Тема: Астрономы наблюдали за тем, как чёрная дыра «поедает» планету

Астрономам впервые удалось пронаблюдать, как чёрная дыра «поедает» планету

Примерно в 47 млн световых лет от нас в космосе расположена галактика NGC 4845, в центре которой есть сверхмассивная чёрная дыра. Недавно астрономам повезло наблюдать, как эта чёрная дыра поглощает объект планетарных масштабов — огромную планету размером в несколько раз больше нашего Юпитера или мелкую звезду, возможно, коричневого карлика.

Группе польских учёных из Белостокского университета во главе с Мареком Николаюком удалось увидеть редкое событие с помощью орбитальной спутниковой обсерватории гамма-лучей. Ядро галактики NGC 4845 светилось в рентгеновском диапазоне чрезвычайно ярко, что заставило астрономов обратить на неё пристальное внимание при изучении соседних с ней галактик.

В рентгеновском излучении стала видная двухстадийная вспышка, причиной которой могло стать сначала разрушение крупного космического объекта, а потом и поступление в аккреционный диск вещества того же объекта. Астрономы уверены, что поглощённое чёрной дырой тело размером было максимум в 14–30 масс Юпитера.

Как раз такую массу обычно имеют тусклые коричневые карлики. Но на таком расстоянии понять природу объекта и его точную массу невозможно, так что это могла быть и относительно небольшая планета.