Тема: Как заставить ребенка правильно питаться

О том как заставить ребенка правильно питаться читайте ниже, в нашей небольшой заметке.

Многие родители знакомы с ситуацией, когда ребенок отказывается от основных блюд и требует, чтобы ему дали какие-нибудь сладости. Можно постоянно напоминать ему, что быстрое питание, конфеты, газированные напитки наносят вред его организму, но это не приведет к положительным результатам. Чтобы ребенок стал сбалансированно питаться, необходимо разработать целую стратегию.

Сладости нельзя запрещать

Ребенку больше всего хочется того, что ему запрещают родители. Он может найти спрятанные конфеты и съесть целую горсть, что будет намного хуже. Если ребенка угостили знакомые шоколадкой, то ни в коем случае нельзя ее отнимать. Если он сытый, то не сможет съесть большое количество сладкого.

Никаких наказаний

Родители хотят, чтобы их ребенок съедал то, что они считают полезным. Но не следует заставлять его опустошить тарелку под какой-либо угрозой или предлогом наказания. Это может привести к серьезным последствиям и нарушению психики маленького человека. Сладости нужно вручать чаду в качестве награды, если он съесть то, что ему поставили на стол.

Регулярное питание

Как минимум ребенок должен питаться четыре раза в день. В меню двух приемов пищи обязательно нужно включать полочные продукты и свежие овощи. Со временем он поймет, что это необходимо для его здоровья, особенно если родители также предпочитают здоровые продукты. Ведь дети стараются походить на своих родителей.

Заменители сахара

Как известно сахар негативно влияет на детский организм. Поэтому чай или йогурт можно подавать со сладкими фруктами или медом. Многим детям нравятся запеченные овощи.

Изобретательность

Если овощи вообще не нравятся чаду, то можно пойти на небольшую хитрость. Для этого нужно нарезать продукты красивыми фигурками. Сделайте вкусный соус к ним. Детям нравится все яркое, поэтому овощи должны быть насыщенных цветов. В салат можно добавить яблоки или изюм, что придаст сладкий вкус блюду.

Употребление воды

Дети должны выпивать достаточное количество воды. Для этого подойдет минеральная негазированная, кипяченая или фильтрованная вода. Это позволит снизить аппетит, и ребенок не будет просить очередную конфету или пирожное.

Стратегия выжидания

Впервые увидев брокколи или цуккини, ребенок может отказаться от их употребления. Не нужно его силой заставлять. Нужно подождать несколько дней, а затем снова выложить их на стол и с аппетитом есть. Возможно, ребенок решится их попробовать.

Совместное приготовление пищи

Предложите ребенку участвовать в процессе приготовления. Можно совместно придумать новое блюдо. Он обязательно съест с большим удовольствием то, что сам приготовил.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск