Тема: 18 интересных фактов о династии Романовых

Подборка интересных фактов о династии Романовых

Зачитываясь историей великой России, мы не можем не вспомнить гордую династию Романовых. Именно они запомнились своим неизменным патриотизмом и множеством неожиданных событий. Каждый государь пережил тяжелые времена, поднимая страну из бедности в результате постоянных войн. Не секрет, что история династии Романовых насквозь пропитана тайнами и кровавыми событиями. Практический каждый представитель этого рода чтил интересы народа, но в тоже время отличался и жестокостью.

На страницах нашего ресурса вы можете найти разделы «первые Романовы» либо же «историия династии Романовых». Каждый вправе для себя решать, какую роль отыграл этот длинный род в истории Российского государства. Их воцарение происходило при странных обстоятельствах, которые постоянно несли тайну смертей. Очень много исторических деятелей, которые имели непосредственное отношение к Романовым, запомнились своими противоречивыми поступками. О влиянии некоторых из них вы также можете прочитать у нас, начиная от патриарха Филарета и заканчивая Распутиным. Естественно, сама династия Романовых хранит множество тайн, которые, возможно, и не совсем положительные. Доподлинно не известна их родословная, существует несколько версий, кто же был родоначальником великих царей.

Не секрет, что династия Романовых смогла пережить и Смутную пору, и правление двух Лжедмитриев. Но их сила не покосилась, они сменяли один другого, не задумываясь об своих предшественниках. Кто-то правил мудро, кто-то вершил много оплошностей, но все они не владели правом на ошибку. Если оступался государь, страна несла великие потери. С нашей помощью вы можете восстановить путь этого рода, познакомиться с последними из Романовых и их тайнами. Самые яркие личности из этого старинного рода теперь не будут для вас фантомами, вы будете переживать их потери и радоваться победам.

В феврале 1613, среди грязи и мусора, оставленных иностранными захватчиками в Великом Кремлевском дворце, скрывающийся и гонимый шестнадцатилетний принц Михаил Федорович Романов был провозглашен Царем всея Руси. Именно с него начинается история династии Романовых, которая определяла судьбу России в течение трех тысячелетий. Линия династических правителей имела пиковые точки - правитель Алексей, который поднял Россию на позиции, имеющие важное значение в странах Восточной Европы; Петр Великий - создавший непобедимую армию и новую столицу, Санкт-Петербург, и принудительно поднявший Русь из средневековья в современность, и три императрицы 18 века, Анна, Елизавета и Екатерина Великая, какие прервали традицию мужского правления. Екатерина в частности привнесла в Россию идеи Просвещения и прославилась в украшении дворца. Однако история династии Романовых имела и свои мрачные нотки.

Московского боярина, от которого ведёт своё происхождение династия Романовых, звали Роман. Сохранились сведения, что умер он в 1543 году. В историю династии Романовых вошли двое детей из семьи Романовых: Анастасия, которая удачно вышла замуж за Ивана IV Грозного, и ее брат Никита, который верой и правдой служил своему царствующему зятю, тем не менее, оставаясь непричастным к его злодействам.

Семья Романовых, в частности Никита мог похвастаться большим потомством, в том числе среди них был и Фёдор Романов, который на склоне лет стал патриархом Всея Руси и принял церковное имя Филарет. У него в свою очередь был сын Михаил. В XVII веке, когда Россию терзала война со Швецией и не прекращающиеся междоусобные войны, государство не имело законного правителя. Благодаря репутации Никиты и Анастасии, семья Романовых была на хорошем счету и именно поэтому в феврале 1613 года Михаил Фёдорович, шестнадцатилетний сын патриарха Филарета ознаменовал воцарение Романовых на московском престоле.

Михаил закрепился на престоле на целых тридцать два года. В 1645 году его сменил сын Алексей, который также правил довольно долго, больше тридцати лет. После правления Алексея очерёдность в престолонаследии была сопряжена с некоторыми трудностями. С 1676 года Россией шесть лет правил сын Алексея Фёдор. После его смерти, в 1682 правление династии Романовых продолжили его братья Пётр І и Иван V, которые на протяжении четырнадцати лет осуществляли так называемое двоевластие.

Фактически, управление страной осуществляла их властолюбивая сестра Софья. Для этих целей существовал двойной трон с дырой, через которую Софья шепотом давала братьям указания.

В возрасте семнадцати лет Петру І это наскучило, он завладел властью и по старой традиции семьи Романовых не преминул упрятать Софью в монастырь. Один из самых известных правителей династии Романовых, силач Петр более известный как легендарный «Петр Великий», первый император всероссийский. Он был бессердечным правителем, который определил себе цель реорганизовать свою малоразвитую страну на западный манер. Несмотря на передовые почины, он был своенравным тираном, под стать своему предшественнику, мужу первой Романовой у власти, Анастасии - Ивану Грозному. Отдельные исследователи отвергают значимость петровских перестроек и в целом политики Романовых в этот период. Он так торопился к достижению своих целей кратчайшим путём и применял столь топорные методы, что после его безвременной кончины империя очень быстро вернулось в то состояние, из которого Пётр І Романов пытался её вывести. Оказалось, что нельзя одним махом полностью изменить народ, даже построив новоиспеченную столицу, побрив бороды и велев собираться на политические митинги. Более важное значение имеет политика Романовых; в частности, внедрённые Петром административные реформы - но и они трансформировали не так уж много, как мы обычно считаем.

Правление Династии Романовых, начиная с Екатерины I, приобрело абсолютно новые грани. В это смутное время удел страны вершили военные диктатуры, которые сажали на престол женщин - надеясь, что ими будет легче управлять. Петр Великий воцарился на троне на сорок три года. Это больше, чем кто-либо из династии Романовых. Вслед за ним мужчине быть главой русского престола стало просто опасно.

Начиная с первых Романовых, история царской семьи полна убийств, смертей, кровопролитий и внутрисемейных распрей. Недаром последнего из Романовых, великого императора Николая ІІ прозвали Кровавым, хотя сам монарх и не отличался жестоким нравом.

Император Всероссийский, царь Польский и великий князь Финляндский Николай ІІ из династии Романовых взошёл на престол в 1984 году.

Время правления Николая II ознаменовалось стремительным экономическим скачком России, в то же время и одновременным ростом внутри страны различных социальных и политических противоречий, появлением революционного движения, что в итоге привело к революционному восстанию 1905—1907 годов и февральской революции 1917 года.

Николая II описывают как мягкого, высокообразованного и искренне преданного идеалам страны человека, но вместе с тем крайне упрямого. Отсюда и упорность в неприятии мнения опытных сановников в управлении страной, что привело к фатальным ошибкам политики Романовых. Преданная любовь императора к собственной жене, которая в некоторых исторических источниках прослыла как несколько психически неуравновешенная особа, дала повод для дискредитации царской семьи как единственно-верной власти. Это объяснялось тем, что супруга великого императора имела веское слово в управлении государством и не упускала возможности им воспользоваться - многих высокопоставленных чинов это никак не устраивало. Многие считали последнего из семьи Романовых фаталистом, а другие придерживались мнения, что император просто равнодушен к страданиям народа.

Кровавая революция 1917 года стала итогом пошатнувшейся власти самодержца во время первой мировой войны и неэффективной политики Романовых в этот тяжёлый для империи период. Антагонисты царской семьи утверждали, что в этот период Николай II не смог своевременно внедрить в жизнь нужные политические и социальные реорганизации.

Февральская революция 1917 года вынудила последнего Романова отречься от престола. В итоге Николай II вместе с царской семьёй оказался под домашним арестом во дворце в Царском селе.

В середине девятнадцатого века, династия Романовых правила более чем одной шестой частью поверхности Земли. Это был практически целый мир, самодостаточный, независимый и абсолютный, концентрирующий в себе наибольшее богатство в Европе. Культура Руси, богатая и яркая, продолжала блистать в течение десятилетий спустя кончины своего высокого благотворителя. Это был мир, какой завершился после расстрела царской семьи, последних из Романовых: Николая II и Александры, и их пятерых детей, в подвале Ипатьевского дома в уральском городе Екатеринбурге в ночь на 16/17 июля 1918 года.

Царская Россия - это исторически закрепленное образование, одним из самых влиятельных моментов которого является династия Романовых. Поэтому мы должны, как их потомки, помнить о великих монархах, мудро и справедливо (пусть и не всегда) правивших огромной страной. Наш вебсайт создан для того, чтобы дать интересующимся необходимую информацию о членах этой большой семьи.