Тема: ТОП-7 советов, как стать спокойным и уравновешенным человеком

Советы психолога о том, как без таблеток стать спокойным и уравновешенным человеком

Для современного человека стресс превратился в норму жизни. В повседневной жизни регулярно приходится сталкиваться с вещами, которые способны нарушить внутренний покой. Это значит, что нужно учиться быть спокойным и в любой ситуации сохранять душевное равновесие.

1. Научитесь смотреть на вещи объективно и без преувеличения. Не раздувайте «из мухи слона» - лучше убедите себя в том, что справиться с ситуацией вам под силу.

2. Не стоит рассказывать обо всех своих проблемах друзьям. Рассказав о произошедшем друзьям, они могут начать раскалять ваши эмоции еще сильнее – а это очень опасно в ситуации, когда вы обижены. Так вы не сохраните спокойствие. Напротив, вы будете чувствовать себя еще хуже, постоянно зацикливаясь на проблеме.

3. Не нужно лишней суеты. Если вы двигаетесь слишком активно, это заставляет организм действовать в «аварийном», стрессовом режиме (что, конечно же, не полезно для него). Здесь нужно сознательно заставить себя замедлиться, а также немного снизить тембр голоса. Через некоторое время вы почувствуете, что успокоились.

4. Подвергните тщательному анализу свое поведение. Порой люди становятся раздражительными в одни и те же моменты. К примеру, люди нередко бывают нервными от чувства голода. Это нужно учитывать, чтобы сохранять ровный эмоциональный фон. Знаете, что злитесь, к примеру, из-за голода – так поешьте!

Постарайтесь убедить себя в том, что вы сможете справиться с происходящим, и что из любой ситуации есть выход. Это поможет вам сохранить необходимую энергию для жизни.

5. Следующий совет – это заботиться о себе. Помните про полноценный отдых. Не пренебрегайте физической активностью, ешьте вкусную и полезную еду. Если нужно, добавьте в рацион витамины (особенно это важно в осенний и весенний период).

6. По возможности общайтесь со спокойными и рассудительными людьми. Человек от природы социален, это значит, что он легко перенимает привычки другого. Таким образом, если у вас есть спокойные друзья, проводите с ними больше времени, и вы сами научитесь спокойствию. Со временем вы будете анализировать, как поступил бы ваш друг в той или иной ситуации.

7. Дышите глубоко и медленно. Это поможет вам в любой ситуации избегать ненужной паники и отвлечься от сложившихся проблем.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск