Тема: Кто и когда придумал музыкальные ноты

Кто и когда придумал ноты

Долгое время музыку не записывали. Ее пели или играли по памяти. Она переходила от одного исполнителя к другому и со временем искажалась. Надо было найти способ записывать музыку для того, чтобы она исполнялась именно такой, какой была сочинена автором. Так и возник способ записывать музыку при помощи нот.

Система нотной грамоты, принятая сегодня в западном мире, создавалась в течение веков — с конца IX века до начала 1700-х годов. Возникла она в соборах и монастырях Римской католической церкви.

Многие церковные службы пелись, но пели их по памяти. К концу IX века над словами молитвенника стали писать точки и черточки, а также рисовать маленькие завитушки. Эти значки еще не были нотами, они лишь показывали направление движения мелодии и были еще очень неточными.

К 900 году н. э. придумали более удобный способ. Знаки стали писать на определенном расстоянии выше или ниже горизонтальной красной черты, которая означала по высоте звука ноту «фа». Такая запись показывала, где нужно петь высоко, а где — низко.

Кто придумал ноты

Нотный стан был изобретен монахом Гвидо д'Ареццо. Он состоял из четырех линий. Этот способ сделал возможным показывать длительность каждой ноты. Он был усовершенствован в XIII—XIV веках.

Ноты приобрели новую форму, к некоторым из них добавились палочки в соответствии с их длительностью. К 1600-м годам ноты стали круглыми, и музыкальная запись приобрела современный вид.

Ответ: Кто и когда придумал музыкальные ноты

Я почему то думал, что ноты придумали ещё до нашей эры.

Ответ: Кто и когда придумал музыкальные ноты

Jas написал:

Я почему то думал, что ноты придумали ещё до нашей эры.

А вот я почему-то думаю, что,судя по большинству тружеников эстрады, ноты вообще ещё не изобрели.

Не всё то музыка, что из радио прилетело!

Ответ: Кто и когда придумал музыкальные ноты

Prazdnik dushi написал:

А вот я почему-то думаю, что,судя по большинству тружеников эстрады, ноты вообще ещё не изобрели.

Красава  6  5  44 За юмор 5 с плюсом. Вчера концерт смотрел по зомбоящику, так все поют под фанеру да ещё и хреноватенько. Даже Билан спел отвратительно.

У Вас есть активированный уголь? - Нет, у нас только неактивированный, но Вы можете его активировать отправив смс со словом "Уголь" на 4242.

Ответ: Кто и когда придумал музыкальные ноты

Стилист написал:

Даже Билан спел отвратительно.

Нууу! Уж если даже и Оно так вот прям, то уж оно конечно - как же ш ишь?!

Не всё то музыка, что из радио прилетело!

Ответ: Кто и когда придумал музыкальные ноты

Стилист написал:

Даже Билан спел отвратительно.

Тоже мне звезда.

Prazdnik dushi написал:

Нууу! Уж если даже и Оно так вот прям, то уж оно конечно - как же ш ишь?!

Что великий певец Билан?

Ответ: Кто и когда придумал музыкальные ноты

Никита написал:

Что великий певец Билан?

Ну как - великий?.. Думаю метра полтора в нём есть. Может быть, метр семьдесят. Но уж не больше - точно!

Не всё то музыка, что из радио прилетело!

Ответ: Кто и когда придумал музыкальные ноты

Prazdnik dushi написал:

Ну как - великий?.. Думаю метра полтора в нём есть. Может быть, метр семьдесят. Но уж не больше - точно!

Величие человека не мерится его ростом. (С) хз кто

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск

Ответ: Кто и когда придумал музыкальные ноты

Странный человек написал:

Величие человека не мерится его ростом.

Да неужели?! Вот никогда бы не подумал! Великое Вам спасибо за то, что раскрыли мне глаза!

Не всё то музыка, что из радио прилетело!

Ответ: Кто и когда придумал музыкальные ноты

Prazdnik dushi написал:

Да неужели?! Вот никогда бы не подумал! Великое Вам спасибо за то, что раскрыли мне глаза!

Пожалуйста.  3 Гитлер, Наполеон были маленького роста. Конечно великим их сложно назвать, но всё же.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск