Тема: Что делать, если муж пьёт

Семейный корабль идет ко дну

Пьющие люди редко остаются наедине со своим недугом, ведь у них, как правило, есть семьи. И алкоголизм одного из супругов - лишь верхушка айсберга, который протаранил корабль жизни целой семьи.

Одна проблема неизменно влечет за собой другую: мужу необходима подпитка градусами, а жена всецело поглощена контролем над его состоянием. Поэтому психологи и психиатры все чаще говорят о том, что лечить надо не только пьющего человека, но и того, кто постоянно находится рядом с ним.

Ведь неспроста некоторые врачи с сожалением отмечают, что после курса лечения алкоголик возвращается в ту же среду, то есть в семью, которая уже приняла «правила игры» и не умеет жить иначе. А роль дирижера семейного оркестра обычно выполняет жена, не осознающая толком, что репетирует одну-единственную мелодию: алкогольный фокстрот. И все духовные и физические силы женщины уходят на то, чтобы снова и снова играть привычные слуху ноты.

На практике это выглядит так: вот вроде бы пьющий глава семьи вылечился от своей зависимости (закодировался) и «с победой» возвращается домой. А там... Супруга по-прежнему глядит на него с подозрением, обыскивает карманы, подальше прячет спиртное, принюхивается, когда он возвращается с работы. То есть в ее поведении ничего не меняется - соответственно, и атмосфера в доме остается прежней. И мужчина, попав в привычную среду, снова начинает «заглядывать в бутылку». В чем же причина такого поведения женщины? Врачи обозначают ее термином «созависимость».

Спасение «утопающих»?

Смысл существования созависимого человека в том, чтобы исцелить чужой недуг, «подправить» чью-то жизнь - пусть даже в ущерб своему здоровью, красоте и нервной системе. Такой человек твердо убежден, что просто обязан пожертвовать собой ради спасения другого. Психологи утверждают: эту уверенность породила низкая самооценка. Такие люди не любят себя, у них нет уверенности в своих силах. Созависимый человек стремится «заработать» любовь окружающих, помогая им в ущерб личным интересам. Причем желание «спасать» других выходит за все разумные рамки: эти люди несут ответственность за кого угодно, но только не за себя; они забывают поесть, поспать и сходить к врачу.

Подобная жертвенная опека предполагает, что тот, кого опекают, не в состоянии позаботиться о себе сам. Это дает созависимым возможность всегда чувствовать себя нужными и незаменимыми. Ежедневно эти люди бьются, как рыба об лед, «спасая» непутевого члена семьи. Но любые их действия оказываются напрасными по одной простой причине: невозможно спасти того, кто не хочет быть спасенным. Неудачные попытки помочь супругу неизбежно приводят к разочарованию, чувству бессилия и ощущению вины за собственную «несостоятельность».

Я - жертва!

В ситуации с созависимостью есть еще один важный момент. Жены пьющих мужчин в глазах окружающих - «жертвы». Скажете, быть жертвой унизительно и неприятно? Да, но не только. Это еще и... удобно. Ну посудите сами. Если эта женщина выглядит неухоженной, у нее есть оправдание: муж-алкоголик вымотал, нет сил и желания даже причесаться. Если в доме нет вкусного обеда или не прибрано - оправдание то же самое: совсем алкаш замучил. Если она опоздала на работу, ее никто не станет ругать: бедняжке и так несладко...

А теперь представьте, что мужчина вылечился от алкогольной зависимости, и теперь у женщины, привыкшей ходить неопрятной, не заморачиваться с уборкой и готовкой и часами обсуждать с соседками свою горькую долю, нет никаких оправданий! И происходит невероятная, на первый взгляд, вещь: жена подсознательно начинает делать все возможное, чтобы снова оказаться в роли жертвы. Образуется замкнутый круг, который разомкнётся только в том случае, если женщина поймет: проблема не только в муже-алкоголике, но и в ней самой.

Верните себе... себя!

Увы, побороть созависимость непросто. Главное в данной ситуации - понять, что спасать надо прежде всего себя. Ведь это состояние наносит человеку не только серьезную психологическую травму, отнимает у него радость жизни, не дает чувствовать себя свободным и счастливым, но и может привести к появлению серьезных заболеваний. Причем возникают недуги не всегда «на нервной почве»: часто они появляются тогда, когда исчезает необходимость бороться - например, муж перестает пить.

Это происходит потому, что из созависимой женщины «вынули» тот стержень, который много лет держал ее в постоянной «боевой готовности»... Поэтому единственное, что можно сделать в данной ситуации, - наконец перестать себя обманывать, думая, что неусыпный контроль и другие усилия победят в борьбе с алкогольной зависимостью. Если этого до сих пор не произошло, пора разомкнуть порочный круг и начать наконец уделять внимание себе. Ведь жизнь одна, и возможности прожить ее заново у нас не будет.

Отредактировал NeXuS (11-06-2014 20:11:17)

Трагедия мужчин: одни женщины не по душе, другие - не по зубам, а третьи - не по карману!
Среди животных часто встречаются люди, а люди всё больше похожи на животных.