Тема: Почему Android-смартфоны начинают «тормозить», и как их ускорить

Почему смартфоны на Андроид-е начинают тормозить и как их ускорить?

Многие люди уверены, что производительность их смартфонов, работающих под управлением операционной системы Android, со временем падает. Так ли это? Безусловно, так, но проблема эта характерна не только для вышеназванных устройств. Длительное использование, к примеру, iPad 3 с iOS 7 обернется тем же результатом.

Вопрос, поставленный в статье, адресуется именно разработке компании Google, так как на сегодняшний день она является самой распространенной мобильной платформой в мире, а значит, ей приходится выдерживать и большее количество поступающих претензий. Статья посвящена причинам, из-за которых работа Android может замедлиться, и способам борьбы с этой неприятностью.

Обновления операционной системы и борьба с ресурсозатратными приложениями

Android — это платформа, для которой с завидной частотой выходят новые версии программного обеспечения. Тем не менее, технические возможности уже выпущенных устройств остаются прежними, а обновления могут не быть оптимизированы для устаревших с точки зрения разработчиков моделей, что становится причиной замедления работы. Иная опасность, приводящая к тому же результату, исходит от производителей приложений, которые могут добавить в функционал программы некое вирусное обновление, проходящее в фоновом режиме, незаметно для пользователя.

Проблемой могут стать и обычные приложения, которые без труда воспроизводились некоторое время назад не на самом новом устройстве, а в один момент стали вызывать замедление работы. Разработчики ориентируются на новые версии смартфонов и планшетов, оптимизируя ПО под их аппаратные средства. Модели, присутствующие более года на рынке, не являются потенциально перспективными для них, поэтому со временем становится по-настоящему сложно найти приложения, работа с которыми не будет негативно сказываться на производительности устройства.

Исправить положение можно, прибегнув к установке кастомной прошивки, например, CyanogenMod, если операционная система начала сдавать в плане быстродействия. Это может оказаться неким противодействием тяжелым для воспроизведения официальным темам и вирусным обновлениям. В вопросе же работы с новыми приложениями, к сожалению, придется лишь искать альтернативы, адаптированные под устаревшие модели.

Фоновые процессы

Многие пользователи устанавливают на своем устройстве, как правило, больше приложений, чем используют хотя бы раз в неделю. Некоторые из этих программ открываются при запуске и работают в фоновом режиме, потребляя ресурсы процессора и занимая память устройства. Android предлагает настоящую многозадачность, поэтому приложения могут работать в фоновом режиме.

Тем не менее, зачастую переизбыток одновременно запущенных программ ведет к замедлению работы. Использование анимированных живых обоев и большого количества виджетов на рабочем экране оборачивается тем же результатом ввиду загрузки процессора и повышенных требований к ресурсам памяти. Для того, чтобы проверить, какие приложения находятся в фоновом режиме, следует посетить соответствующий раздел «Приложения» в настройках и перейти к категории «Работающие». Так можно избавиться от той программы, которая не используется по назначению, но потребляет ресурсы.

Отключение живых обоев, удаление виджетов и ресурсозатратных неиспользуемых приложений, как можно догадаться, некоторым образом поможет решить проблему загруженности процессора Android-устройства.

Заполненная файловая система

Твердотельные накопители замедляются, как только оказываются заполненными. Таким образом, сохранение данных в почти полную файловую систему может обернуться замедлением процессов. Раздел «Память» в настройках наглядно демонстрирует актуальное состояние накопителя и преобладающий тип файлов, занимающий его.

Временные данные, хранящиеся в кэше, могут также потреблять свободное пространство в памяти устройства, если их числу разрешено расти бесконтрольно.

Поэтому очищение кэша может помочь освободить дисковое пространство и поспособствовать более эффективной работе файловой системы. Для того, чтобы очистить данные установленных приложений из кэша, следует открыть раздел «Приложения» в настройках, перейти в подраздел «Управление приложениями» и, выбрав необходимую программу, стереть данные.

Опять же, в вопросе загруженности файловой системы важную роль играет грамотное распределение приоритетов. Для полноценной работы смартфона следует избавляться от неиспользуемых приложений и файлов. Кроме того, периодически важно очищать кэш. В особо сложных ситуациях допустимо применить сброс настроек для того, чтобы получить совершенно новый, «пустой» девайс.

Отсутствие TRIM

Служба TRIM необходима, потому что работа твердотельных накопителей со временем замедляется из-за принципа функционирования ячеек флэш-памяти. Они должны быть очищены, прежде чем могут быть перезаписаны.

TRIM очищает ячейки, содержащие данные удаленных файлов, обеспечивая более эффективную и быструю работу с ними.

Как можно убедиться на примере нескольких проблем, в большинстве своем решаемых с помощью общедоступных инструментов, возраст мобильного устройства не является преградой для дальнейшего использования. В том случае, если недовольство вызывает производительность смартфона, методами выхода из неприятной ситуации могут стать такие шаги, как установка кастомной прошивки, грамотный выбор необходимых с учетом технических особенностей смартфона приложений и эффективное управление ими, отключение живых обоев и виджетов, периодическая очистка кэш-памяти или включение службы TRIM.

Важно помнить, что от старого телефона не обязательно избавляться в ту самую минуту, когда однажды процесс загрузки очередной программы затянется на несколько секунд. У большинства проблем есть эффективные решения.

Теперь вы знаете почему смартфоны на Андроид-е начинают тормозить и как это можно исправить. Вам не придётся тратить лишние деньги на покупку нового смартфона, ведь старый будет ещё долго радовать вас своей работой без тормозов.