Тема: Биография и интересные факты об Александре Невском

Невский Александр Ярославович (в монашестве — Алексий) — великий князь киевский и владимирский, выдающийся русский полководец.

Дата рождения: 13 мая 1221 года.
Дата смерти: 14 ноября 1263 года.
Место рождения: город Переяславль-Залесский, Русь.

Детство Александра Невского

Отец Невского, Ярослав Всеволодович, был князем переяславским, позже — владимирским и киевским. Мать, Ростислава (Феодосия) Мстиславна, была княжной из рода Торопецких, дочерью Мстислава Удатного, князя новгородского и галицкого.

В 1225 году святитель Симон, епископ Суздальский, по приказу отца Невского совершил над маленьким Александром обряд посвящения в воины.

В 1234 году, когда Александру исполнилось 13 лет, состоялся его первый поход под командованием отца на Дерпт, против ливонцев.

Внешняя политика

Одним из главных направлений внешней политики Александра Невского был ЗАПАД.

В 1240 году немцы подошли к самому Пскову, а на Новгород двинулись шведы. 15 июля 1240 года Александр неожиданно в ночь напал на шведов, которые остановились на Неве лагерем. Князь разгромил шведов в битве, которая получила название Невской и дала прозвание победителю. Александр сам бесстрашно сражался в рядах своих воинов, а его тактика ведения боя показала его полководческий талант.

В 1241 году, по просьбе новгородцев, Александр очистил окрестности Новгорода и Пскова от ливонских рыцарей. 5 апреля 1242 года Невский разбил немцев на Чудском озере. Сражение получило название Ледового побоища.

В 1245 году Александр разгромил литовцев в битве у озера Жизца.

Эти победы укрепили северные границы Руси и заставили немцев отказаться от своих прежних завоеваний.

Несколько раз к Александру присылал послов Иннокентий IV, папа римский, предлагая ему подчиниться католической вере. Невский ответил отказом.

После того, как Невский вокняжился на владимирском престоле, литовцы снова осадили Псков. Александр совершил удачный поход.

Второй проблемой Невского во внешней политике стал ВОСТОК — отношения с татаро-монголами.

В сентябре 1246 года отца Невского вызвали в Каракорум к хану, где он был предательски отравлен. После смерти отца в Орду поехал и сам Александр. Там он прошёл все необходимые обряды и стал приёмным сыном самого хана Батыя. Вместе с братом Андреем князь гостил у хана в Монголии. На Русь братья вернулись только в 1249 году.

В 1251 году Александр снова едет в Орду, вызывая ропот недовольства на Руси своими частыми поездками к татарам. Некоторые склонны видеть в этом предательство, но большинство историков считают, что Невский был мудрым дипломатом, который своими поездками сдерживал Орду от новых набегов на Русь. Однако вскоре после этой поездки татары разгромили брата Невского, Андрея, который был вынужден бежать за границу.

В 1258 году Невский в третий раз едет в Орду, чтобы уладить вопрос с взбунтовавшимися новгородцами.

Последний раз Невский приезжал в Орду в 1262 году, чтобы умилостивить хана, который был разозлён убийством своих сборщиков дани на Руси. Из Орды Невский возвратился тяжело больным.

Внутренняя политика

Внутренняя политика Александра Невского была направлена на укрепление городов.

К 1240 году князь укрепил юго-западную границу Новгорода по реке Шелони.

Отношения с Новгородом стали одним из важнейших направлений внутренней политики Александра. Новгородцы очень ревниво относились к своей вольности, и после Невской битвы у князя с ними случился конфликт. Невский удалился к отцу в Переяславль, однако вскоре новгородцы были вынуждены смирить собственную гордыню, так как Псков захватили ливонские рыцари: они попросили вернуться на княжеский престол Александра.

После смерти отца Александр стал князем Киевским, но так как Киев к тому времени уже теряет своё значение, князь предпочитает жить и править в Новгороде. После разгрома татарами его брата Андрея Невский становится князем владимирским.

В 1257 году Новгород отказался участвовать в переписи, которую проводили татаро-монголы для обложения всех данью. Угрожая татарским погромом, в 1259 году Невский заставил новгородцев согласиться на перепись. В 1262 году во многих русских городах были перебиты татарские сборщики дани — и Невскому пришлось в очередной раз ехать в Орду и улаживать возникший конфликт.

Личная жизнь Александра Невского

В 1239 году, по воле отца, Александр женился на Александре (в миру — Параскева), дочери Брячислава, князя Полоцкого. Девушка была не по годам и не по времени образована и начитана. Венчание проходило в Торопце, в местном храме святого Георгия. В 1240 году Александра родила в Новгороде первенца, который был назван Василием. Потом у них родилось ещё три сына (Дмитрий, Андрей и Даниил) и дочь Евдокия.

С именем Невского упоминается имя ещё одной женщины — некой Вассы. В Княгинином монастыре Владимира, где, по преданию, покоится жена Невского, на могиле надпись: «Васса». Некоторые биографы утверждают, что это второе имя Александры, другие пишут о второй жене великого князя.

Смерть Александра Невского

Тяжело больным вернулся Александр из Орды после своей последней поездки. Существует версия, согласно которой Невский был отравлен татарами. Успев принять схиму с именем Алексия, Невский скончался 14 ноября 1263 года в Городце. Князь был похоронен во владимирском Рождественском монастыре, но по приказу Петра I его мощи были перенесены в Александро-Невский монастырь в Санкт-Петербурге.

Основные достижения Александра Невского

Невский проявил свой полководческий талант в битвах со шведами и ливонскими рыцарями. Отклонив угрозу с Запада, Невский на долгие годы освободил северные границы Руси от нападений.
Невский был мудрым дипломатом, не оценённым своими современниками: понимая, что Русь бессильна перед Ордой, налаживал с татарскими ханами дипломатические отношения. Возможно, тем самым он предотвращал окончательное истребление Руси татаро-монголами.
Невский укреплял основы веры православной, отказав католикам в сотрудничестве и сам являя пример православного воина и князя.

Важные даты биографии Александра Невского

1221 год — рождение.
1225 год — посвящение в воины.
1234 год — первое участие в битве на реке Омовже.
1239 год — женитьба на Александре.
1240 год — рождение сына Василия, победа над шведами в Невской битве.
1242 год — победа над ливонскими рыцарями у Чудского озера.
1245 год — победа над литовцами в битве у озера Жизца.
1246 год — смерть отца.
1247 год — поездка в Орду.
1248 год — поездка в Монголию.
1249 год — возвращение на Русь.
1251 год — вторая поездка в Орду.
1258 год — третья поездка в Орду.
1262 год — последняя поездка в Орду.
1263 год — смерть.

Интересные факты из жизни Александра Невского

Александре, жене Невского, было 16 лет, и она была уже пострижена в монахини, когда великий князь Ярослав велел им пожениться.
Татарские женщины пугали именем Александра Невского своих разбаловавшихся детей.
Невский не проиграл в своей жизни ни одной битвы.