Тема: ТОП-100 самых интересных и познавательных фактов из мировой истории

ТОП-100 самых интересных и познавательных фактов из мировой истории

Представляем ТОП-100 самых интересных и любопытных исторических фактов из истории мира. Эти занимательные факты про историю будут интересны и для детей и для взрослых, которые интересуются мировой историей и хотят узнать что-то новое и необычное об истории.

В подборке публикуем только самые удивительные, увлекательные и занятные факты, которые заслуживают вашего внимания. Среди этих интересных исторических фактов есть и невероятные и те, о которых мало кто знает.

Итак, ТОП-100 самых значимых, интересных, различных фактов из всей истории мира:

1. Население мира в 5000 году до н. э. составляло 5 миллионов человек.

2. Первая атомная бомба, сброшенная на Японию, находилась на самолете, носящем название Enola Gay. Вторая - на самолете Bock’s Car.

3. В римском войске солдаты жили в палатках по 10 человек. Во главе каждой палатки ставился старший, которого называли деканом.

4. Арабские цифры, которыми мы привыкли пользоваться, были изобретены вовсе не арабами, а индийскими математиками. Они были модифицированы и адаптированы северо-африканскими арабскими математиками, а в Средние века добрались до Европы.

5. После Гражданской войны в США около 33-50 процентов бумажных денег, находящихся в обращении в стране, были поддельными.

6. В 1938 году журнал Time объявил Адольфа Гитлера "Человеком года", который в тот самый год получил полное право командования германской армией, объявил, что имеет намерение разгромить Чехословакию, взял Австрию под свой контроль, угрожая напасть на нее, а также выгнал из Германии 12 тысяч евреев.

7. В 1685 году игральные карты стали использоваться в качестве валюты в Новой Франции (французские территории в Северной Америке) из-за нехватки монет.

8. В 1892 году в Италии был установлен минимальный возраст для женщин, которые имеют право выходить замуж - 12 лет.

9. В древнем Риме группу рабов, принадлежищих одному человеку называли фамилией.

10. Самая короткая война разгорелась между Занзибаром и Англией в 1896 году. Занзибар сдался через 45 минут после объявления войны.

11. Самая первая бомба, сброшенная союзниками на Берлин во время Второй Мировой Войны, убила только слона в Берлинском зоопарке.

12. "Уповаем на Бога" – не был официальным девизом США до 1956 года. В отчётах конгресса США в этом году появилась запись: "В настоящее время США не имеет национального девиза. Комитет полагает, что самым подходящим национальным девизом следует назначить девиз "Уповаем на Бога".

13. Английский писатель 17-го века Джон Обри рассказал историю о графе Оксфордском, который во время того, как отдавал поклон королеве Елизавете I, неожиданно пукнул, от чего ему стало так стыдно, что пришлось уехать из страны на 7 лет. Когда же он, наконец, вернулся, королева приветствовала его и сказала: "Сударь, я уже давно забыла тот пук!".

14. Несмотря на чудовищную разруху, вызванную в результате опустошительного Великого лондонского пожара 1666 года, погибло всего 8 человек. Хотя, вероятно, жертв было гораздо больше среди бедного населения города, но их никто не регистрировал. В результате пожара были уничтожены более 13 тысяч зданий и огромное количество церквей.

15. В 74 году нашей эры римский император Веспасиан израсходовал практически все деньги казны в ходе гражданской войны. Для того чтобы вернуть средства, он создал первые платные общественные туалеты. Когда его сын Тит начал критиковать его за это, он сказал, что деньги, заработанные даже таким образом, не пахнут. Фраза стала крылатой и используется по сей день – "Pecunia non olet" – "Деньги не пахнут".

16. Банк Америки первоначально назывался Банк Италии. Он был создан в 1904 году Амадео Джианнини для обслуживания иммигрантов из Италии. После слияния в 1920-х годах с "Банком Америки, Лос-Анджелес", банк стал называться Банк Америки.

17. В ходе Первой гражданской войны в Либерии, генерал Джошуа Милтон Блахи (также известный под кличкой Генерал Голый Зад) хотел вести свои войска в голом виде, имея на себе лишь обувь и оружие. Он сделал это по предложению дьявола, который якобы звонил ему по телефону, когда тому было 11. Он верил, что это защитит его от пуль (очевидно, так и было, потому как он до сих пор жив, хотя уже стал священником).

18. В начале Второй Мировой Войны ВВС США имели всего лишь 18 пилотов и 5-12 самолетов.

19. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль курил не менее 15 сигар ежедневно.

20. В 1838 году Антонио Лопез де Санта-Анна (президент Мексики) лишился ноги в результате выстрела. Он приказал похоронить ампутированную конечность со всеми военными почестями.

21. Первый партбилет КПСС принадлежал Ленину, второй — Брежневу (третий — Суслову, а четвертый — Косыгину).

22. Английский король Георг I, правивший с 1714 по 1727 годы, был на самом деле немцем.

23. Абель Тасман "открыл" Тасманию, Новую Зеландию и Фиджи в свое первое путешествие, однако целый материк Австралию так и не заметил.

24. Этнический ирландец Бернардо О’Хиггинс стал первым президентом Республики Чили.

25. Второй и третий президенты США Джон Адамс и Томас Джефферсон умерли в один день – в 50-ю годовщину Независимости США – 4 июля 1826 года.

26. Когда началась Американская Гражданская Война, главнокомандующий армии Конфедерации Роберт Эдвард Ли не владел рабами, чего нельзя было сказать о его противнике, полководце северян генерале Улиссе Гранте.

27. Германский император Вильгельм II, последний российский царь Николай II и король Великобритании Георг V были внуками английской королевы Виктории, у которой было 9 детей.

28. Карл Маркс когда-то работал корреспондентом в американской газете New York Daily Tribune.

29. Иосиф Сталин учился на священника.

30. Американский государственный деятель и дипломат Генри Киссинджер и палестинский политический деятель Я́сир Арафа́т являются обладателями Нобелевской Премии Мира в отличие от Ганди.

31. Конституция Конфедеративных Штатов Америки отменила рабство и торговлю рабами.

32. Финский капитал Хельсинки был основан шведским королем в 1550 году.

33. В Парагвае в 1890-х годах существовала Новая Австралия.

34. Человек из Нового Орлеана нанял пирата, чтобы освободить Наполеона из его заточения на острове Святая Елена.

35. Как и Дракула (Влад Цепеш), король Макбет был реальной исторической личностью. Он правил Шотландией в период с 1040 по 1057 годы.

36. В 1839 году между США и Канадой разгорелась бескровная война, получившая название в народе - War of Pork and Beans ("Война свинины и фасоли").

37. Несмотря на репутацию, Муссолини не добивался того, чтобы поезда ходили по расписанию.

38. В 1928 году между многими европейскими странами, США, Канадой, Японией и другими был подписан договор об отказе от войны Пакт Бриана-Келлога, который был нарушен Германией в 1939-м.

39. В Древнем Египте производилось не менее 6 видов пива, которые египтяне очень уважали.

40. Боевые самолеты могут поразить сами себя: именно так поступил американский летчик в небе над Вьетнамом во время известной войны.

41. Петр Первый имел собственный метод, чтобы бороться с алкоголизмом в стране. Пьяниц награждали медалями, которые весили примерно 7 килограмм и их нельзя было снимать с себя.

42. Во времена Древней Руси стрекозами называли кузнечиков.

43. Гимн Таиланда бал написан русским композитором.

44. Хрущев считался рекламным лицом компании из Америки «Пепси».

45. Тех, кто мочился в водоеме, во времена Чингисхана казнили.

46. Столетняя война (война за право наследования власти во Франции) на самом деле длилась 116 лет с 1337 по 1453 годы. Именно в этой войне Жана Д'Aрк возглавила армию в защиту Франции, одержав несколько важных побед.

47. Косы являлись признаком феодализма в Китае.

48. Первая книга, вышедшая в Англии из-под печатного станка, была посвящена благородной игре индийских королей – шахматам.

49. Нерон, который был императором в Древнем Риме, женился на своем рабе-мужчине.

50. В древние времена в Индии как наказание использовалось уродование ушей.

51. Самая продолжительная война длилась 335 лет, и в ней ни одна из сторон не понесли потери.

52. Бинтование ног считалось древней традицией Китайских жителей. Суть этого была сделать ступню меньшей, а соответственно более женственной и красивой.

53. Когда-то морфин использовался для уменьшения кашля.

54. У древнеегипетского фараона Тутанхамона родители были сестрой и братом.

55. У Гая Юлия Цезаря было прозвище «сапожки».

56. Елизавета Первая покрывала собственное лицо свинцовыми белилами и уксусом. Так она скрывала следы от оспы.

57. Символом русских царей была именно шапка Мономаха.

58. Дореволюционная Россия считалась самой непьющей страной.

59. До 18-ого века у России не было флага.

60. С ноября 1941 года в Советском Союзе был налог на бездетность. Он составлял 6% от всей зарплаты.

61. Помощь в разминировании объектов во времена Второй Мировой войны обеспечивали дрессированные собаки.

62. Практически ни одного землетрясения не было зафиксировано во время масштабных ядерных испытаний 1960-1990 годов.

63. Для Гитлера главным врагом был не Сталин, а Юрий Левитан. Он даже за его голову объявлял награду в 250 000 марок.

64. В исландской «Саге о Хаконе Хаконарсоне» говорилось об Александре Невском.

65. Издавна на Руси славились кулачные бои.

66. Екатерина Вторая отменила порку для военных за однополые контакты.

67. Захватчиков из Франции удалось изгнать только Жанне Дарк, которая называла себя посланницей Бога.

68. Длина казацкой чайки, которую мы помним из истории Запорожской Сечи, достигала примерно 18 метров.

69. Уже четырнадцатый век подряд Страной Восходящего солнца Японией правит одна династия.

70. По приказу императора Августа в Древнем Риме не строили дома, которые были выше 21 метра. Это минимизировало риск быть погребенным заживо.

71. Колизей за всю историю считается самым кровавым местом.

72. У Александра Невского было воинское звание «хан».

73. Во времена Российской империи разрешалось носить холодное оружие.

74. Солдаты в армии Наполеона обращались к генералам на «ты».

75. Во время римской войны солдаты обитали в палатках по 10 человек.

76. Любое прикосновение к императору в Японии до Второй мировой войны было кощунством.

77. В Великой Отечественной войне участвовал красноармеец-пулемётчик с именем Семён Константинович Гитлер, который по национальности был евреем.

78. В старые времена на Руси для очистки жемчуга его давали склевывать курице. После этого курицу зарезали, а жемчуг вытаскивали из ее желудка.

79. С самого начала варварами называли людей, которые не умеют говорить по-гречески.

80. В дореволюционной России именины для православных людей были более важным праздником, нежели день рождения.

81. Когда Англия и Шотландия пришли к союзу, была создана Великобритания.

82. После того, как Александр Македонский завез из одного своего индийского похода в Грецию тростниковый сахар, его сразу же начали называть «индийской солью».

83. В 17-ом столетии термометры наполняли не ртутью, а коньяком.

84. Приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была окончена 21 января 1955 г. принятием Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего решения. Тем не менее, Днем Победы считается 9 мая — день подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии.

85. В 1983 году в Ватикане не было зарегистрировано ни одного рождения человека.

86. С 9-ого по 16 век в Англии существовал закон о том, что каждый мужчина ежедневно должен практиковаться в стрельбе из лука.

87. Когда штурмовали Зимний дворец, погибло всего лишь 6 человек.

88. В 1752 году в Великобритании и ее колониях было всего 354 дня. Это произошло потому, что Британия перешла с Юлианского календаря на Григорианский. В тот год она не досчиталась дней с 3 по 13 сентября.

89. Самая холодная зима в России была в 1740-м году - согласно зарегистрированных данных.

90. Поганые пруды – так назывались знаменитые московские Чистые пруды до 1703-го года.

91. На Руси стрекозами называли кузнечиков.

92. Наказания розгами были отменены в России только в 1903 году.

93. То, что мы называем карибским кризисом, американцы называют кубинским кризисом, а сами кубинцы - октябрьским кризисом.

94. Альберт Эйнштейн мог стать президентом. В 1952 году ему предложили пост второго президента Израиля, но он отказался.

95. Ким Чен Ир был неплохим композитором и за всю жизнь корейский руководитель сочинил 6 опер.

96. Пизанская башня всегда была наклонной . В 1173 году команда строителей Пизанской башни заметили, что основание искривлено. Строительство было остановлено почти на 100 лет, но структура никогда не была прямой.

97. Уолт Дисней был уволен из газеты из-за недостатка идей.

98. Наставник Эдисона говорил о нем, что он глупый и ничего не может выучить.

99. Эйнштейн не говорил до четырех лет. Его учитель характеризовал его как умственно отсталого человека.

100. Отец Родена, великого скульптора, говорил: «У меня сын — идиот. Он трижды не поступил в школу искусств».

Вы узнали интересные исторические факты из истории мира, некоторые из которых очень занимательные.

Отредактировал Шаман (10-04-2022 16:35:56)