Тема: Реформы Петра 1 - кратко: церковная, налоговая, армейская, образования

Основные реформы проведённые царём Петром 1-м (кратко): церковная, налоговая, армейская, образования

Одна из самых спорных фигур отечественной истории – Петр I. Великий реформатор и в то же время уничтожитель традиционной культуры, православный верующий и борец с церковью. Как относится к его деяниям – дело индивидуальное, но роль его реформ на государство Российское никто не посмеет отрицать.

1. Церковная реформа Петра 1

Церковь всегда имела огромное влияние в России и в 18 веку стала фактически отдельным государством. Мирской суд не мог судить священнослужителя, каким бы аморальным не были его поступки. Поэтому новоиспеченный царь вводит единый суд, как для мирян, так и для церковников.

Так же Петр I объявил своей стране веротерпимость – дана свобода исповедовать свою веру иностранцам, а так же христианам разных конфессий разрешено вступать в брак.

Такую политику царя нельзя назвать антиклерикальной, к тому же Петр ввел систему штрафов для тех, кто похабно вел себя в церкви, или же не являлся в храм год или больше.

2. Налоговая реформа царя Петра 1-го

Петр полностью перестраивал старую Россию и для этого был необходим большой и постоянный приплыв финансов. Для этого была изменена система налогообложения страны.

Существовало до 40 разных налогов: на бани, рыбную ловлю, ношение бород, на государственные бумаги, рекрутские, и самый главный – подушный налог. Была изменена денежная единица - взамен деньги и рублей появилась копейка. Все эти налоги, хоть и легли тяжелым бременем на народ, но ускорили деятельность царя - реформатора.

3. Армейская реформа великого Петра 1-го

В 1700 году старая русская армия потерпела сокрушительное поражение под Нарвой. Поражение показало необходимость в модернизации армии. Вводилась новая униформа и стандартизировалось вооружение. Взамен феодального ополчения армия переходила на рекрутский набор – каждый крестьянский двор был обязан отдавать одного человека на пожизненную военную службу.

Изменился устав армии – высшим преступлением стало противоречие воле государя, что привело к высокой дисциплине в новой армии.

Как итог численность русской регулярной армии шагнула за 200 тысяч, при этом Петру удалось разгромить Карла XII, талантливого полководца в подчинении у которого была одна из сильнейших армий Европы того времени.

4. Реформа образования проведённая Петром 1-м

Дворяне и духовенство были страшно неграмотными. Петр ввел обязательное образование для них. Создавались новые школы - цифирные (для всех сословий), гарнизонные (солдатским детям), духовные (детям священнослужителей).

Карьера дворянина стала напрямую зависеть от образования, так как без него, он не сможет продвинуться или даже получить ранг.

Дети священников получали принудительное образование, иначе ему угрожала военная служба, высокие налоги, запрет на брак.

5. Новая хронология

Когда вся Европа считала года «от Рождества Христового», вся Россия продолжала жить по средневековому летоисчислению «от сотворения мира». Петра не устраивали эти средневековые пережитки и был введен юлианский календарь, а вместе с ним и Новый год 1 января.

Так же были введены арабские цифры, взамен громоздких и неудобных для расчетов букв старославянского шрифта. Светские книги стали печататься гражданским шрифтом, для богослужения оставили полуустав.

6. Больше свободы – меньше унижения

В Московском царстве существовали моральные законы, направленные на унижение простого мужика. Примером таких законов может служить обязательное снятие шапки возле царской резиденции в не зависимости от погодных условий. В челобитной автор должен был называть себя не полным именем, а сокращенным (например Гришка), что подчеркивало низкий статус просящего. Все эти законы были отменены и даже «холоп» был заменен на «раб божий».

Все законы, проводимые Петром I, были направленны на усиление государства Российского на Европейский манер. Моментами жестокие, моментами человечные, но лишь благодаря им Россия смогла выйти на мировой уровень и зарекомендовать себя как полноценную европейскую державу.

Мы рассказали кратко про Реформы царя Петра 1-го. Они были необходимы для развития государства российского.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск