Тема: Как приучить ребёнка к чистоте и порядку

К сожалению, дети не рождаются с такими качествами, чтобы соблюдать чистоту и порядок. К этому его нужно приучать, ведь известно, что чистота – залог здоровья. А присвоить такое качество должны родители. Если ребёнок будет опрятным, то ему будет легче развиваться в обществе. Как же нужно вырабатывать эту положительную привычку?

Во-первых, необходимо, чтобы ребёнок обращал на свои ощущения. Для этого ему нужно объяснить, что человек обязательно должен мыть руки, волосы, купаться, чистить зубы, выбивать нос. Если делать эти процедуры, то человек чувствует себя комфортно.

Девочек приучить к чистоте и порядку легче, потому что они понимают, что им нужно хорошо выглядеть, а значит, надо ухаживать за собой. Для этого родители должны постоянно рассказывать о правилах чистоты.

Мальчиков тоже следует приучать к чистоте и порядку. Родители должны объяснять, что с опрятными людьми приятно общаться.

Прекрасными помощниками в этом деле будут мультфильмы: «Мойдодыр», «Федорино горе», «Королева Зубная щётка».
Но обязательно нужно помнить о личном примере.

Личный пример – главное правило в аккуратности.

Маленькие дети хотят быстрее стать взрослыми, поэтому хотят всё делать самостоятельно. Дети обычно во всём подражают родителям, поэтому легче чему-то обучить в детстве. Родителям нужно побуждать к активности: «Побежали мыть ручки!», «Давай наведём чистоту!» и т. д.

Не нужно ребёнка ругать, если у него что-то не получается. Нужно просто спокойно объяснить, и он обязательно будет стараться выполнять всё как нужно.

Как нужно приучать к мытью рук?

Маленькие дети не понимают, зачем им нужно постоянно мыть руки. Так как они видят, что руки с виду чистые. Поэтому им нужно рассказать о вредных бактериях и микробах, об их действии на организм человека. Ведь человек постоянно с ними взаимодействует: хватается руками за двери в общественных местах, дети играют на детских площадках и т. д. Следовательно, можно заболеть, и поэтому нужно будет лечиться.

Родителям не стоит пугать ребёнка микробами, просто нужно рассказывать о пагубном воздействии микробов на организм человека. Для соблюдения чистоты нужно, чтобы в доме постоянно было мыло.

Если ребёнок не хочет постоянно выполнять эту процедуру, то можно рассказывать сказку на подобную тему. Тогда ребёнок поймет, и будет выполнять всё с удовольствием.

Естественно, что все родители хотят избавить своих детей от всех опасностей. Но не нужно запугивать бактериями, ведь так у ребёнка в душе поселится страх. Поэтому нужно научить ребёнка спокойно относиться к гигиене.