Тема: Маркус Фринд – миллионер, история успеха

Работать всего по часу в день и зарабатывать при этом больше $5 млн. в год – реально ли это?  Вполне, если речь идет о Маркусе Фринде – успешном канадском предпринимателе и владельце крупнейшего бесплатного сайта знакомств PlentyofFish.com.

Маркус Фринд – личность загадочная и достаточно неоднозначная. Он немного ленив и замкнут, он не любит резких перемен и  предпочитает работать один, у него масса свободного времени, которое он тратит на отдых, но все это не мешает Маркусу зарабатывать не меньше $10 тыс. в день и наслаждаться жизнью.

С чего все начиналось?

Будучи  обычным студентом Маркус еще не задумывался о том, как стать миллионером. Его больше интересовал стабильный заработок, ведь молодого программиста то и дело увольняли с работы. И дело вовсе не в том, что Маркус плохо справлялся со своими обязанностями, наоборот, он всегда отличался острым умом, но в 1999 году попал в период краха доткомов, когда Интернет-бизнес пришел в упадок.

Эти обстоятельства подстегнули Маркуса к серьезным действиям. Пока другие его коллеги  создавали длинные непонятные программы, чтобы избежать увольнения, Фринд учился упрощать и оптимизировать сложные коды, изучал разные языки программирования, набирался опыта и оттачивал навыки на мелких разработках. Когда в 2003 году очередной начальник Фринда уволил половину сотрудников своей команды, Маркус испугался не на шутку и решил освоить новый язык разработки сайтов ASP.net. И тут светлую голову молодого программиста посетила гениальная идея – чтобы лучше и быстрее изучить новый язык, он решил создать свой сайт знакомств.

Почему именно сайт знакомств?

Во-первых, создание такой сети требует хороших знаний и навыков в области программирования, а это прекрасный способ потренироваться.  Во-вторых, сайты знакомств тогда были новой сферой Интернет-бизнеса. Но главное, что заметил Фринд – все крупные и успешные сервисы для виртуального общения платные, поэтому он создал бесплатный портал. Первыми его пользователями стали друзья Маркуса, которые уже были зарегистрированы на других популярных дейтинг-центрах, они же и помогли привлечь  посетителей на PlentyofFish.com.

Маркус Фринд вовсе не первооткрыватель. Бесплатные сайты знакомств уже существовали, но они не выдерживали конкуренции из-за мощной рекламной кампании платных сайтов. Тогда находчивый программист создал площадку на PlentyofFish для размещения рекламы с помощью AdSense. Через месяц он заработал первые $5 только за одни клики. Со временем желающих разместить свою рекламу на PlentyofFish стало больше (владельцы платных сайтов надеялись таким образом переманить пользователей) и ежемесячный доход вырос до $3300. Теперь Маркус понял, как заработать много денег, а значит пришла пора увольняться. Он не переставал заниматься оптимизацией сайта, пока не добился нужного увеличения трафика, а доход  от AdSense не вырос до $10 тыс. в день.

Секреты Маркуса Фринда и PlentyofFish.com

Фринд создал бесплатный сайт знакомств с очень  простым и удобным веб-дизайном, к которому привыкли пользователи. В то время как другие программисты считали AdSense баловством, Маркус использовал ее возможности по максимуму.

Он сэкономил на огромном штате сотрудников, поскольку работал один. Сегодня в его распоряжении всего несколько человек , 8 серверов и небольшой офис.

Пока другие тратили немалые средства на рекламу, Маркус размещал ее у себя и получал за это деньги, количество которых покрывало не только расходы на раскрутку сайта, но и приносило прибыль.

Все изменения в дизайн или функции сайта вносились постепенно, ведь любое необдуманное решение могло уменьшить посещаемость.

Даже сайт знакомств по мнению Фринда должен быть полезным, поэтому он до сих пор «не нагружает» его лишней информацией.

Он вовсе не «акула бизнеса», а самые богатые люди мира могут посчитать Маркуса Фринда любителем или дилетантом, но каждый день в его распоряжении 23 свободных часа в сутки и $10 тыс. в кармане.