Тема: Здоровый цвет дёсен человека

Цвет десны - это не только фактор, влияющий на красоту вашей улыбки или здоровья зубов. Дёсны способны рассказать и о том, чем болен их обладатель.

Цвет здоровых дёсен — розовато-коралловый. Этот цвет с некоторыми вариациями оттенков говорит о здоровье пародонта.

Белые дёсны — это явный признак анемии. Кровь пациентов с таким диагнозом сожержит малое количество эритроцитов и, как следствие, уровень гемоглобина снижен. В этом случае необходима консультация у специалиста-гематолога и введение в рацион пищи, богатой железом: яблоки, мясо, печень, гречка.

Яркий красный цвет дёсен — показатель гингивита, самого распространённого заболевания пародонта и изменение цвета десны на ярко-красный — первый признак этой болезни. Если же десна покраснела у ребёнка, то это может свидетельствовать о прорезывании нового зуба.

Серая десна признак острого язвенно-некротического гингивита — заболевания, которое поражает полость рта после перенесенных инфекций или стресса.

Эта болезнь может сопровождаться температурой, болью и неприятным запахом изо рта.

Бледно-розовый цвет говорит о пародонтозе — системном поражении околозубной ткани. Но если цвет меняется на красный, то можно говорить о пародонтите — заболевании, сопутствующими симптомами которого являются воспалительный процесс, образования патологических карманов со скоплением в них гноя.

Если на дёснах после установки протезов появляется синева, то это повод срочно обратиться к стоматологу-ортопеду, так как это сигнал о нарушении в системе кровообращения.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск