Тема: Долина Маринера – cамый большой каньон в Cолнечной системе

Самый большой каньон в Cолнечной системе широкой полосой пересекает диск Марса. Эта огромная долина, названная Долиной Маринера, имеет длину более 3000 километров, ее ширина достигает 600 километров, а глубина – 8 километров.

Происхождение Долины Маринера остается неизвестным, хотя в наиболее вероятной гипотезе предполагается, что она образовалась как трещина несколько миллиардов лет назад, когда планета остывала. Недавно было обнаружено, что в каньоне продолжаются некоторые геологические процессы. Долина Маринера разделена на несколько районов.

В западном конце расположен район под названием лабиринт Ночи, восточнее – каньон Титона и Ио, далее следует Милас и Офир, еще восточнее – Копрат, Ганг, Эос и Капри. Дальше идут районы разрушенного рельефа, называемые хаосами, которые оканчиваются в равнине Хриса.

Долина Маринер настолько протяженная, что когда на одном из её концов уже ночь, другой конец все еще освещается дневным светом. В результате этого возникает разница в температуре, и как следствие мощные ветра, дующие на протяжении всего каньона.

Для сравнения, земной Большой каньон в США имеет длину 800 километров, ширину 30 километров и глубину 1,8 километра. Если Долину Маринера разместить на территории США, то он будет простираться по всей территории штатов, от Атлантического океана до Тихого.