Тема: Биография и интересные факты о Билле Гейтсе

Биография и интересные факты о Билле Гейтсе

Дата рождения: 28 октября 1955 года
Место рождения: город Сиэтл, штат Вашингтон, США

Уильям Генри Гейтс III (известный как Билл Гейтс) — знаменитый американский предприниматель, общественный деятель, компьютерный магнат, один из создателей и крупнейший акционер компании Microsoft, сопредседатель благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтс, один из самых богатых людей планеты.

Детство Билла Гейтса

Родился Билл в успешной, состоятельной и дружной семье. Его отец, Уильям Генри Гейтс II, был известен в своём городе как талантливый адвокат. Мать, Мэри Максвелл Гейтс, работала в школе, участвовала в общественной жизни города: входила в правление Университета штата Вашингтон и возглавляла благотворительную организацию United Way International. Семья имела достаточно высокий авторитет не только в городе, но и во всём штате. У Билла есть старшая сестра Кристи и младшая Либби.

В школе дела маленького Гейтса были настолько неважными, что пришлось обращаться к психиатру. Он не проявлял склонность к учёбе, был невнимательным и озорным. Всё изменилось, когда родители решили отдать Билла в частную привилегированную школу Лэйксайд, считавшуюся одной из лучших. Это возымело успех: именно тогда будущий предприниматель начинает увлекаться компьютерами и уже в 13 лет пишет свою первую компьютерную программу. Посредственное отношение к гуманитарным предметам компенсируется лучшими в школе результатами по математике.

Образование Билла Гейтса

В 1973 году Гейтс поступает в Гарвардский университет, где разрабатывает язык программирования BASIC для MITS Altair. Студенческая жизнь Билла была недолгой: в 1975 году его отчисляют из Гарварда из-за неуспеваемости и прогулов: всё его время уходит на занятия компьютерным обеспечением.

Карьера Билла Гейтса

Вскоре после отчисления из Гарварда Билл основывает компанию Microsoft в сотрудничестве с Полом Алленом.

В 1980 году успешная на тот момент времени компания IBM ищет подходящую для персонального компьютера IBM PC операционную систему. Для сотрудничества она выбирает небольшую фирму Microsoft. Билл Гейтс выкупил права на 86-DOS, которую адаптировал на персональные компьютеры IBM. Так появилась операционка MS-DOS, ставшая отправным пунктом в сотрудничестве Microsoft и IBM. В 1983 году корпорация создает манипулятор Mouse (мышь), которая обеспечивает удобный ввод данных в компьютеры с графическим интерфейсом.

20 ноября 1985 года стало датой рождения новая операционной системы, которую сегодня знают все — Microsoft Windows. Именно она прославила Гейтса и сделала его богатейшим человеком мира.

В 1989 году Гейтс основал Corbis, мультимедийную компанию.

С 1996 года начал активно внедрять в корпорации современные Интернет-технологии.

Пробовал себя в литературном творчестве. Обе его книги («Дорога в будущее» и «Бизнес со скоростью мысли») стали бестселлерами. Доход от их продаж Гейтс пустил в благотворительный фонд. Занимаясь общественной деятельностью и благотворительностью, Билл Гейтс снискал славу не только самого богатого человека и успешного бизнесмена, но и самого щедрого предпринимателя. Кабинет иностранных дел Великобритании даже присудил ему почётный титул Рыцаря-Командора Ордена Британской Империи.

С 2004 года Билл Гейтс входит в совет американской холдинговой компании Berkshire Hathaway и Icos, биотехнологической компании Bothell.

В 2008 году Билл Гейтс ушёл с должности руководителя Microsoft, хотя остался председателем Совета директоров и крупнейшим держателем акций корпорации. В том же году зарегистрировал новую компанию, «bgC3», которая, по слухам, представляет собой исследовательский центр в области программного и аппаратного обеспечения.

Основным видом деятельности Билла Гейтса на сегодняшний день стала благотворительность в рамках благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс. С 2009 года он публикует «Ежегодное Послание Билла Гейтса» на официальном сайте выше упомянутого фонда, в котором ежегодно делает подробный отчёт о достижениях организации. Он жертвует средства на борьбу с такими глобальными проблемами человечества, как детская смертность, СПИД, а также на образовательные технологии, развитие сельского хозяйства, борьбу с малярией и полиомиелитом.

Личная жизнь Билла Гейтса

В 1994 году Билл женился на Мелинде Френч, которая была бакалавром в области компьютерных наук и работала в его компании Microsoft менеджером. У них две очаровательных дочери Дженнифер Катарин и Фиби Адель и сын Рори Джон. Живут супруги на берегу озера Вашингтон.

В 80-е годы у Билла был роман с Энн Винблад.

Основные достижения Билла Гейтса

Билл Гейтс разработал язык программирования BASIC для миникомпьютеров MITS Altair.
Основал компанию Microsoft.
Является одним из разработчиков Microsoft Windows.

Важные даты биографии Билла Гейтса

1955 год — рождение
1968 год — учёба в школе Лэйксайд
1973 год — поступление в Гарвардский университет, разработка BASIC
1975 год — отчисление из Гарвардского университета
1976 год — создание компании Microsoft
1980 год — договор с компания IBM
1983 год — создание манипулятора Mouse
1985 год — создание новой операционной системы Microsoft Windows
1989 год — основание мультимедийной компании Corbis
1995 год — написал книгу «Дорога в будущее»
1996 год — впервые возглавил список самых богатых людей планеты, внедряет в корпорации Microsoft Интернет-технологии
1999 год — книга «Бизнес со скоростью мысли»
2004 год — включён в состав компаний Berkshire Hathaway и Icos
2005 год — титул Рыцаря-Командора Ордена Британской Империи, Человек Года
2008 год — уход с поста руководителя компании Microsoft, должность председателя совета директоров, регистрация новой фирмы «bgC3»

Интересные факты из жизни Билла Гейтса

Первую крупную сумму Билл Гейтс сумел заработать уже в 15-летнем возрасте, когда разработал и удачно продал программу для регулировки уличного движения за 20 000 долларов.
С 1993 года Гейтс продавал в месяц по миллиону копий Windows.
Администрация Гарварда признала всё-таки Билла Гейтса своим выпускником много лет спустя его отчисления из университета и выдала ему диплом.
Самый богатый человек в мире обожает качаться на качелях.
Для своей свадьбы Билл Гейтс арендовал один из Гавайских островов.
Гейтс стал миллиардером уже в 31 год. На сегодняшний день его состояние оценивается в 55 миллиардов долларов (цифра весьма условна и приблизительна).
В 2004 году он активно поддерживал в предвыборной кампании Джорджа Буша.
Доход Гейтса в минуту составляет около 6 500 долларов.
В 1998 году Гейтс прибыл в Брюссель с официальным визитом в Евросоюз, где получил бросок тортом в лицо при входе в правительственное здание. Шутником стал бельгиец Ноэль Годин, который признался в хулиганстве. Судебное дело возбуждено не было по инициативе Гейтса.