Тема: 28 интересных фактов о памятниках

Подборка интересных фактов о памятниках

Первые полноценные памятники (то есть сооружения, несущие исключительно мемориальную функцию) появились в Древнем Риме. К ним относятся конные статуи императоров, мемориальные арки и колонны.

Памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко в Харькове -  украинскому поэту, писателю, художнику и мыслителю, является лучшим памятником Шевченко в мире.

В поселке Иноземцево Ставропольского края был воздвигнут первый в мире памятник клизме. Монумент представляет собой скульптурную композицию, изображающую трех детей, держащих в руках гигантскую клизму. На изготовление подобной скульптуры автора шедевра Светлану Авакову вдохновила знаменитая картина Сандро Боттичелли «Венера и Марс»

Постройка Триумфальных ворот — первого и единственного в Москве памятника арочного типа, сооруженного после войны 1812 г., — растянулась на 5 лет из-за недостатка денежных средств. Только 20 сентября 1834 г. состоялось открытие этого своеобразного памятника.

Памятник Паниковскому, одному из героев «Золотого теленка», находится в Киеве на перекрестке Крещатика и улицы Прорезной. Памятник как памятник, правда, хулиганы украли у Паниковского трость, что в принципе, не сильно помешало знаменитому персонажу. Да вот мало кто знает, что если посмотреть на подошву приподнятой ноги Паниковского, Вы увидите там...ни что иное, как фигу. Это творчество скульпторов и авторов памятника.

Самое большое количество памятников в мире создано в честь вождя пролетариата В. И. Ленина.

В Венеции есть памятник кондотьеру Бартоломео Коллеони, известному полководцу, который командовал венецианскими войсками, находится на площади Сан Дзаниполо. Примечательна история создания памятника – полководец завещал Венеции все свое имущество, но взамен попросил (или потребовал?) себе памятник. Впрочем, за верную службу это не так много – Коллеони всю жизнь посвятил Венеции. С другой стороны, наследство, оставленное им, было весьма солидным, так что властям города ничего не оставалось. Копия памятника есть в Музее им. Пушкина в Москве.

Памятник Минину и Пожарскому до 1930 года стоял посередине Красной площади. В 1931 году его посчитали помехой для демонстраций и парадов военной техники и перенесли к собору Василия Блаженного.

В Австралии возведён памятник моли. В 1920-х годах здесь катастрофически распространился южноамериканский кактус, и единственной, кто смогла справиться с ним, стала завезённая аргентинская кактусовая моль — естественный враг растения.

В Санкт-Петербурге находится единственный в мире конный монумент, имеющий лишь две точки опоры — это памятник Николаю I работы Петра Клодта на Исаакиевской площади.

На небольшом холме в северо-восточной части Грузии находится странное и загадочное сооружение. Оно состоит из 5 гранитных плит весом по 20 тонн. На нем нанесены письмена на 8 языках. Это инструкции для выживших в результате возможного конца света. Они написаны для того что бы оставшиеся на земле могли восстановить культуру земли. Связана ли эта постройка с предсказаниями конца света? До сих пор не ясно. Так же ничего не известно от тех кто построил этот памятник.

Ушику Дайбутсу (Ushiku Daibutsu) расположенная в Ушику, в префектуре Ибараки в Японии, самая высокая отдельно стоящая бронзовая статуя в мире. Построена в 1995 году, общая высота 120 м над землёй, включая 10м основание и 10м платформу-лотус. Лифт поднимает посетителей на высоту 85м над землей, где расположена наблюдательная площадка.

Памятник огромному коту, возле Золотых ворот, знает почти каждый киевлянин. Но интересна сама история о данном коте. Дело в том, что неподалеку от места, где установлен памятник, находится ресторан «Пантагрюэль». Одним из частых гостей ресторана был именно тот кот, который величается на постаменте. Он все время с невероятным удовольствием поглощал пищу из данного ресторана, и являлся его наилучшей рекламой. Но однажды в ресторане был страшный пожар и любимец публики трагически в нем скончался. А памятник прожорливому коту, был сооружен по просьбе и за спонсорства хозяйки ресторана.

В дополнение к всемирно известному фонтану «Писающий мальчик» брюссельцы установили в 1987 году фонтан «Писающая девочка», а в 1999 — бронзовую статуэтку «Писающая собачка» с задранной на столб задней лапой.

На кладбище в г.Рамле (под Тель-Авивом) находится могила 17-летнего (согласно надписи 19-летнего) рядового Вустерширского полка армии Великобритании Гарри Поттера по прозвищу «Гарри-авария», погибшего 22 июля 1939 г. в столкновении с повстанцами на шоссе под Хевроном. Благодаря книге Роулинг, могила стала привлекать множество туристов и была добавлена в официальный список достопримечательностей, превратившись в самую посещаемую могилу в Израиле. Это — самый известный из Гарри Поттеров английской армии, всего же, по данным Комиссии военных захоронений, в боях погибло 20 Гарри Поттеров; могилы Гарри Поттеров есть в Эль-Аламейне, в Тобруке, под Сингапуром, под Ипром.

Мало кто знает, что Зимбабве, в Африке есть один из самых старинных античных памятников. Он располагается в сельской местности. По данным исследований в нем проживало до 18000 человек. Это монументальные каменные здания были построены без использования цемента. Никто не знает почему это место было покинуто его жителями.

Монумент-скульптура Родина-мать, стоящая в Киеве на высоком правом берегу Днепра имеет высоту 62 метра, общая высота с постаментом — 102 метра.

Самый первый памятник собаке поставлен в 3 веке до нашей эры. В городе Коринфе в IV веке до н.э. собаке был поставлен памятник с надписью «Защитнику и спасителю Коринфа». Древнегреческий город Коринф вел войну с городом-государством Спартой. Под покровом ночи враг подкрался к городу, но собака Соэтр (Soter, был одним из 50 сторожевых псов) разбудила гарнизон и этим предупредила вторжение неприятеля. Она была награждена серебряным ошейником. Благодарные коринфяне не остались в долгу, сохранив на века память о верной собаке.

В Екатеринбурге установлен памятник человеку-невидимке, герою романа Герберта Уэллса. Он представляет собой отпечатки босых ног на бронзовом постаменте. Отпечатки несимметричные оттого, что авторов памятника — двое, и каждый захотел оставить свой след.

В 2002 году в родном городе Шварценеггера хотели поставить памятник Терминатору. Проект был закрыт по просьбе Арнольда.

Стоунхендж - наверное самый хорошо сохранившийся памятник в Англии. Эти древние постройки были возведении в 2500 году до нашей эры. Не смотря на множество версий никому доподлинно не известно истинное назначение этого доисторического памятника.

Мировое воплощение Свободы, общеизвестное как Статуя Свободы (Statue of Liberty) - колоссальная статуя, подаренная США Францией в 1886 году, установлена на острове Свободы в Нью-Йорке в устье реки Гудзон.

В Париже еще в XIX веке появилось первое в мире кладбище домашних животных с памятниками. Во Франции существует около 140 специализированных кладбищ домашних животных.

Памятник радиоактивному распаду в Голландии находится в здании под названием Habog Facility. Внутри здания хранятся настоящие радиоактивные отходы от двух ядерных реакторов. По местному закону храниться они должны 100 лет. Создатель этого проекта William Ver разукрасил здание в оранжевый цвет, а на стенах написал известные формулы Эйнштейна и Планка. Каждые двадцать лет здание будут перекрашивать в более бледный цвет, что символизирует постепенное угасание радиоактивности в отходах.

В Москве на углу улицы Руставели и Огородного проезда установлен памятник плавленому сырку «Дружба». На постаменте сидят герои басни Крылова — ворона и лисица, вместе держат огромный сырок и обнимают друг друга.

В Египте, на берегу Синайского полуострова воздвигнут памятник автомату Калашникова.

Статуя Будды Майтрейи (Maitreya) в Лэшане, Лэшань, Китай - расположена к востоку от города Лэшань в провинции Сычуань, на пересечении трёх рек, Строительство велось на протяжении 90 лет. Высота статуи — 71 м, высота головы — почти 15 м, размах плеч — почти 30 м, длина пальца руки — 8 м, пальца ноги — 1,6 м, длина носа — 5,5 м. Она признана памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Берлинском зоопарке есть памятник собакам-поводырям. "Немецким собакам-поводырям от незрячих берлинцев", - такую надпись можно прочесть на памятнике. Его торжественно открыли за три года до установления фашистской диктатуры. И он стоит по сей день.