Тема: Биография и интересные факты о Михаиле Кутузове

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов - русский генерал-фельдмаршал, светлейший князь, главнокомандующий русскими войсками в Отечественной войне 1812 года, стал первым полным кавалером ордена Святого Георгия.

Дата рождения: 16 сентября 1745 (1747) года.
Дата смерти: 28 апреля 1813 года.
Место рождения: город Санкт-Петербург, Российская империя.

Детство Михаила Кутузова

Отец, Илларион Матвеевич Голенищев-Кутузов, был генерал-поручиком (позднее — сенатором). О происхождении матери, Анны Ларионовны, существует несколько мнений: одни источники указывают, что в девичестве она Беклемишева; другие — Бедринская. Путаница произошла и с годом рождения Кутузова: на могиле указан 1745 год, а по данным формулярных списков, он родился в 1747 году.

Образование Михаила Кутузова

Кутузов до 1759 года получал образование дома, а затем учился в Дворянской артиллерийской и инженерной школе, которую закончил в 1761 году в чине инженера-прапорщика.

Карьера Михаила Кутузова

После окончания школы Михаил был оставлен при ней в качестве учителя математики, однако на этой должности Кутузов проработал недолго: вскоре его пригласили исполнять обязанности флигель-адъютанта у принца Гольштейн-Бекского. В 1762 году не по годам умный адъютант получает чин капитана и командует одной из рот Астраханского пехотного полка, во главе которого в тот момент стоял полковник А. В. Суворов. В 1770 году переводится на юг в армию под командованием П. А. Румянцева, в составе которой принимает участие в русско-турецкой войне.

Русско-турецкие войны

В первую турецкую кампанию, с 1770 по 1774 год, Михаил Илларионович отличился в боях при Рябой Могиле, Кагуле, Ларге, Попештах и Шуме. В сражении при деревне Шума Кутузов и получил своё первое лицевое ранение. Войну он закончил в чине подполковника и был отправлен на лечение в Австрию самой Екатериной II.

В 1777 году Кутузов становится полковником, ему отдают под командование Луганский пикинерный полк в Азове. В 1783 году командует уже Мариупольским легкоконным полком. В 1784 году сумел подавить восстание в Крыму, за что получил генерал-майора. В 1785 году сформировал Бугский егерский корпус, разрабатывал новые приёмы тактики. В 1787 году разгорается вторая русско-турецкая война.

В этой кампании Кутузов принимает участие в сражениях под Кинбурном, Каушанами и Багдадом, в осаде Очакова, Бендер, Измаила. Становится правой рукой А. В. Суворова, возглавлявшего русскую армию. При осаде Очакова получил повторное лицевое ранение. Разгромил турецкое войско в Мачинском сражении, поставив точку в войне.

Когда в 1811 году разгорелась новая война с Турцией, ситуацию спас Кутузов, заключив с турками выгодный Бухарестский мирный договор.

Русско-французская война

Кутузов был в фаворитах у Екатерины, смог наладить отношения с Павлом, однако Александр I явно не благоволил полководцу. В 1805 году Михаил Илларионович был назначен главнокомандующим одной из армий, направленных в Австрию для войны с Наполеоном. Австрийские войска были разбиты, а император настоял на сражении, которое состоялось под Аустерлицем и было проиграно.

В Отечественной войне 1812 года Кутузов, назначенный главнокомандующим сначала ополчениями, а затем и всей армией, выдерживает Бородинское сражение, в котором русские войска держались достойно. Своей мудростью главнокомандующий в знаменитых советах в Филях настаивает на оставлении Москвы. Именно этот тактический ход стал решающим в победе над Наполеоном. Возглавлял заграничный поход русской армии, где и скончался.

Личная жизнь Михаила Кутузова

Первой любовью Кутузова была Ульяна Ивановна Александрович, которая разделяла его чувства. Был назначен день свадьбы, но трагические обстоятельства болезни Ульяны разлучили их. Девушка сохранила верность своему возлюбленному до конца своих дней, так и не выйдя замуж.

В 1778 году Кутузов женился на Екатерине Ильиничне Бибиковой. В браке родилось пятеро детей. Известно, что пока Кутузов был в походах, его жена жила на широкую ногу, и ей покровительствовал сам Александр I.

Смерть Михаила Кутузова

Весной 1813 года Кутузов, будучи в заграничном походе, простудился и слёг. В конце апреля в прусском городе Бунцлау великий полководец скончался. Его тело было перевезено в Санкт-Петербург и похоронено в Казанском соборе.

Основные достижения Михаила Кутузова

Русская армия, возглавляемая Кутузовым в качестве главнокомандующего, выиграла войну с Наполеоном в 1812 году.
Кутузов — участник таких исторических сражений, как штурм Измаила, битва под Аустерлицем, Бородинское сражение.
Был награждён Орденами Святого апостола Андрея Первозванного, Святого Александра Невского, Святого Иоанна Иерусалимского, Святого Георгия I, II, III, IV степеней, Святого Владимира I и II степеней, Святой Анны I степени, Красного и Чёрного орлов, а также Большим крестом Военного Ордена Марии Терезы.

Важные даты биографии Михаила Кутузова

1745 (1747) год — рождение.
1759–1761 года — обучение в Дворянской артиллерийско-инженерной школе.
1761 год — флигель-адъютант у принца Гольштейн-Бекского.
1762 год — капитан Астраханского пехотного полка.
1764 год — служба в Польше.
1770–1774 года — участие в русско-турецкой войне.
1774 год — первое ранение.
1774–1776 год — лечение в Австрии.
1777 год — Луганский пикинерный полк в Азове.
1778 год — женитьба на Е. И. Бибиковой.
1783 год — Мариупольский легкоконный полк.
1784 год — подавление восстания в Крыму.
1785 год — Бугский егерный полк.
1787–1991 года — вторая русско-турецкая война.
1788 год — второе ранение.
1790 год — взятие Измаила.
1791 год — Мачинское сражение.
1805 год — Аустерлицкое сражение.
1811 год — третья русско-турецкая война.
1812 год — Бухарестский мирный договор, Бородинское сражение.
1813 год — смерть.

Интересные факты из жизни Михаила Кутузова

Глаз Кутузов потерял в 29 лет (русско-турецкая война, битва у деревни Шумы в 1774 году), когда пуля попала в левый висок, пробила носоглотку и вылетела через правый глаз, выбив его. Спустя 13 лет, в 1788 году, в битве с турками под Очаковом, осколок гранаты попал Кутузову в правую скулу, прошёл через голову, вылетел из затылка, выбив практически все зубы. Оба ранения врачи считали смертельными. В битве под Аустерлицем пуля ещё раз травмировала лицо полководца: угодила ему в правую щёку, но серьёзных повреждений не нанесла.
Очень часто в кино, на портретах Кутузова изображают в повязке на повреждённом глазу. Это домысел режиссёров и художников: в жизни Михаил Илларионович никогда её не носил.
Кутузов встречался с Жерменой де Сталь, знаменитой французской писательницей, которая отмечала, что Михаил Илларионович владеет французским языком гораздо лучше Наполеона.
Пребывая в Константинополе с дипломатической миссией, Кутузову удалось посетить гарем турецкого султана и даже пообщаться с его обитательницами, хотя это в Турции было наказуемо смертной казнью.
Кутузов обладал талантом подражания и часто по молодости развлекал друзей тем, что гениально пародировал то Румянцева, то саму Екатерину Великую.