приведенные выше рекомендации, рассказывающие о том, как можно победить любой страх, помогут все преодолеть в будущем. Если научитесь этому, вы получите ценную способность, которая, несомненно, очень поможет в жизни. Это, конечно, требует последовательных усилий, но сколько в этом преимуществ...

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск