Тема: Как мама познавала компьютер

От автора: Всем, наверное, известно, как рьяно раздражает, когда родители просят объяснить, как пользоваться компьютером. Я был закаленным. Прошел испытание обучением набора смс-ок на мамином «сименсе». После чего маманя частенько заваливала меня пустыми сообщениями (научилась, мля). Я думал, что мне уже ничего не страшно. Разве что объяснять пробабке, как пользоваться микроволновкой? Но все оказалось куда страшнее.

Пришел мой черный день. Ну, как обычно он и начинается - с фразы: «А научи-ка меня лазить в этом своем тырнете!» На работе, маме, конечно, промыли мозг, что есть такой классный сайт, как «Одноклассники», где можно найти всех знакомых и, самое главное, размещать фотки. Первым делом она попросила зарегистрировать ее там. Это испытание длилось до самой ночи. В итоге было разбито две мышки, запали три кнопки на клавиатуре и сорван мой голос. Может, я и справился бы быстрее, но маманя спрашивала о каждой неважной мелочи, заваливая меня сотней вопросов и… пыталась все повторить сама. Ужас пришел на следующий день, когда стали говорить об аватарке и вообще о фотках. «Хочу, чтобы все увидели, какие кабачки у меня на участке созрели!», – стала капризничать мама. – «И наряды, наряды мои надо показать!»

В итоге оказалось, что и фоток у нее нет нифуя. Пришлось бегать по огороду с фотиком и щелкать маму в разных ракурсах в обнимку с огурцами.
Когда уже вроде разобрались, нашли маминых знакомых, даже написали некоторым сообщения, от одной одногруппницы пришел ответ: «Слушай, Валь, так давай в скайпе поговорим!»

Когда мама поняла, что такое «эти ваши скайпы», началась подготовка к разговору с ее подружкой. Это было похлеще, чем фотосессия на аватарку в «одноклассах»!
Мама даже хотела в парикмахерскую сходить: «Меня же Надька будет видеть! А мне в институте всегда завидовали». Мама надела лучшее платье, нарисовала лицо и… надела каблуки! Я сказал, что там не будет видно. Но настаивать на своем было бессмысленно: «Хочу и все тут!»
В середине разговора мама заметила, что на заднем плане сидит папа в семейниках и спокойно ковыряет мясо в зубах… Был скандал…
…А что в итоге? Мама так и не пользуется компьютером. Просит меня всегда посмотреть, что ей там написали, и диктует свои ответы.

***

Недавно научил маму пользоваться Скайпом, а то каждый раз бегать и включать выключать ноут надоедало. Теперь она сама всё делает, правда пришлось учить очень долго.

Когда поймёшь умом, что ты один на свете,
И одиночества дорога так длинна,
То жить легко и думаешь о смерти,
Как о последней капле горького вина.