Тема: Как правильно подготовить и хранить семена помидоров

Ниже вы узнаете как нужно правильно подготавливать и хранить семена помидоров. Они могут храниться до шести лет в сухих условиях при низких температурах.

1. Отделите семена от мякоти

Когда вы начинаете готовить томатный сок или бульон не забудьте процедить через сито дробленые помидоры. Таким образом, вы можете быть уверены, что вы создадите хороший запас семян помидоров. Поместите их в ведро, с кожурой и целлюлозными остатками, продержите их в течение 1-2-х дней, чтобы брожение прошло лучше.

2. Хорошо промойте семена

После прохождения этого процесса, семена томатов из вашего сада готовы к тому чтобы их помыли. Поместите ведро под струей холодной воды и хорошо очистите их от массы, что их окружает, и от остатков которые выявились в период брожения. Повторите эту процедуру, пока семена не станут чистыми.

3. Отделите здоровые семена

Далее следует процесс сортировки семян, чтобы выбрать здоровые и сухие семена. Положите чистые семена в миску с водой и перемешайте их в ней несколько раз. Вы увидите что некоторые из них поднимаются на поверхность, в то время как другие тонут. Удалить семена томатов плавающие сверху, используя мелкое сито и выбросите их. Повторите эту операцию до тех пор, пока не останутся только семена на дне тары. Это здоровые семена, которые дадут начало новой культуры в вашем саду.

4. Хорошо очистите семена

Поместите здоровые семена в сито или дуршлаг, и промойте их под сильной струей воды. Убедитесь что у них нет никаких остатков от пульпы, гнилых частей, чтобы они не сгнили в то время как вы их оставите на хранение.

5. Высушите семена

Поместите высушенные семена томатов на тарелку или на чистый лист бумаги. Разложите их на бумаге так, чтобы они расположились тонким слоем, чтобы они высохли быстрее. Поместите их в ту часть вашего помещения, где больше всего солнца и где теплее и светлее.

6. Положите семена на хранение

Через несколько дней семена томатов высушенные в сухом и светлом месте, следует завернуть в бумагу и поместить на хранение в сухую, герметичную коробку. Оставьте их в прохладном месте куда не попадает солнечный свет. Не забудьте записать на пакете надпись, о том что содержится в коробке.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск