Тема: ТОП-5 способов, как быстро избавиться от насморка народными средствами

Как быстро избавиться от насморка народными средствами

Насморк – достаточно распространенная болезнь, особенно в холодное время года. Данное заболевание ни сколько опасное, сколько неприятное. Ринит нередко доставляет массу неудобств и чувство дискомфорта. Чтобы быстро прийти в форму и вылечить насморк за один день достаточно обратиться к рецептам народной медицины. Вылечить насморк народными средствами очень быстро, за один день, реально.

ТОП-5 способов быстрого избавления от насморка народными средствами

1. Промывание носоглотки. Это один из наиболее распространенных и быстродейственных методов лечения ринита. Для проведения данной процедуры необходимо сделать солевой раствор (1 ч. л. соли на 1 стакан теплой кипяченой воды), набрать жидкость в ладони и втягивать ноздрями поочередно. Сразу же после этого необходимо очистить нос (высморкаться). Лечебные свойства раствора можно усилить, если добавить в него несколько капель спиртовой настойки календулы, прополиса или эвкалипта. Вместо солевого раствора для лечения насморка в домашних условиях можно использовать свекольный сок (0,5 ч. л. на 1 стакан воды). Данный народный рецепт от насморка очень эффективен для его профилактики.

2. Использование горчицы. Быстро избавиться от насморка можно, намазав нос изнутри горчицей. Данный метод эффективен как в первые часы проявления болезни, так и через несколько часов после этого. Горчицу можно заменить более мягким, но при этом не менее действенным средством – хозяйственным мылом.

Применять горчицу от насморка можно и другим способом. Если одолел насморк, следует поставить горчичники или сухую горчицу на ступни ног и надеть теплые носки. Данный метод особенно эффективен, если не снимать горчицу в течение 10-12 часов. Также, хорошее средство для лечения насморка – горячие ванночки для ног с горчицей. Делать их следует перед сном.

3. Массаж стоп с использованием спирта или скипидара (можно заменять скипидарной мазью). Его делают на ночь, после чего надевают на ноги теплые носки и ложатся в постель. Для лучшего результата можно положить к ногам теплую грелку. Хорошо, если после этой процедуры больной пропотел. Через полчаса не забудьте сменить одежду больного на сухую.

4. Прогревание носа. Этот способ весьма эффективен и помогает избавиться от насморка за один день. В первые часы после проявления неприятных симптомов рекомендуется прогреть нос с помощью синей лампы или куриных яиц, которые необходимо сварить вкрутую и приложить в область крыльев носа на 10-15 минут. После процедуры прогретое место нужно накрыть полотенцем, чтобы оно как можно дольше находилось в тепле.

5. Применение лука. Одно из наиболее эффективных средств при насморке – примочки с луком. Для этой процедуры необходимо лук натереть на мелкой терке, завернуть его в марлю и положить на крылья носа. Чтобы испарения не попадали в глаза, сверху примочки следует накрыть тканевой салфеткой. Компресс держать на протяжении 15 минут. Избавиться от насморка за один день можно, если делать эту процедуру 3-4 раза на протяжении 12 часов.

Также прекрасное действие при рините оказывают пары лука. Необходимо мелко нарезать лук и положить его в банку с плотной крышкой. Через несколько минут можно начинать лечение: вдыхать пары лука через каждые полчаса и тогда можно вылечить насморк за один день.

Как предотвратить появление насморка?

Чтобы не допустить проявлений заболевания следует одеваться по погоде, избегать сквозняков, особенно когда вспотели, и позаботиться о своем иммунитете. Теперь вы знаете, как можно очень быстро вылечить насморк народными средствами. Берегите себя и своё здоровье.