Тема: Советы детского психолога о том, как воспитать неизбалованного ребенка

Советы психолога о том, как воспитать неизбалованного ребенка

Любовь родителей к своему ребёнку безгранична, это, конечно, абсолютно нормально, ведь малыш - это самое дорогое, что есть у мамы и папы. Однако сильная любовь иногда мешает правильно воспитывать своего ребёнка. Многие родители просто не могут быть в определённые моменты строгими со своими детьми, хотя без этого обойтись нельзя. Чем это чревато? Тем, что ребёнок станет избалованным и просто будет манипулировать своими родителями, а в будущем и вовсе может стать Титаном, у которого не будет чувства уважения по отношению к близким людям.

Ошибка большинства родителей заключается в том, что они сами учат своего ребёнка шантажу, а потом мучаются из-за этого. Как заставить малыша сделать то, что он не хочет? Конечно, пообещать ему за это то, что ему необходимо. Ребёнок быстро начинает понимать, что за своё примерное поведение он может просить у взрослых практически все, что угодно, и начинает этим пользоваться, а родители в свою очередь не знают, как правильно себя вести.

Очень важно порой позволять ребёнку то, что он хочет, делать это без шантажа и в меру, ведь ничего страшного не случится, если он вдруг не доест свою кашу с утра или посмотрит мультики на 10 минут дольше, главное не допускать вседозволенности.

Чересчур балуют родители своё чадо и во время засыпания, они абсолютно уверены в том, что ребёнок не сможет заснуть без их присутствия, поэтому находятся с ним в течение долгого времени. Малыш к этому привыкает и отказывается отпускать родителей от себя даже, когда это им необходимо. А ведь очень важно приучать ребёнка к полной самостоятельности даже в этом. Несамостоятельные дети как раз и являются избалованными.

Нельзя практически круглосуточно находиться рядом с ребёнком и чересчур его оберегать, это плохо отражается на ребёнке, он должен уметь находиться наедине с собой. Конечно, с ребёнком нужно уметь играть, но иногда и он сам должен знать, как себя занимать.

Огромное количество родителей просто не могут говорить своему ребёнку "нет" в магазинах. Ребёнок понимает, что родитель не может быть с ним строгим и начинает этим пользоваться постоянно. В этом как раз проявляется избалованность. Умеете отказывать своему чаду - это часть воспитания. Нужно учиться спокойно и аргументировано отказывать своему ребёнку.

Ребёнок должен быть воспитанным и вежливым, и этому могут научить только родители. Он должен знать элементарные правила поведения, уметь говорить "пожалуйста", "спасибо" и т. п. Реагировать нужно только на те просьбы своего ребёнка, которые содержат "волшебные" слова, тогда он поймёт их значимость.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск