Тема: Какими полезными и целебными свойствами обладает шалфей

Шалфей, или Сальвия, представляет собой обширный род травянистых растений и кустарников, включающий многолетние растения. Он принадлежит к семейству Яснотковых. Итак, какими же полезными и благотворными свойствами обладает шалфей.

Состав. Листья шалфея нередко применяются при изготовлении лекарств.Они являются источником всевозможных кислот, смол, цинеола и многих других веществ.

Находящиеся в шалфее фитонциды препятствуют размножению бактерий. Кроме того, они отлично помогают при лечении туберкулеза. Эфирное масло оказывает благотворное влияние на секрецию желез.

Содержащийся в шалфее сальвин используется при недугах носоглотки. Ведь он дает противовоспалительный эффект. Смолы активизируют антисептические свойства шалфея. Дубильные вещества уменьшают выделение слизи. Однако вам не следует забывать о том, что в шалфее находится туйон. Он оказывает негативное влияние на мозг.

Целебные свойства. Поскольку шалфей дает дезинфицирующий эффект, врачи используют его как наружное средство. Если вы страдаете от стоматита или ОРВИ, то вам желательно полоскать рот настоем шалфея. Стоит отметить, что его применяют для ванн и клизм. Кроме того, он способен помочь вам при выпадении волос. Если у вас имеются гнойные раны, то настой шалфея поможет им зарасти.

Народные целители применяют шалфей для стабилизации деятельности кишечника и желудка. Кроме того, он оказывает положительное влияние на половые железы. Его нередко используют при ожирении. Если у вас преждевременно началось старение кожи, то использование шалфея приостановит данный процесс.

Противопоказания. К ним относится острый нефрит и беременность. Имейте в виду, что шалфей оказывает отрицательное воздействие на деятельность нервной системы. Поэтому мы не рекомендуем потреблять его больше трех месяцев.

Эти свойства делают шалфей ценным растением для поддержания общего здоровья и благополучия. Однако перед использованием в медицинских целях всегда рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск