Тема: Как правильно защищать автомобиль от коррозии

Сегодня расскажем как защитить автомобиль от коррозии. Ржавчина на кузове автомобиля может «изуродовать» внешний вид даже относительного нового транспортного средства самой престижной марки. Она является ложкой дёгтя, которая может испортить бочку мёда. Коррозия сложный химический процесс превращающий металл в ржавую труху. Его легче предотвратить, чем в будущем бороться с последствиями. Подвержены коррозии, прежде всего автомобили старше 10 лет.

Многое зависит от условий эксплуатации и ухода. Как правило, на машинах возрастом до пяти лет, ржавчина может появиться в результате нарушения целостности лакокрасочного покрытия. Агрессивная внешняя среда достаточно быстро начнёт своё «чёрное дело» если не предпринять соответствующих контрмер.

Для предотвращения активного развития коррозийных процессов на элементах кузова нужно:

• максимально быстро выполнять ремонт повреждений лакокрасочного покрытия;
• провести антикоррозийную обработку кузова машины после покупки;
• посещать автоматизированную мойку не реже двух раз в неделю в зимнее время;
• в весенний период проводить обследование кузова автомобиля на предмет образования очагов ржавчины;
• выявленные очаги коррозии подлежат немедленному удалению.

Это достаточно простые правила и несложные для выполнения. Они направлены на профилактику образования коррозии. Зима и коммунальные службы просто не оставляют шансов для машины и всячески активизируют эти процессы за счёт использования соли с песком как основного противогололёдного реагента.

Соль играет роль катализатора и значительно ускоряет коррозийные процессы. Именно поэтому прежде чем ставить машину в тёплое помещение на ночь или длительное хранение рекомендуется её мыть.

Пятна ржавчины можно удалять самостоятельно или с помощью специалистов. Выбор за владельцем машины. Если руки растут из правильного места и есть опыт работы, то можно сэкономить приличную сумму денег. В ином случае лучше воспользоваться услугами специализированных автомобильных мастерских.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск