Тема: ТОП-10 самых известных мошенников в истории человечества

Самые известные мошенники в истории человечества

Не можешь найти порядочных людей, следуй за аферистом – он тебя выведет на них

При встрече с аферистами мы не испытываем восторга. Еще бы – попасть в их сети может каждый, а вот с честью выбраться из ловушки сложно.

Мошенники умны и изобретательны в своих злодействах настолько, что при отдаленном рассмотрении вызывают невольное восхищение.

О самых ловких с придыханием рассказывают через многие годы, удивляясь тонкости и продуманности афер. Мы расскажем вам о десяти самых знаменитых мошенниках, вошедших в историю человечества.

10. Джордж Псалманазар

Его история относится к далекому восемнадцатому веку. Годы жизни этого человека 1679-1763. В 1700 году Псалманазар приехал в Северную Европу, и заявил о себе как о первом жителе острова Формоза, посетившем Европу. Одет он был как европеец, да и выглядел соответственно, но говорил, что аборигены Формозы захватили его в плен, рассказывал очень подробно об их культуре и нравах.

Интерес европейцев к этим живописаниям вдохновил Псалманазара настолько, что он выпустил книгу о Формозе. Слушатели и читатели с открытыми ртами внимали байками о том, как обнаженные островитяне съедают своих неверных жен, хотя обычно питаются змеями, вешают вниз головой убийц, каждый год приносят в жертву 18 тысяч юношей.

В своей книге Джордж Псалманазар привел даже уникальный алфавит жителей Формозы. Его рассказы были настолько убедительными, что Псалманазара просили читать лекции об острове. Вскоре обманщику наскучила эта история, и в 1706 году он признался, что все придумал.

9. Вильгельм Фойгт

Знаменитый капитан из Кёпеника 16 октября 1906 г. организовал захват городской ратуши под Берлином. Безработный сапожник переоделся во взятую напрокат форму капитана прусской армии, и элегантно ограбил муниципальную кассу города Кёпеника. Без особых изысков он остановил на улице четырех гренадеров и сержанта и распорядился взять под арест бургомистра и казначея.

Приказ был выполнен без раздумий, и аферисту оставалось только выпотрошить из кассы 4 000 марок и 70 пфеннигов. Ни солдаты, ни бургомистр не сопротивлялись командам Фойгта. Оставив солдат на посту еще на полчаса, мошенник отправился на вокзал, сел в поезд, переоделся и был готов раствориться среди других пассажиров, но что-то пошло не так, и его все-таки арестовали. Фойгт был осужден на четыре года заключения, но отбыл только два из них. В 1908 г. кайзер Германии распорядился освободить афериста досрочно.

8. Мэри Бейкер

Когда в 1817 г. в Глостершир приехала молодая дама в экзотических одеждах и тюрбане, говорящая на непонятном языке, англичане пытались понять ее, обращаясь за переводом к иностранцам. Но никто не мог идентифицировать незнакомый язык, пока некий моряк не узнал диковинную речь и не «перевел» леденящую кровь историю. Оказалось, что дама - принцесса с острова Карабу в Индийском океане, захваченная пиратами в плен.

Пиратский корабль потерпел крушение, а она чудом спаслась. Звездный час «принцессы» продолжался всего 10 недель. В это время она проявляла свои актерские способности, наряжаясь в немыслимые наряды, лазая по деревьям, напевая странные песни и плавая голышом.

Но в самый разгар успеха появилась миссис Нил, которая разрушила сказку, узнав принцессу. Самозванка Мэри Бейкер была дочерью сапожника и работала служанкой у миссис Нил. Под гнетом улик Мэри призналась в обмане, и вернулась на грешную землю. Торгуя пиявками в больнице, она наверняка вспоминала о лучших неделях своей жизни.

7. Кэсси Чедвик

В девичестве Элизабет Бигли. Эта женщина была прирожденной мошенницей. Впервые ее арестовали в 22 года, словив на подделке чека, но вскоре отпустили, поверив в симулированное сумасшествие. После Элизабет стала женой Уоллеса Спрингстина, но брак был расторгнут через 11 дней, когда всплыло темное прошлое молодой жены. Следующей «жертвой» стал доктор Чедвика.

Миссис Чедвик провернула свое самое удачное дельце, назвавшись незаконнорожденной дочкой сталепромышленника Эндрю Карнеги. По фальшивому векселю на $2 000 000, выданному ей «отцом», Кэсси получала банковские ссуды от $10 000 000 до $20 000 000. Когда полиция наконец-то решила узнать у Карнеги, есть ли у него дочь Кэсси, миссис Чедвик была арестована. Суд состоялся 6 марта 1905 г. и признал аферистку виновной в девяти мошенничествах. Из десяти лет, присужденных судом, миссис Чедвик отсидела два и умерла в заточении.

6. Milli Vanilli

Проект Milli Vanilli в конце 80-х годов принадлежал известному немецкому автору и продюсеру Фрэнку Фариану. Это он организовал сверхпопулярную Boney M. В 1987 г. Фариан записал с очень хорошими музыкантами материал для проекта Milli Vanilli. Но когда пришло время делать ролики на телевидении, оказалось, что сорокалетние исполнители не слишком соответствуют ожиданиям молодежи.

Поэтому для съемок были наняты красавцы-танцоры Фабрис Морван и Роберт Пилатус. Когда в день съемки продюсер прибыл в студию, то с удивлением обнаружил «поющих» Роба и Фаба. Фариан не решился раскрыть обман, когда группа стала очень популярной и заняла высшие строчки музыкальных чартов. Скандал разразился в девяностых, дуэт заставили вернуть Grammy, а судьба Роба и Фаба сложилась не лучшим образом.

5. Дэвид Хэмптон

Афроамериканец Дэвид Хэмптон назывался сыном режиссера и актера Сидни Пуатье. Начинал Хэмптон с того, что представлялся Дэвидом Пуатье в ресторанах, чтобы не платить по счету. Войдя во вкус, мошенник осмелел и злоупотреблял доверием многих голливудских звезд, находя у них приют и денежное вспомоществование.

В числе поверивших Дэвиду Хэмптону - Кельвин Кляйн и Мелани Гриффит. Хэмптон рассказывал о дружбе с детьми звезд, жаловался, что опоздал на самолет, говорил об ограблении – ему верили. В 1983 г. удача отвернулась от Хэмптона – он был арестован и приговорен его к выплате денежной компенсации - $4490. Умер Дэвид Хэмптон в 2003 году от СПИДа.

4. Фернанд Демара

Профессиональный самозванец Фернанд Демара примеривал роли инженера-строителя, заместителя шерифа, начальника тюрьмы, доктора психологии, адвоката, защитника прав детей, бенедиктинского монаха, редактора, онколога, хирурга и преподавателя.

Демару интересовал исключительно социальный статус, материальная выгода от афер отходила на второй план. Фернанд был прекрасным отличным сотрудников, которого работодатели ценили за исполнительность и прекрасную память. Аферист действительно запоминал все однажды услышанное или прочитанное, и виртуозно применял свои знания в мошенничестве.

Его самый знаменитый «выход» - образ Джозефа Кайра, хирурга на эсминце Канадского Королевского Флота в Корейскую войну 1950–1953 годов. Фернанду удалось прооперировать нескольких раненых и с помощью пенициллина остановить эпидемию. Одна из его операций была описана в газетах, и мать настоящего Джозефа Кайра сообщила о самозванце властям.

Когда эта новость долетела до Кореи, капитан эсминца отказывался верить, что Фернанд не врач, и Демара вернулся в США без всяких негативных последствий. Он даже подзаработал, продав эту историю в журнал Life. Правда, сомнительная известность не позволяла мошеннику подолгу задерживаться на одном месте работы, он даже запил.

Через некоторое время, подделав диплом, Демара получил работу в техасской тюрьме, но один из заключенных узнал его по фотографии из журнала Life. Демара лишился и этой работы. Жить под вымышленными именами становилось все труднее. В 1960 г., когда история подзабылась, он снялся в эпизоде в фильме ужасов, сыграв хирурга. Роль не удалась.

В 1967 г. у Фердинанда Демара появилось единственное настоящее свидетельство об образовании — диплом Библейского колледжа в Портланде. До конца дней он служил баптистским священником. Умер великий самозванец в 1982 г. О жизни этого человека написана книга и снят фильм.

3. Кристофер Роканкурт

Кристофер Роканкурт – сын проститутки и алкоголика, сдавших ребенка в приют в пятилетнем возрасте. Этот французский аферист вошел в историю как фальшивый Рокфеллер. В 2001 г. был арестован в Канаде вместе с женой Марией Пиа Райес - бывшей моделью Playboy. Кристофер Роканкурт родился в 1967 г. Представлялся личным другом президента Клинтона и членом клана Рокфеллеров.

В Канаду Роканкурт сбежал после ареста в США в августе 2000 г. по обвинению в обмане десятков богатых американцев и выманивании почти $1 000 000. Аферист выступал в СМИ под именем Кристофера Рокфеллера.

Дававшие показания служащие отеля рассказали, что Роканкурт представлялся как знаменитый автогонщик, утомленный чрезмерным вниманием поклонников, и поэтому живущий под вымышленным именем. Другие пострадавшие от афериста, свидетельствовали, что считали его влиятельным финансистом, боксером-чемпионом, кинопродюсером. Какое-то время самозванец был другом Микки Рурка. Роканкурта выдали американскому правосудию в марте 2002 г. Он признал три из одиннадцати пунктов обвинения. Общий «улов» Роканкурта – $40 000 000.

2. Фрэнк Абегнейл

Юный мошенник начал с того, что в 17 лет обворовал собственного папашу на $3 400. Юный Абегнейл купил машину и попросил у отца кредитную карту Mobil. По этой кредитке он покупал двигатели, колеса, батареи, и продавал их, получая наличные. Деньги он тратил на девушек.

Кредиторы потребовали у Абегнейла-старшего вернуть долг – и афера была раскрыта. Отец простил «сорванца», но мать упекла его на 4 месяца в католическую школу для правонарушителей. Правда, католики не оказали ожидаемого влияния на юное исчадие, Фрэнк и не думал вставать на путь исправления.

Вот один из трюков Фрэнка Абегнейла. На чистых бланках в банке он напечатал свой номер счета и подсунул их в стопку депозитных корешков. Клиенты банка заполняли бланки Фрэнка и переводили деньги на его счет. Прибыль Абегнейла от этой аферы составила больше $40 000, а потом банк насторожился.

Но было уже поздно – след проныры простыл. Два года Фрэнк Абегнейл бесплатно летал по всему миру, представляясь Фрэнком Виллиамом, пилотом Пан Американ. Фальшивое удостоверение и форма пилота долго были достаточными атрибутами афериста, но однажды его чуть не арестовали в аэропорту Нью-Орлеана.

Потом Фрэнк решил представляться врачом-педиатром. Он был настолько убедительным, что его сосед по дому – настоящий врач, предложил Абегнейлу работу заведующего педиатрическим отделением.

Фрэнк Абегнейл выглядел старше своих лет, и в 19, подделав гарвардский диплом и пройдя экзамены на профпригодность, поступил на работу в прокуратуру Луизианы. Правда, первые две попытки сдать экзамены были неудачными, но поняв, какие вопросы обычно задают, Фрэнк благополучно прошел это испытание.

За Абегнейлом гонялись полицейские 26 стран и в 1969 году он был наконец-то арестован во Франции. Он полгода сидел во французской тюрьме, потом был переправлен в тюрьму шведскую, тоже на полгода. Следующей должна была стать тюрьма в США, но приговор был 12 лет, и Фрэнка это совсем не устраивало. Он сбежал из самолета, открыв решетку под унитазом. В планах был побег Бразилию, но помешал полицейский.

В конце концов все сложилось прекрасно - у мультимиллионера Фрэнка Абегнейла собственная компания "Абегнейл и партнеры". Занимается компания консалтингом по вопросам зашиты от финансового мошенничества. Абегнейл женат, у него три сына. О жизни Фрэнка Абегнейла Стивен Спилберг снял фильм "Поймай меня, если сможешь". Бывший аферист пишет книги, предостерегая нас от происков мошенников.

1. Виктор Люстиг

Граф, продавший Эйфелеву башню, по праву возглавляет список гениальный аферистов. Родился Виктор Люстиг в Чехии, и его дар проявился довольно рано и во всем блеске. В двадцать лет Люстиг соорудил печатный станок для денег.

Демонстрируя клиенту свое творение, изобретатель причитал, что машина работает медленно – всего одна стодолларовая купюра за 6 часов работы. $100 в те времена были большими деньгами, и клиент готов был ждать. Отсчитав Люстигу $ 30 000, счастливый обладатель печатной машины целых 12 часов наслаждался ожиданием богатства. Но получив свои две стодолларовые бумажки, удивился третьему чистому листочку, и четвертому, и пятому… Люстиг к этому времени был уже далеко.

Весной 1925 года Виктор Люстиг приехал в Париж. Во французской газете он прочитал, что Эйфелева башня нуждается в серьезном ремонте. Гениальный аферист не мог не воспользоваться своим шансом. Составив верительную грамоту на заместителя министра связи, он разослал письма дилерам вторчермета. Виктор Люстиг снял номер в дорогом отеле и пригласил туда бизнесменов.

В ходе «совещания» он сообщил, что содержание и ремонт башни слишком велики, поэтому правительство Франции хочет ее снести и на закрытом аукционе продать в металлолом. Люстиг просил потенциальных покупателей о неразглашении этого секрета, который мог бы возмутить французскую общественность.

Право на утилизацию Эйфелевой башни купил Андре Пуассон, а «замминистра» скрылся в Вене с чемоданом денег. Поняв, что его обманули, Пуассон предпочел не демонстрировать свою глупость и промолчал об афере. А Люстиг, выждав некоторое время, вернулся и продал башню еще раз. Следующий покупатель оказался не таким гордым и обратился в полицию. Люстиг срочно бежал в США.

Виктора Люстига арестовали только в 1934 году за фальшивомонетничество. Он опять сбежал, но его задержали через 27 дней и посадили в тюрьму на 20 лет. Он просидел в Алькатраcе до 1947 года и умер в тюрьме от пневмонии.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск