Тема: Какую профессию лучше выбрать ребенку школьнику

Сейчас расскажем какую профессию лучше выбрать ребенку школьнику.

Для школьника, будучи не приспособленным ко взрослой жизни, на пороге вхождения в нее, этот выбор особенно сложен – предстоит много работы над изучением статистики и собственных возможностей. К данному вопросу нужно подойти с умом, дабы не разочароваться и не совершить ошибку, за которую возможно, даже придется корить себя всю оставшуюся жизнь.

Алгоритм действий для школьника в принятии решения на кого пойти учиться (можно прописать на бумаге и руководствоваться ими).

Инструкция по самостоятельному выбору:

интересна ли профессия. Даже наличие небольшой заинтересованности – уже плюс! Мало кто может похвастаться профессией, которая действительно приносит радость, зачастую – стрессы и депрессии и нежелание из-за нелюбимого дела вставать по утрам.
возможность развития. Нельзя застаиваться на одном месте и не развивать свои таланты и способности. Почему бы не попробовать изменить мир?
немаловажный фактор – оплата труда и возможность карьерного роста. В случае, если стоит выбор между профессией, в которой можно заработать легкие деньги (официант, например) и такой, в которой заработная плата небольшая, но есть возможность карьерного роста, то лучше выбрать последний вариант. В дальнейшем продвижение по карьерной лестнице принесет хороший доход вкупе с опытом и ценными навыками.
личностные характеристики, подходящие для той или иной профессии. Оцените свои способности и качества и спроецируйте на будущую профессию. Окажутся ли они востребованы в ней? Сюда же можно включить таланты, развить и закрепить которые поможет правильный выбор стези.
рейтинг профессии на рынке труда. Чтобы оценить рынок труда, можно проанализировать статистику – как поступающих в ВУЗ-ы на данную специализацию, так и нуждающихся в трудоустройстве. В случае переизбытка на рынке данной специальности, например, в настоящее время таковы – юристы, экономисты, трудоустройство будет проблематично. Идеального сочетания профессии с любимым делом можно добиться, если имеется талант в какой-либо области рукоделия, например. Хобби, приносящее доход – предел мечтаний любого человека.

Также с выбором будущей профессии могут помочь наставники, педагоги, психологи, родители. Зачастую в школах в этом вопросе лучше всех разбираются психологический работник. Он может проводить как индивидуальные консультации, так и выявлять предрасположенности посредством психологических тестов.

Некоторые рекомендации психологов

По отношению к ребенку не должно быть давления родителей в этом вопросе. Не стоит также сетовать, если ребенок до последнего не может определиться с выбором профессии, пред широким спектром выбора ему самому нелегко приходится, особенно, когда имеются увлечения и способности не к одному виду деятельности.

Вместо давления родителям следует помочь ребенку. Постараться проанализировать способности и стремления, можно предложить записаться на кружки интересующей тематики, позаниматься дополнительно.

Если у ребенка появился интерес к той или иной области знаний, можно закрепить их чтением специальной литературы или просмотрами фильмов соответствующей тематики, в общем, стараться как можно больше плюсов найти в будущем деле.

Пройти тесты на профориентацию, проанализировать полученные данные с родителями или психологом. Также в школах часто проводят экскурсии для выпускных классов на предприятия, которые можно посетить.

Рассмотрим подробно, на чем основываются тесты на профориентацию. Суммируя большинство тестов на профориентацию, можно сказать, что все они приблизительно построены на общей методике, методике выявления предрасположенностей:

• к творчеству. Сюда относится любовь к созиданию, к прекрасному, у таких людей хорошо развито воображение, чувство стиля, чувство прекрасного (это могут быть художники, певцы, актеры, музыканты, модельеры);
• к общению с людьми. Сюда относятся такие люди, которые легко идут на контакт даже с малознакомыми людьми, они способны убеждать, воспитывать, лечить, приносить пользу обществу (это врачи, педагоги, воспитатели, менеджеры);
• любовь к животным и растениям (зоотехники, биологи, ветеринары);
• предрасположенность к точным наукам, работа с цифрами, знаками, чертежами (архитекторы, ученые, бухгалтеры);
• к работе с техникой, деталями (инженеры, конструкторы, механики).

Немаловажный фактор, к которому также обращаются психологи – темперамент человека. Не стоит, например, холерику выбирать монотонную работу, скучную и бездеятельную, нужно выбирать в соответствии с темпераментом – подвижную, активную деятельность

В любом случае, придется подойти к выбору профессии как к серьезному и важному делу - изучить как можно больше информации, выслушать советы компетентных людей, родителей и сделать свой собственный вывод.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск