Тема: Можно ли врать ребенку

Воспитание детей – это процесс, требующий полного погружения, необходимости постоянно быть начеку и сохранять разумное состояние.

Детское поведение подчас выводит из себя, их вопросы сбивают с толку. Так и хочется отмахнуться: «Я не знаю!», «Что ты ерунду болтаешь?». А ведь, произнося эти слова, мы, возможно, закрываем перед ребенком одно из направлений его развития, немного «сужаем» его картину мира, что не может не сказаться на дальнейшей жизни. В воспитании важна каждая мелочь.

И если у вас возникает вопрос, как правильно воспитывать ребенка, то сначала ответьте на другой: «Каким я хочу видеть своего сына (свою дочь) в будущем?».

Большинство родителей, наверняка ответят, что хотят, чтобы их ребенок стал разумным, был готов к встрече с жизненными испытаниями, умел постоять за себя, но при этом не был агрессивным. Это достойная цель. К ней и нужно двигаться.

Одна из самых больших ошибок родителей заключается в том, что с раннего возраста с малышом сюсюкают, а когда он взрослеет, начинают придираться к нему и требовать соответствовать их ожиданиям.

Ребенок не может понять причину такой странной перемены, он обижается, замыкается в себе, отдаляется от родителей и, часто, находит себе странные компании, в которых и проводит большую часть времени к ужасу своих родителей.

С самого раннего детства малыша можно готовить к взрослой жизни. Как? Да очень просто.

Приведу пример. Случается ли, что ваш четырех- или пятилетний малыш задает примерно такие вопросы: «Как правильно надевать сапоги?». Это притом, что он прекрасно справлялся этой задачей раньше. Что вы будете делать? Скорее всего, с раздражением в который раз объясните ребенку, как надевать сапоги, а то и обуете его сами для скорости.

А как сделать так, чтобы ребенок перестал задавать глупые вопросы в состоянии, которое может сделать его уязвимым в будущем?

Предложите малышу, честно глядя ему в глаза, надеть сапог на голову или на руку. Пусть это предложение заставит его задуматься. Вероятно, в следующий раз он не будет спрашивать очевидных вещей, а предпочтет просто решить задачу. В данном случае врать ребенку можно и нужно, потому что это заставляет задуматься, и потому что это игра.

Но при этом обманывать ребенка нельзя. Если он спрашивает, откуда берутся дети, или интересуется другими важными вещами, вранье в ответ будет сродни предательству, потому что исказит представления о мире. А правда, которую он неизбежно узнает в будущем, окажется разочарованием.

Вы можете заставить ребенка поступить так или иначе. А можете сделать так, что он сам догадается, почему нужно сделать то или другое.

Например, убирать игрушки, чистить зубы, и так далее. Так он быстрее научится взаимодействовать с миром, ему будет гораздо легче решать взрослые задачи.

Отредактировал Шаман (01-09-2021 17:12:55)

Ответ: Можно ли врать ребенку

Иногда просто необходимо врать ребёнку. Так сказать ложь во благо. Так что, не всё так однозначно. В редких случаях ребенку можно и нужно врать.