Тема: Флешка со сканером отпечатка пальца (дактилоскопом)

Компания Elephone выпустила флешку со сканером отпечатка пальца.

Сканер отпечатков пальцев еще совсем недавно можно было встретить лишь в дорогих ноутбуках бизнес-класса, а теперь они входят в состав даже 100-долларовых смартфонов из КНР. Так почему бы не встроить их еще в какие-нибудь устройства, скажем, в носитель информации? Компания Elephone так и поступила, представив новую флешку U-Disk со встроенным полноценным дактилоскопом, чтобы никто не смог украсть хранимые в ней данные.

USВ-драйв Elephone U-Disk основан на флеш-памяти, разделенной на два сектора — общедоступный и скрытый от глаз, и если информация в первом всегда доступна для копирования, редактирования или просто ознакомления, то во второй сегмент просто так не попасть. Именно для доступа к нему и нужен сканер отпечатков пальцев — это нехитрое устройство не пропустит никого, кроме владельца устройства.

Все файлы надежно шифруются, хотя производитель и не сообщает название алгоритма вместе с длиной ключа, но в сохранности данных можно быть уверенным.

Сам дактилоскоп здесь точно такой же, как в современных смартфонах, то есть он реагирует очень быстро и обладает высокой точностью срабатывания. Флешка Elephone U-Disk может работать с мобильным и стационарными устройствами на базе ОС Microsoft Windows, Apple macOS и Linux, к тому же есть поддержка всевозможных гаджетов на базе Google Android — смартфонов, планшетов, ТВ-приставок и так далее. Стоимость и объем накопителя неизвестны.

***
Хорошая идея, но свои данные я бы не доверил какой-то малоизвестной компании Элепон. Вот выпустит Кингстон такую флешку на 128 или 256 гигабайт, тогда точно куплю и буду таскать и потерять не страшно будет.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск