1

Тема: Интересные факты о Менделееве и его биография

Биография Менделеева Д. И. и подборка интересных фактов о Менделееве

• Дата рождения: 8 февраля 1834;
• Дата смерти: 2 февраля 1907;
• Место рождения: Российская империя, город Тобольск.

Менделеев, Дмитрий Иванович – русский общественный деятель, ученый, открыватель периодического закона химических элементов. Физик, химик, физикохимик, экономист, метролог, воздухоплаватель, педагог, приборостроитель.

Дмитрий Иванович Менделеев родился появился на свет 8 февраля 1834 года в Тобольске. Отец, Иван Павлович Менделеев был директором Тобольской гимназии, а также окружных училищ. Мать, Мария Дмитриевна Менделеева, занималась домашним хозяйством и воспитывала детей.

Учился Дмитрий Менделеев в Тобольской гимназии. Оценки имел весьма посредственные, особенно плохо ему давался латинский язык. В 1850 году, после окончания гимназии, Менделеев уезжает в Петербург. Здесь он становится студентом Главного педагогического института, физико-математический факультет, отделение естественных наук. В то время в институте преподавали такие выдающиеся профессора, как А. А. Воскресенский, Э. Х. Ленц, Н. В. Остроградский.

В 1855 году Дмитрий получил диплом и золотую медаль. Его направляют в Симферополь, где он становится старшим учителем гимназии. Вскоре начинается Крымская война, Менделеев переезжает в Одессу и преподает в Ришельевском лицее.

В 1856 году Менделеев защищает магистерскую диссертацию. В следующем году его назначают приват-доцентом Петербургского университета, где он преподает органическую химию.

В 1859-1861 годах Менделеев пребывает в Германии. Во время научной командировки он работает в Гейдельбергском университете. В этот период Дмитрий Иванович открывает явление, ныне известное как «критическая температура». Это было одним из его основных научных достижений.

В 1861 году Менделеев возвращается в Россию, продолжает работать в Петербургском университете. В том же году он выпускает учебник по органической химии, который был высоко оценен и даже получил Демидовскую премию.

В 1864 году становится профессором химии в Петербургском технологическом институте. В следующем году Менделеев защищает докторскую диссертацию на тему «О соединении спирта с водой». Примечательно, что именно тема диссертации легла в основу легенды об изобретении Менделеевым водки. Вскоре после этого его утверждают профессором технической химии в Петербургском университете. Проходит два года, и Менделеев уже возглавляет кафедру неорганической химии.

Когда Менделеев начинает читать лекции по неорганической химии, он обнаруживает, что в институте нет никаких пособий, которые можно было бы дать студентам. Это и подтолкнуло его к началу работы над своим трудом «Основы химии». В 1869 году Русскому химическому обществу была представлена периодическая система элементов. «Основы химии» еще при жизни ученого восемь раз издавались в России. В переводе на немецкий, английский, французский языки книга выходила еще пять раз.

Вплоть до конца своей жизни Менделеев совершенствовал свою периодическую систему. В 1865–1887 годах он создавал гидратную теорию растворов. В 1872 году приступил к изучению упругости газов и два года спустя вывел уравнение состояния идеального газа. В современной химии оно известно как уравнение Менделеева-Клапейрона.

1880-1885 годы у Менделеева были отмечены работой над особенностями переработки нефти.

В 1890 году Менделеев рассорился с министром Народного просвещения и ушел из Петербургского университета. В 1892 году ученый предложил новый метод изготовления бездымного пороха. Тогда же его назначают хранителем Депо образцовых мер и весов. Здесь Менделеев добился возобновления прототипов аршина и фунта. Были проведены вычисления по сравнению метрических, английских и русских эталонов мер.

В 1899 году по настоянию Менделеева в стране была факультативно допущена метрическая система мер.

В 1905, 1906 и 1907 годах иностранные ученые выдвигали Менделеева на Нобелевскую премию. Российские ученые не делали этого никогда. Несмотря на то, что в 1906 году Нобелевский комитет присудил премию Менделееву, Шведская королевская академия наук утверждать это решение не пожелала.

2 февраля 1907 года Дмитрий Иванович Менделеев умер в своем доме в Санкт-Петербурге. Тело было погребено на Волковском кладбище.

Основные достижения Менделеева

Открыл периодический закон химических элементов. Он является одним из фундаментальных законов природы.
Внес значительный вклад в кораблестроение, его труды значительно поспособствовали освоению Крайнего Севера.
Существенно продвинул вперед изучение химии силикатов, стеклоделия, стеклообразного состояния.
54 научные работы по исследованию газов и жидкостей. 44 труда по темам растворов и гидратов.
Активно разоблачал спиритизм вместе с другими учеными.
Изучал вопросы воздухоплавания, создал стратостат, который предназначался для подъема в верхние слои атмосферы. Проявлял большой интерес к аппаратам, которые были тяжелее воздуха.
Стал предтечей метрологии, в том числе химической метрологии.
Разработал новый способ получения бездымного пороха.
Обосновал главные направления хозяйственного развития Российской империи. Принял участие в создании Таможенного тарифа (1891 год). Был сторонником протекционизма.
Был участником экспедиции на Урал, которая исследовала новые возможности развития промышленности.

Важные даты биографии Менделеева

27 января 1834 года – рождение в Тобольске.
1841 год – поступление в городскую гимназию.
1847 год – смерть отца.
1849 год – окончание гимназии.
1850-1855 годы – обучается в Петербургском Главном педагогическом институте. Выход научных работ «Изоморфизм в связи с другими отношениями кристаллической формы к составу» и «Анализ минералов ортит и пироксен».
1855-1856 годы – работа в Одесской гимназии. Защита магистерской диссертации.
1857-1858 годы – доцент Петербургского университета. Выпуск статей о металлургии и газовом топливе.
1859 год – поездка в Германию, работа в лаборатории в Гейдельберге. Открытие критической температуры.
1863-1864 годы – профессор Петербургского университета и Петербургского технологического института. Исследование переработки нефти в Баку.
1865 год – защитил докторскую диссертацию.
1869 год – впервые представил периодический закон. Публикация труда «Основы химии».
1890 год – покидает Петербургский университет.
1891 год – работает над созданием бездымного пороха.
1893 год – управляющий Главной палаты мер и весов.
1906 год – Нобелевский комитет принимает решение присвоить премию Менделееву.
2 февраля 1907 года - Дмитрий Иванович Менделеев умер.

Интересные факты из жизни Менделеева

Менделеев увлекался изготовлением чемоданов.
Ему приписывают изобретение 40-градусной водки.
Впервые предложил присоединять к летательным аппаратам герметические отсеки для пилотов и пассажиров.

Периодическая система Менделееву не приснилась. Он придумал это, чтобы отвязаться от вопросов настырных журналистов.

Сам шил себе одежду.
Курил дорогой табак, но сам скручивал папиросы и заявлял, что курить не бросит ни за что.
Главной проблемой XX века Менделеев считал утилизацию навоза лошадей.

Отредактировал Шаман (31-08-2021 17:51:08)