Тема: Как наладить отношения со свекровью

Для многих невесток нередко встает вопрос о том, как понравиться маме мужа настолько, чтобы она не вмешивалась в жизнь молодоженов и отпустила их в самостоятельную семейную жизнь?  Не всегда удается найти общий язык с новыми членами семьи, чаще всего это именно свекровь. Чтобы сгладить отношения и вывести их хотя бы на искреннее уважение, следует немного постараться.

Если у молодых еще нет своего жилья, часто бывает, что живут они у родителей мужа. Постепенно начинает накапливаться напряжение. Причины этому разные. Решать проблемы нужно мирно.

Право на личное пространство

Свекровь думает, что заходить в комнату к молодоженам и убираться там, то есть брать и передвигать их вещи – это нормально. И на самом деле, упрекнуть здесь не в чем – она хозяйка в доме и вправе самостоятельно решать, куда ей заходить, а куда нет. В таком случае необходимо мягко, но твердо объяснить, что хоть мама и пустила жить сына с женой в свой дом, посягать на их личное пространство не следует.

Советы или замечания?

Свекровь раздает советы непререкаемым тоном: как готовить, как убираться, как общаться с ее сыном. Конечно, иногда советы старшего и больше знающего человека бывают очень полезны, но ежедневные замечания уже не похожи на обычную заботу. В первую очередь, не стоит вступать в споры о том, как правильно и неправильно мыть полы, нужно всего лишь дать понять, что таким образом невестка моет полы всегда, переучивать навыки, полученные в юности, уже поздно. Если у мужа нет никаких претензий к стряпне своей жены, то и следовать советам свекрови о том, как правильно держать нож, необязательно.

Кто хозяйка в доме?

Свекровь вообще может не допустить невестку к плите или уборке, аргументировав это тем, что в доме может быть только одна хозяйка. Но не следует этому радоваться, так как возможно, что вскоре свекровь начнет требовать к себе благодарности и внимания, а не получив их, станет обвинять невестку в лени. Чтобы этого не допустить, лучше с самого начала, несмотря на протесты свекрови, помогать ей в уборке и готовке.

Уважайте свекровь!

Даже при раздельном проживании и наличии хороших отношений со свекровью не стоит забывать следующие рекомендации. Свекровь гораздо старше, поэтому в любой ситуации заслуживает уважения, хотя бы за то, что вырастила замечательного мужчину. Причем будет не лишним постоянно ей об этом напоминать и благодарить. Вы тоже однажды станете свекровью, если у вас есть мальчик.

Ни в коем случае не забывайте поздравлять на праздники, да и вообще, навещать почаще – свекровь не должна чувствовать себя забытой. Иногда все же следует прислушиваться к советам свекрови – возможно, ее мнение о семейной жизни совершенно не подходит молодоженам, но некоторые советы будут полезными.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск