Тема: Linux выпустила новую ОС Knoppix 7.0

В наши дни существуют сотни операционных систем на базе Linux, которые вы можете загружать с CD, DVD, или USB, не устанавливая ничего на свой жесткий диск. Это позволяет вам протестировать ОС, не удаляя текущую. А также это может пригодиться, если вы хотите восстановить сбоившую операционку, загрузившись со съемных носителей для запуска сканирования диска, передела диска или внесения других изменений.

Одной из первых популярных ОС, которая вышла на LiveCD, была Knoppix. Это была первая операционка, которую я когда-либо брал на тест драйв, благодаря установке, не требующей загрузки на жесткий диск. Годы спустя, разработчик готов выпустить Knoppix 7.0.

Вообще-то, Knoppix 7.0 уже доступна - но вам придется достать апрельский выпуск журнала Linux Magazine, чтобы заполучить ее. Через несколько недель Knoppix 7.0 должна стать доступной для загрузки для всех желающих.

Самая последняя версия Knoppix поддерживает 32 и 64-битные компьютеры, а также поддерживает функции браузеров Firefox 10 и Chromium 16. Помимо этого, вы сможете выбрать один из трех вариантов рабочего стола при загрузке ОС. Большинство изменений в версии 7.0 менее заметны и сфокусированы на улучшении скорости загрузки и общей работы операционной системы.

В то же время, Knoppix - это не совсем та операционка, которую я бы рекомендовал тому, кто хочет заменить Windows или OS X. Однако она дает хорошую возможность попробовать Linux без перехода на пользование ею в течение 100% вашего времени. А также это хорошая версия Linux для того, чтобы держать ее на диске на случай, если вам понадобиться починить свой жесткий диск или исправить основную ОС.

Лет 5 назад пользовался Кноппиксом, остался доволен. Драйвера эта ОС сама нашла все, всё работало и звук и видео. Запустил её потестил комп, очень удобно. Если хотите попользоваться юникс системой но устанавливать лень или не знаете как то Кноппикс ваш вариант.

Отредактировал DangeR (28-03-2012 19:22:38)

Ответ: Linux выпустила новую ОС Knoppix 7.0

DangeR написал:

я бы рекомендовал тому, кто хочет заменить Windows

а зачем ее заменять?

Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.

Ответ: Linux выпустила новую ОС Knoppix 7.0

I Robot написал:

а зачем ее заменять?

Это у автора статьи надо спросить.  1  Его текст, я лишь цитировал.

Ответ: Linux выпустила новую ОС Knoppix 7.0

DangeR написал:

Лет 5 назад пользовался Кноппиксом, остался доволен. Драйвера эта ОС сама нашла все, всё работало и звук и видео. Запустил её потестил комп, очень удобно. Если хотите попользоваться юникс системой но устанавливать лень или не знаете как то Кноппикс ваш вариант.

Ага. Кноппикс классная штука. Прям с диска работает. Можно запустить и поковырять.