Тема: Интересные факты об Антарктиде

Официальной датой открытия ледяного континента считают  28 января 1820 года. В этот день русская экспедиция под командованием Беллинсгаузена и Лазарева подошла к берегам Антарктиды.

А вот первая высадка людей на самый холодный континент состоялась только 24 января 1895 года. К мысу Адэр подошло норвежское судно «Антарктик». Четыре человека сошли на берег: капитан судна Л. Кристенсен, руководитель экспедиции Х. Буль, полярный исследователь К. Борхгревинк и матрос А. фон Тунцельманн. Они собрали на берегу образцы лишайников и горных пород.

В 1909 году норвежец Руаль Амундсен готовится к покорению Южного полюса. 14 января 1911 года норвежцы высадились на побережье и первыми достигла Южного полюса 15 декабря 1911 г., пройдя в оба конца 2800 км после 99-суточного ледового похода. Параллельно пыталась покорить полюс английская экспедиция Роберта Скотта, но они пришли вторыми, а на обратном пути погибли из-за нехватки продовольствия и поломки техники.

Постоянного населения в Антарктиде нет. Здесь действуют более сорока постоянных полярных станций, семь из которых принадлежат России – Беллинсгаузен, Мирный, Восток, Новолазаревская, Прогресс, Ленинградская и Русская.

По международному соглашению, Антарктида является  единственным регионом на планете, который не управляется ни одной страной.

В ледяном покрове Антарктиды сосредоточено, примерно, 90 процентов мирового льда. Если растопить весь антарктический лед, уровень Мирового океана поднимется на 61 метр. Впрочем, средняя температура здесь составляет минус 37 градусов, поэтому, угроза затопления миру пока не грозит.

Антарктида не только самый холодный, но и самый ветреный континент в мире. Мощнейшие ветра нередко достигают скорости 300 километров в час.

Аргентинец Эмилио Маркос Палма является первым в мире человеком, который родился в Антарктиде. Это произошло 7 января 1978 года на станции Эсперанса. Он занесен в книгу рекордов Гиннеса. Некоторые историки оспаривают этот факт, утверждая, что еще в 1913 году в Антарктиде родилась норвежка Сольвейг Гунбьерг Якобсен, но это произошло на острове Южная Георгия, который нельзя в полном смысле назвать территорией Антарктиды.

15 февраля 2004 года на станции Беллинсгаузен состоялось освящение церкви Святой Троицы – первого православного храма в Антарктиде.

В 1996 году группа американцев основали Антарктический Заморский Банк, который выпускал антарктические доллары номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов. По замыслу организаторов, банкноты можно было обменять по номиналу на доллары США, а вырученные деньги направить на финансирование научных исследований в Антарктиде.

В 80-х годах 20 века Антарктиду объявили безъядерной зоной, поэтому у берегов континента запрещается использовать атомоходные суда, а на территории – атомные энергоблоки.

В Антарктиде найдены полезные ископаемые: медь, цинк, свинец, графит, каменный уголь, железная руда, слюда. Но их добыча запрещена.

Пингвины, несомненно, самые известные представители здешней фауны. Императорский пингвин достигает роста 122 см и весит около 40 кг.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск