Тема: ТОП-8 способов избавиться от расстройств сна

Хорошо высыпаться - это биологическая потребность организма. Сон играет очень важную роль для физического и когнитивного здоровья, так пренебрежительное отношение к нему может повлечь ряд соответствующих расстройств.

Во время такого отдыха тело восстанавливает свои запасы энергии и выполняет определенные задачи, которые не может делать в любое другое время дня.

Проблема в том, что становится все сложнее насладиться полноценным и качественным сном через современный стиль жизни и технологии, вмешиваются в цикл сна.

Такое воздействие может приводить к внезапным переменам настроения и других реакций, которые постепенно влияют на качество жизни человека.

К счастью, есть определенные натуральные методы для улучшения сна, которые при регулярном применении помогут справиться с любыми расстройствами и хорошо отдохнуть.

В сегодняшней статье мы хотим воспользоваться возможностью поделиться с вами восемью самыми эффективными способами заснуть, когда вы долго крутитесь в постели и не можете расслабиться.

1. Ужин должен быть легким.

Легкий ужин за два или три часа до того, как вы ложитесь в постель, чрезвычайно важен, чтобы хорошо и спокойно поспать.

Если переедать или потреблять блюда, которые вызывают раздражение, это может вызвать кислотный рефлюкс или расстройства пищеварения, воспрепятствуют нормальному отдыху.

Конечно, также не стоит ложиться спать совсем без ужина, ведь потом чувство голода может напасть на вас посреди ночи.

2. Используйте свою постель только для отдыха.

Если в вашей голове кровать будет ассоциироваться со сном, это поможет легко заснуть и хорошо отдохнуть, только придет время.

Именно поэтому важно не переносить в спальню дела, связанные с работой, или другие занятия, которые не касаются отдыха.

3. Создайте хорошую атмосферу в спальне.

Атмосфера в спальне заметно влияет на то, насколько долго вы можете качественно поспать и восстановить силы.

Удобная кровать, правильные подушки и отсутствие источников света поможет хорошо отдохнуть.

Также важно, чтобы в спальне не было ничего, что отвлекает: предметов, запахов или чего-либо другого, что может помешать вам расслабиться.

4. Приучите себя к определенному режиму сна.

Фиксированный график, который определяет, когда вы ложитесь спать и когда просыпаетесь, - это хорошая привычка, поможет преодолеть проблемы со сном.

Организм адаптируется к любому установленному вами расписанию, а со временем это превратится в желание ложиться в одно и то же время.

5. Не дремлют долго.

Если задолго спать в течение дня, это может стать проблемой, когда дойдет дело до нормального ночного отдыха.

Хотя нет ничего плохого в том, чтобы прилечь в обед,

будьте осторожны и не спите дольше 20 минут.

6. Не принимайте никаких стимуляторов.

Когда вы курите сигареты, пьете алкоголь и кофе, организм приобретает ряд различных стимуляторов, которые поддерживают мозг в состоянии тревоги.

По очевидным причинам, это становится проблемой, если вы хотите хорошо выспаться. Дело в том, что мозг остается активным и не получает сигналов о том, что пора отдохнуть.

7. Не выполняйте интенсивные физические нагрузки перед сном.

Интенсивные занятия спортом имеют множество преимуществ для веса тела и его здоровья. Впрочем, не стоит перенапрягать организм вечером.

Приложенные вами усилия в сочетании со стимулированием мозга создают много препятствий, когда вы хотите уснуть в определенное время.

Именно поэтому лучше заниматься в другое время дня или по крайней мере не позднее, чем за 5:00 перед сном.

8. Попробуйте натуральные средства.

Средства с высоким содержанием триптофана, важной аминокислоты, могут увеличить выработку мелатонина и побороть бессонницу, а также другие расстройства сна.

Он осуществляет успокаивающий эффект на психическом и физическом уровне и одновременно способствует расслаблению организма, давая человеку возможность хорошо отдохнуть.

Вот несколько из возможных средств:

• чай с банановой кожуры;
• теплое молоко;
• чай с валерианы;
• орехи;
• мед;
• ромашковый чай.

У вас до сих пор проблемы со сном? Попробуйте ввести в свою жизнь эти рекомендации на каждый день и вы увидите, что они чрезвычайно эффективно улучшают качество сна.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск