Тема: 9 самых лучших способов для прокачивания творческого мышления

Когда дело доходит до творчества, многие хватаются за голову и думают о том, как бы сгенерировать более хорошие идеи, чем те, что приходят на ум. Исследования в этой области не дают совершенно четких и определенных ответов. Ниже собраны наиболее успешные с точки зрения практики методы, которые помогут вам повысить свой творческий потенциал.

Все эти способы хороши для повседневных творческих задач, которые встречаются в нашей жизни. Попробуйте некоторые из них самостоятельно и посмотрите, какие из них лучше всего подходит вам.

Ограничивайте себя

Исследования говорят о наличии коварной проблемы. Оказывается многие люди выбирают путь «наименьшего психологического сопротивления», и, в итоге, опираются на уже имеющиеся идеи, а также стараются использовать те ресурсы, которые есть под рукой.

Также исследования показывают, что добавление добровольных ограничений может значительно повысить творческий потенциал. Ограничения помогают даже творческим людям выходить за пределы своей зоны комфорта (у творческих людей она тоже есть).

Один из самых известных примеров, когда Доктор Сьюз написал самую продаваемую из своих книг — «Зеленые яйца и окорок». Написал он это произведение после спора со своим редактором, который бросил ему вызов: написать книгу, используя 50 различных слов.

Если вы вдруг пишете, то наверняка обнаружил, что, когда есть некоторые ограничения, то они  приводит к довольно творческим обходным путям. Например, когда нужен текст в 500 слов, когда вы собирались выделить на него 800.

Попробуйте установить в своей работе ряд ограничений и вы увидите как ваш мозг будет находить творческие решения в рамках параметров, которые вы задали.

Осмыслите проблему повторно

Еще одна вещь, которую заметили исследователи, что обычно очень творческие люди имеют привычку повторно осмысливать свои проблемы и делают это чаще, чем, к примеру их менее творческие коллеги.

Это означает, что вместо того, чтобы сразу принимать окончательное решения, в некоторых ситуациях такие люди садятся и рассматривают проблему под разными углами, прежде чем начинают работать над ней.

Вот один писательский пример на эту тему: часто мне нужно написать статью, которая будет популярна. Проблема в том, что если я подхожу к работе над текстом с мышлением аля  «Что я могу такого написать, что получите много ретвитов?», то вряд ли я смогу придумать что-то хорошее. Однако, если я делаю шаг назад и смотрю на проблему с другой стороны и задаю себе вопрос «Какие статьи действительно резонируют с людьми и привлекают их интерес?», то в итоге я концентрируюсь на более фундаментальной части проблемы и скорее всего достигну своей цели.

Так что, если вы чувствуете стагнацию при решении общей проблемы аля «Что бы такого клевого нарисовать?» постарайтесь осмыслить проблему повторно фокусируясь на более значимом аспекте проблемы: «Какая картина вызовет у тех, кто на нее смотрит, знакомое практически каждому из нас чувство одиночества, которое наступает после разрыва отношений?».

Создайте психологическую дистанцию

Давно известно, что если на время отстраниться от решения задачи, то это помогает устранить блоки на пути к ее решению. Также помогает и создание «психологической дистанции». Люди в данном исследовании были способны решить в два раза больше проблем, когда их просили подумать об источнике задачи, как о чем-то далеком.

Попробуйте представить вашу творческую задачу немного от нее дистанцируясь и как-бы находясь на определенном расстоянии от вашего текущего положения.

Пофантазируйте… а затем вернитесь к работе!

Хотя многие исследования говорят о том, как полезно переключиться с решаемой задачи и помечтать, кажется, что все эти исследования пропускают одну важную часть.

Одно из исследований, в частности, показало, что чем меньше работы было вложено в решение определенной проблемы, тем меньше на ее решение работают фантазии и мечты. То есть, помечтать помогает, когда вы уже вложили в решение проблемы много творческих усилий. Поэтому, прежде чем использовать дневной сон и мечты как оправдание своей лени, будьте с собой честны и сначала повкалывайте!

Придумайте что-то абсурдное

Исследования показывают, что чтение или переживание абсурдного или сюрреалистического опыта помогает распознавать образы и способствует творческому мышлению (субъекты исследования читали Франца Кафку, но исследователями были предложены и такие истории, как «Алиса в стране чудес»).

На основе исследований был сделан вывод, что наш мозг всегда пытается разобраться в вещах, которые он видит. Сюрреалистическое искусство же приводит мозг в «ускоренный» режим на тот короткий промежуток времени, в течение которого он читает или смотрит на такой творческий предмет. Вам может, к примеру, помочь чтение рассказа Айзека Азимова «Последний вопрос».

Разделяйте творческое мышление и работу

Техника абсорбирующего состояния помогает с инкубационным процессом и работает намного эффективнее, чем попытки совместить работу с творческим мышлением.

К примеру, если вы писатель, то намного эффективнее для вашей работы будет сначала провести все необходимые исследования, и только затем приступать к написанию текста.

Создайте мощное заряженное настроение

В течение продолжительного времени исследователи говорили о том, что состояние счастья идеально подходит для творческих процессов. Хотя недавнее исследование от 2007 года о творческих процессах на рабочем месте указывало на то, что творческое мышление стимулируется как за счет положительных эмоциональных пиков, так и за счет отрицательных.

Конечно негативное настроение может быть и творческим убийцей, оно не столь универсальное, как положительное настроение, вызванное радостью, возбуждением, любовью и т.д. Никто не советует доводить себя до негативного состояния, но в следующий раз, когда вы окажетесь под действием сильных эмоций, попробуйте экстраполировать их на создание чего-то полезного. Конечный результат может вас сильно удивить.

Двигайтесь

Некоторые исследования показывают, что даже занятия спортом помогают улучшать творческое мышление. Благодаря физическим нагрузкам вы получаете адреналин и хорошее настроение. А как мы уже знаем из предыдущих, упомянутых выше, исследований, хорошее настроение стимулирует творческое мышление.

Если у вас наступил ступор в решении определенной задачи и вы хотите сделать перерыв, то используйте его на физические упражнения. Пока ваш мозг продолжает работать на подсознательном уровне, занятия спортом ускорят появление полезных идей.

Спросите себя, что могло бы быть?

Согласно исследованию, посвященному процессам гипотетического мышления, взгляд на уже прошедшие ситуации с вопросом «Что могло бы случиться?» позволяет в довольно короткие периоды повысить креативность.

По данным исследования Джереми Дина, аналитические проблемы лучше решать используя субтрактивную модель мышления, думая о том, что можно было бы взять от ситуации. Экспансивные же проблемы лучше решать с помощью контрфактического мышления, думая о том, что можно было бы добавить к ситуации.