Тема: Самые интересные факты о долларах

Несколько самых интересных фактов о долларах

6 июля - своего рода день рождения американского доллара. Именно в этот день в 1785 году он стал национальной валютой США. "СивС" представляет подборку наиболее интересных фактов о самых популярных в мире деньгах.

1. Доллары, по сути, не являются бумажками. Они, скорее, "платочки": при их печатании используется материал, состоящий на 25 процентов из льняной нити и на 75 процентов — из хлопковой.

2. Именно потому, что доллары не бумажки, они очень прочны. Согласно информации Бюро США по гравировке и печати, банкноты могут выдержать до 4000 сгибаний. И только на 4001-ом порвутся. Кто возьмется за эксперимент?

3. Примерный вес одной банкноты, независимо от ее достоинства, составляет один грамм. Так что пачку из ста купюр можно использовать в качестве 100-граммовой гирьки на весах. Берем на заметку!

4. Каждая американская банкнота (равно как и монета) имеет надпись «In God We Trust», что переводится как «На Бога надеемся и уповаем». Впервые эта надпись появилась на монетах в 1864 году. Столетие спустя Конгресс США постановил считать ее национальным девизом.

5. Самая крупная купюра, которую когда-либо напечатали в США, имеет номинал в 100000 долларов. Любопытно, что выпускали такие деньги только до 1945 года, а официальный запрет на их печать появился 14 июля 1969 года. В тот же день тогдашний президент Ричард Никсон запретил и все остальные купюры номиналом выше 100 долларов. Разумеется, сегодня эти банкноты пользуются очень большим спросом среди коллекционеров. Цена, предлагаемая за раритеты, в разы превышает свой номинал... Так кто может и хочет стать миллионером?

6. В США самые ходовые купюры – 1 и 20 долларов, тогда как в других странах – 100 долларов.

7. Несмотря на то, что США заявляет о гендерном равенстве, за всю историю доллара женщина только один (!) раз была изображена на лицевой стороне "зеленого". Героиню звали Марта Вашингтон, она была женой первого президента страны Джорджа Вашингтона. Ее портрет украсил купюру в 1 доллар в 1886 году.

8. И снова "несмотря на". Хотя в США пропагандируется расовое равенство, на долларах за всю историю валюты нет ни единого портрета темнокожего. Справедливости ради: в 1940-х было отчеканено несколько памятных монет, на которых были портреты темнокожих деятелей науки, культуры и спорта. В частности, это два Вашингтона (не путать с первым президентом США) - ученый-биолог Джордж Вашингтон Карвер и политик Букер Т. Вашингтон. Чуть позже коллекция подобных монет пополнилась экземпляром с изображением бейсболиста Джеки Робинсона.

9. Двухдолларовые купюры овеяны множеством легенд. Есть, прямо скажем, не очень приятные. Например, что 2$ - это жаргонное слово дьявола. Или же, что появились эти деньги для расплаты американских солдат со жрицами любви. Однако есть и светлые мифы. Например, говорят, что если такая банкнота будет лежать у человека в кошельке, то его доходы будут расти. Наверное, стоит попробовать, хотя более верное средство - доллары в банке. На депозите. Под хороший процент.

10. С 1866 года законодательство США запрещает использование на банкнотах портретов ныне здравствующих людей. На наш взгляд, американские законодатели продемонстрировали наличие здравого смысла. Только и всего.

Трагедия мужчин: одни женщины не по душе, другие - не по зубам, а третьи - не по карману!
Среди животных часто встречаются люди, а люди всё больше похожи на животных.

Ответ: Самые интересные факты о долларах

NeXuS написал:

3. Примерный вес одной банкноты, независимо от ее достоинства, составляет один грамм. Так что пачку из ста купюр можно использовать в качестве 100-граммовой гирьки на весах. Берем на заметку!

Прикольно! Осталось где то надыбать эту пачку и желательно из 100 долларовых  3

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск

Ответ: Самые интересные факты о долларах

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSicNx6pmBSGdgLzjbZE7ODiako_2y4_wI42F2nKhIoR09T_lnWhA

  Полная сума тяжела, пустая - еще тяжелее.

Древнееврейская пословица.

Ответ: Самые интересные факты о долларах

Tarasso это всё мне?  3 вот спасибо. Вообще доллар зло. Как-то занесло меня в один маленький город, в кармане только баксы, время было после 19.00 часов. Срочно нужны были деньги, никто не согласился поменять на рубли.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск