Тема: Что нужно для открытия своего дела

Что нужно для открытия своего дела? Именно этот вопрос задают большинство людей, которые подумывают об организации своего бизнеса. Вопрос очень важный, ведь каждый здравомыслящий человек понимает, что бизнес — это не только перспективы, свобода, хороший доход, но также кропотливый труд и определенный риск. Организация бизнеса требует от предпринимателя много ресурсов: в основном денег и времени. Поэтому каждый человек, желающий стать предпринимателем, старается подойти к открытию своего дела максимально эффективно: распорядится имеющимися у него ресурсами правильно, при этом минимизировав возможные риски.

Перед началом своего дела необходимо помнить о нескольких ключевых моментах. Именно проработка этих нюансов, в будущем позволит предпринимателю построить прибыльное дело.

Желание. Как это не звучит банально, однако именно желание является двигателем человека на пути к созданию своего дела. Предпринимателями становятся не по указу кого-то, или по принуждению. Только желание способно заставить человека идти на многие лишения и трудности, чтобы реализовать мечту — иметь свой собственный бизнес. Желание является той силой, которая позволяет человеку сохранять веру в себя и в то, что он делает.

Навыки и опыт. Начинать бизнес в той области, в которой человек плохо разбирается очень рискованно. Необходимо выбирать направление бизнеса исходя из имеющихся у начинающего предпринимателя опыта и знаний, тогда результат будет более надежным. Многие могут не согласиться с этим. А как же бизнес по франшизе? Да можно открыть бизнес по франшизе, однако франшиза не предполагает прибавления опыта и знаний предпринимателю. Ему потребуется время для того, чтобы все изучить и наработать навыки, а франшиза не гарантирует, что пока предприниматель набирается опыта, бизнес будет работать и приносить доход. Поэтому заниматься подбором предложений об открытии бизнеса по франшизе нужно также с учетом своих знаний и опыта.

Идея бизнеса. Наличие бизнес идеи является ключевым моментом при организации своего дела. Идея бизнеса должна быть перспективной и интересной, интересной в первую очередь для самого предпринимателя. Еще желательно, чтобы идея бизнеса была инновационной, однако если искать только инновационные идеи, то шансов начать бизнес будет очень мало. Поэтому самое главное — это то, чтобы выбранная идея бизнеса имела практическую полезность для потребителей.

Деньги. Чтобы начать свое дело, предприниматель должен располагать определенными денежными средствами. Потребность в денежных средствах, необходимых для организации бизнеса, отличается в зависимости от сферы бизнеса. Для организации фирмы, предоставляющие услуги нужно меньше денег, чем для торговой деятельности, а производство вообще требует серьезных инвестиций. Конечно, это несколько утрированно, но сама мысль, я думаю понятна. А вот те, кто говорит, что бизнес можно начать с нуля, немного неправильно истолковывают это понятие. Оно не означает, что можно начать бизнес без денег. Лучше принять утверждение «Для организации бизнеса нужны деньги» как аксиому.

Люди. Для организации своего дела, начинающий предприниматель обязательно столкнется с необходимостью нанимать персонал. Не возможно построить бизнес, не привлекая работников. Ни один человек не может самостоятельно выполнять все функции в бизнесе, да в этом и нет необходимости. От квалификации персонала будет зависеть успешность работы фирмы. Не рекомендуется брать к себе на работу родственников, с условием, что они в процессе работы научатся всему. При подборе персонала экономия противопоказана, но не нужно также искать и «дорогих» работников. Стоит постараться подбирать персонал с учетом уровня сложности задач, которые необходимо будет выполнять. К примеру, если предприниматель будет находиться на упрощенной системе налогообложения, ему нет необходимости принимать на работу профессионального бухгалтера со знанием МСФО. Достаточно подобрать бухгалтера, имеющего опыт ведения именно этой системы налогообложения.

Время. Начиная свое дело, предприниматель должен быть готов к тому, что он будет вынужден тратить большую часть своего времени на бизнес. Он должен будет отказаться от многих своих привычек и слабостей. Он должен быть готов, что у него практически не будет оставаться времени для семьи, друзей, хобби. Особенно потребность во времени будет необходима в начале запуска и становления бизнеса.

Надеюсь, правильное понимание, и проработка всех этих ключевых моментов, поможет будущему предпринимателю ответить на вопрос «Что нужно для открытия своего дела?» и построить прибыльный бизнес.