Тема: Секреты и технология успешного выращивания гиацинтов в своем саду

Сегодня я расскажу вам как выращивать гиацинты в своем саду. Вы узнаете о правилах посадки гиацинтов и правилах ухода за ними.Также я расскажу о способах их размножения. И напоследок поговорим о возможных вредителях и болезнях этих прекрасных цветов и способах борьбы с ними.

Как выращивать гиацинты в своем саду

Гиацинты широко распространенное и многими любимое растение. Они обладают прекрасным внешним видом и чудесным ароматом. Существует около 30 видов гиацинтов и разбросаны они по многим уголкам планеты, а России же произрастает лишь голубые гиацинты, имеющие голубую или белую окраску. А вообще гиацинты имеют достаточно большую цветовую гамму.

Существуют простые, махровые и крупные душистые гиацинты. Гиацинты идеально подходят для выращивания в саду и для срезки. Цветут они ранней весной.

Правила посадки гиацинтов в открытый грунт

Как и для многих других растений для гиацинтов важно удачное месторасположение. Гиацинты любят солнечный свет и не переносят ветра.

Рекомендуется сажать гиацинты на ровном участке с небольшим уклоном, это поможет избежать застоя воды когда будут таять снега и после сильных дождей. Излишек влаги пагубно влияет на гиацинты, зачастую переувлажнение влечет за собой некоторые болезни и гибели луковиц гиацинтов.

Что касается почвы, для гиацинтов подойдет почва с хорошей проводимостью воды и нейтральной реакцией. Также она должна быть хорошо удобрена, хорошо подойдет торф или перегной, но обязательно перепревший.

Для непосредственной посадки гиацинтов грунт необходимо подготовить. Для этого перекопайте почву на глубину 50-60 см и внесите в нее удобрения(перепревший навоз или компост). Спустя два месяца можно сажать луковицы гиацинтов.Наиболее подходящее время для посадки гиацинтов конец сентября-начало октября.

Перед посадкой поместите луковицы в раствор розового марганцовокислого калия примерно на 30 минут. Затем аккуратно сажайте луковицы вертикально в лунки. Глубина лунки не более 20 см. Соблюдайте расстояние между луковицами 10-15 см. Для улучшения дренирования почвы в лунки добавляют речной песок.

Правила ухода за гиацинтами

Гиацинты довольно таки требовательны к уходу, неприхотливыми их не назовешь. Одно из обязательных требований-рыхление почвы несколько раз за сезон.

Также почва вокруг гиацинтов должна содержаться в чистоте, а в засушливое время хорошо поливаться. Кроме всего вышесказанного гиацинты нуждаются в подкормке. Удобряют гиацинты в несколько этапов.

• Первую подкормку производят в самом начале роста гиацинтов(25 г селитры+20 г суперфосфата на 1 кв. м).
• Вторая подкормка приходится на период бутонизации. Для этой подкормки используйте 30 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия на 1 кв. м.
• Третья подкормка производится в конце цветения, для этой подкормки используют 30 г суперфосфата и 30 г сернокислого калия. Очень важно рыхлить почву после каждой подкормки.

Размножение гиацинтов

Размножаются гиацинты как семенами так и луковицами. Семена чаще всего используют для выведения новых видов, так как они не сохраняют родительских признаков. Кроме того семена дадут цветение лишь спустя 5-7 лет.

Чаще всего гиацинты размножают детками, они ежегодно образуются от материнской луковицы. В среднем образуется 3-5 деток. Дочернюю луковицу аккуратно отделяют от материнской в период покоя-летом. Высаживают эти луковички в конце лета. Цветения от таких луковиц можно ждать через 2-3 года.

Ежегодно меняйте место посадки гиацинтов, это поможет избежать многих их болезней.

Возможные болезни и вредители гиацинтов

Если за гиацинтами ухаживать неправильно и недобросовестно они начинают болеть. Например если гиацинты переувлажнить их листья желтеют, также это происходит и от недостатка солнца.

Полив гиацинтов также должен быть правильным - на бутоны вода попадать не должна, в противном случае они не раскроются.

Наиболее часто гиацинты болеют желтой бактериальной гнилью. Это заболевание превращает луковицы в зловонную слизь. Если такое случилось с вашими гиацинтами необходимо удалить зараженные луковицы и уничтожить их, а землю в которой они росли обработать 5% раствором формалина или хлорной известью.

Бороться с вредителями помогают специализированные средства. Если же растение уже поражено его также следует удалить и уничтожить.

Подведем итог, мы узнали:
♦ описание гиацинтов;
♦ правила посадки гиацинтов в открытый грунт;
♦ правила ухода за гиацинтами;
♦ размножение гиацинтов;
♦ возможные болезни и вредители гиацинтов.

Сегодня мы узнали как выращивать гиацинты в своем саду. Эти прекрасные цветы порадуют вас в саду и в вазе. Букет гиацинтов станет прекрасным подарком, а исходящий от них аромат так и манит.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск