Тема: Реальные способы как можно существенно повысить самооценку

Сегодня расскажем о реальных способах как повысить самооценку. Разве можно поспорить с тем фактом, что заниженная самооценка мешает полноценной жизни? Вряд ли. Многие согласятся с тем, что частой причиной жизненных неудач является принижение собственных достоинств. Человек, который говорит себе: «Я с этим никогда не справлюсь», действительно не справится, потому что он себя так запрограммировал. А другой сможет это сделать, потому что он верит в себя и не боится препятствий. Чтобы достичь своих целей, важно приобрести веру в себя и повысить самооценку.

Самой распространенной причиной заниженной самооценки являются комплексы, которые упорно с самого детства внушают вам окружающие. Ребенок, который только и слышит в свой адрес фразы вроде: «ты слишком слаб, чтобы справиться с этим», «тебя не будут любить, потому что ты совсем не красавица», автоматически программируется на то, что он ничего не сможет, его не полюбят, и вообще даже не стоит бороться. С таким восприятием собственного «я» все-таки нужно бороться.

Во-первых, нужно полюбить себя таким, какой вы есть. Пока вы не начнете любить, уважать и ценить самого себя, окружающие вряд ли будут делать это. Напишите ваши достоинства на листе бумаги, чаще улыбайтесь своему отражению в зеркале, говорите ему: «ты самая обаятельная и привлекательная», «ты сможешь», «ты достигнешь успеха». Спустя небольшое количество времени такое самовнушение начнет работать на вас.

Во-вторых, уделяйте больше времени самому себе: посетите парикмахера, сходите на spa-процедуру, запишитесь в фитнес-клуб. Каждый раз, одерживая победу над собой (бросив курить, сбросив пару-тройку лишних килограмм, выучив иностранный язык или прыгнув с парашютом), вы приближаете день, когда будете чувствовать, что вам все по плечу.

В-третьих, записывайте свои успехи в тетрадь. Каждый день фиксируйте сделанные дела, решенные проблемы, одержанные победы. Спустя небольшое количество времени вы обнаружите, что есть немало причин, за которые можно себя похвалить.

В-четвертых, нарисуйте у себя в воображении собственный идеал и совместите его с вашей персоной. Чаще представляйте, как бы он повел себя в той или иной ситуации, что бы он ответил, как бы поступил. Следуйте заданной модели в реальной жизни.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск