Тема: Самые интересные книги для подростков

Подборка названий лучших книг для подростков

Одним из самых популярных произведений жанра фэнтези является трилогия Толкиена «Властелин колец». Данная эпопея включает романы «Братство Кольца», «Две крепости» и последний «Возвращение Короля». Ваш ребенок обязательно должен прочитать хотя бы один роман. Это поможет ему понять суть данного направления в целом, так как это выдающееся произведение 20 века  оказало значительное влияние на мировую культуру, став основой для создания целого ряда литературных произведений, фильмов и компьютерных игр в жанре фэнтези.

Кроме «Властелина колец» Толкиен написал еще много интересных книг, среди которых «Хоббит, или Туда и обратно», рассказывающая о приключениях хоббита Бильбо в Сердиземье. Эта книга способна вызвать множество положительных эмоций у детей и у взрослых.

Еще одна серия книг, которую стоит прочитать – семь романов английской писательницы Дж. Роулинг о приключениях юного волшебника Гарри Поттера в школе волшебства. Первая книга под названием «Гарри Поттер и философский камень» стала мега популярной еще в 1997 году, но с каждым новым романом популярность маленького волшебника только растет. Последняя книга «Гарри Поттер и дары смерти» была опубликована в 2007 году. Уверяю Вас, ни один из романов Роулинг не оставит Вашего ребенка равнодушным.

Список подростковых книг, которые любят во всем мире, был бы неполным без трилогии американки С. Коллинз «Голодные игры». Первый роман данной трилогии так и назывался «Голодные игры». Он был написан в 2008 году. В нем речь идет о соревновании подростков на выживание, и о главной героине, которая желая спасти сестру, решается принять участие в смертельной игре. Несмотря на жестокость сюжета, данная книга долгое время была самой продаваемой в США, а вслед за ней американцы оценили и следующие две книги писательницы «И вспыхнет пламя» и «Сойка-пересмешница».

Книги про любовь для подростков очень популярны среди школьников. Одним из таких романтических произведений является любимый во всем мире роман американца Дж. Грина «Ошибка в наших звездах». Книга была опубликована в 2012 году и произвела фурор среди юных читателей, потому что в ней кроме темы подростковой любви затрагивается еще одна тема такой смертельной болезни, как рак. Герои книги знакомятся между собой в группе поддержки онкологических больных и даже в такой тяжелой жизненной ситуации находят в своих сердцах место для любви и нежности.

Еще одна интересная книга о любви этого же писателя – «В поисках Аляски». В ней рассказывается о школьнике, который отправляется на поиски приключений и встречает эксцентричную девушку по имени Аляска. Данная книга не только очень увлекательна, но возможно она заставит подростка пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Кроме данных произведений для школьников также будут интересны такие  книги как «Облачный волк» Э. Веркина, «Дневник простой девчонки» К. Гудовите,  «Никто не спит» К. Киери, «Статистическая вероятность любви с первого взгляда» Дж. Смит, «Прежде чем я упаду» Л. Оливер, «Когда отдыхают ангелы» М. Аромштам и многие другие.

Не стоит заставлять своего ребенка на летних каникулах читать список школьной литературы на следующий учебный год. Лучше купите для него хорошую подростковую книгу, которая действительно поможет ему лучше понять окружающий его мир и отношения между людьми.