Тема: Вредны ли наушники

Вредны ли наушники или есть ли существенный вред от наушников

Сегодня уровень шума вокруг нас становиться все выше. Мы подвергаемся воздействию звуков от шума машин, грузовиков, домашнего электрооборудования. Но иногда, мы сами громко слушаем музыку, не щадя свой слух. И чаще всего используем для этого наушники. О том, вредны ли наушники, мы и поговорим.

Мнение специалистов

Американские исследователи утверждают, что нарушение слуха у молодых людей, происходит не из-за того, что они слушают музыку в наушниках. А потому что включают ее на очень большую громкость. То есть, ответить на вопрос, вредны ли наушники сами по себе, они не берутся, так как проблема кроется в том, как мы ими пользуемся.

Про вред наушников

Не секрет, что детский слух более уязвим, чем взрослый. И помнить об этом надо, еще с использования погремушек, которые иногда издают не очень приятный звук. Обычная погремушка, создает шум в 110 децибел, превышая средний уровень громкости обычного разговора в 2 раза. А, если на такой громкости постоянно слушать музыку в наушниках, очень быстро может развиться тугоухость. Специалисты увидели вред наушников не только на слух, но и на нервную систему человека, и на мозг.

Влияние на умственные способности

Это не шутка! Все очень серьезно. Знаете, чем вредны наушники еще? Они могут быть причиной головокружений, звонов в ушах, утомляемости, перевозбуждения. Ну, если человек лишен бодрости, о каких умственных способностях может идти речь. Школьники, студенты, регулярно слушающие музыку с помощью наушников, туго соображают, им тяжело сконцентрироваться и они чаще других заваливают сессию.

Какие наушники вреднее

Вспомните профессиональных радистов, диспетчеров, звукорежиссеров, которые в наушниках проводят почти половину своей жизни. Какими наушниками они пользуются? Это большие, так называемые "лопухи". Да и громкость в них регулируется так, чтобы слышать окружающих. Но, какие наушники вреднее?

Есть вакуумные наушники, которые аккуратно вставляются глубоко в уши. В них звук намного качественнее, так как его не забивают посторонние шумы. Но врачи предупреждают, если в таких наушниках слушать музыку в течение 1,5 часа в день, при громкости 80%, обязательно появляются проблемы со слухом.

Делайте вывод сами, берегите слух!