Тема: 35 интересных фактов о глобальном потеплении

35 занимательных, интересных фактов о глобальном потеплении

Без нынешней атмосферы, созданной парниковым эффектом, средняя температура на нашей планете была бы -15 градусов по Цельсию.

Природное содержание углекислого газа в атмосфере менялось на протяжении истории между 180 и 300 частями к миллиону (промилле). Сегодня уровень СО2 колеблется на отметке в 380 промилле, что на 25% большем, чем самый высокий показатель в естественной среде.

В 1997 году, содержание СО2 в атмосфере увеличилось на 2,87 промилле, данное увеличение было больше, чем в какой-либо другой год современной истории.

2005 год был самым тёплым за всю историю наблюдений, 1998 и 2007 отходят на второе место по температурным показаниям в целом. Восемь самых тёплых лет на памяти человечества были с 1998 года по  2005.

Из недр Земли исходит множество природных испарений, паров воды, большое количество углекислого газа (СО2) и других газов, которые, попадая в атмосферу, поглощают солнечную энергию и излучают её в обратную сторону. Этот тип потепления называется «естественным парниковым эффектом». «Парниковый эффект», вопреки всему прочему, вызывает глобальное изменение климата из-за повышения концентрации СО2 в атмосфере нашей планеты.

Учёные предсказывают повышение средней глобальной температуры на 2,5 градуса к 2100 году. В эпоху плиоцена (1,8 миллиона лет назад), когда температура Земли была эквивалента сегодняшней, уровень моря был на 3,5-4,5 метра выше.

Геологи полагают, что уровень моря может подняться на 20-60 сантиметров к концу столетия, если нынешние тенденции потепления будут продолжаться.

Во всём мире сотни миллионов людей живут в непосредственной близости к морю, и большая часть населения земного шара сосредоточены в прибрежных районах.

Количество белых медведей резко сократилось, и они уже фактически исчезли из естественной среды обитания, причем никакие изменения уже не могут спасти ситуацию. Учёные подсчитали, что около 20-25 тысяч особей белых медведей всё еще остались жить в дикой природе.

Первые принудительные переселения в связи с последствиями изменения климата произошли в 2007 году, когда 100 жителей тихоокеанского острова Тегуа были эвакуированы в связи с повышением уровня моря и последующим затоплением.

В течение последних миллионов лет, прохладный климат в основном преобладал по всей планете. Считается, что именно в этих условиях человеческий вид смог эволюционировать.

Земля испытала множественные циклические изменения климата. Были зафиксированы температурные скачки на протяжении всей известной истории человеческого рода, например: малый ледниковый период семнадцатого и восемнадцатого веков, Средневековый тёплый период одиннадцатого века.

По данным исследований NASA, средняя температура по всему миру увеличилась на 1,5 градуса с 1880 года, при этом, учитывая большинство изменений, происходящих за последние десятилетия.

В течение всего двенадцатого века Земля пережила две тенденции глобального потепления.

Первый пик значительного повышения температуры пришёлся на период с 1900 по 1930 год, а второй является постоянным повышением температуры, начиная с 1970-х годов.

Последние два десятилетия XX века были самыми жаркими десятилетиями за более чем 400 лет, и, возможно, лидерами по температурным меркам в течение нескольких тысяч лет.

Математические модели климата предсказывают таяние морского льда в Арктике раньше и быстрее, чем потерю ледяного покрова земли Антарктики, при условии, что текущие тенденции потепления сохранятся.

С 1950 года арктические льды сократились на 15%, а среднегодовая продолжительность существования льда в озерах и реках северной части планеты уменьшилась на две недели.

Арктические ледяные покровы слишком быстро исчезают, и ученые считают, что Арктика начнёт показывать свои первые почвенные покровы уже в начале 2040 года.

Средняя температура в арктическом климате Аляски, Канады и России выросла в два раза по сравнению со средними мировыми показателями прошлого века.

Влияние глобального потепления может уничтожить среду обитания и угрожает вымиранием более миллиону видам растений и животных.

В период с 1961 по 1997 год мировые ледники потеряли 890 кубических километров льда.

В 1910 году, национальный парк Глейшер в штате Монтана имел в своём распоряжении 150 ледников, сегодня из них осталось всего лишь 27.

Площадь пустынь во всем мире растёт в результате повышения температуры. В конце 2007 года, Австралия потеряла 25% урожая в связи с опустыниванием земель.

Шведский учёный Сванте Аррениус ещё в 1896 году понял, что производственная деятельность человека уже превосходит способность Земли к естественному поглощению углекислого газа

Сжигание ископаемого топлива в настоящее время добавляет около шести миллиардов тонн углекислого газа в атмосферу нашей планеты каждый год. Только половина газов из этих выбросов перерабатывается лесами и океанами.

Массовые вырубки лесов являются причиной 20% мирового потепления в результате загазованности, запрещая реабсорбцию углекислого газа.

В период с первого Дня Земли в 1970 году до нового тысячелетия выбросы парниковых газов по вине человека увеличились на 70%.

Атмосфера Земли в настоящее время содержит на 40% больше СО2, чем до промышленной революции.

Население Соединённых Штатов составляет 5% от мирового сообщества, но американская нация создаёт спрос на 25% коммерческого потребления энергии в мире и производит 22% промышленных выбросов углекислого газа, в сравнении с мировыми.

Автомобили стали причинами 3/4 всех транспортных выбросов. При нынешних темпах в мире будете около 1 миллиарда автомобилей к 2030 году, и уже более миллиарда в 2050 году.

Около 75% ежегодного прироста содержания углекислого газа в атмосфере характеризуется сжиганием ископаемого топлива.

Более 20% выбросов углекислого газа приходится на долю бензиновых двигателей автомобилей. Хотя лидерство по порче экологии всё еще принадлежит электростанциям на ископаемом топливе.

Значительное повышение СО2 в атмосфере конечно может увеличить температуру, но не настолько как водяной пар, доля которого составляет более 90% в основных компонентах для создания парникового эффекта.

По данным Агентства внутренней энергии, богатейшие страны мира в течение ближайших 25 лет будут инвестировать около 20 триллионов долларов на новые исследования в области энергетики, в надежде на замедление последствий глобального потепления.

Ответ: 35 интересных фактов о глобальном потеплении

Есть мнение что глобальное потепление это миф. Хотя за последние несколько десятилетей, там где я живу зимы стали теплее и это факт.

Ответ: 35 интересных фактов о глобальном потеплении

как страшна жить :( 2

Я так мала, а вокруг все такое огромное...

Ответ: 35 интересных фактов о глобальном потеплении

Frau_Malinovka написал:

как страшна жить :(

Ничего страшного нет. За последние десятки тысячелетий ничего грандиозного не случилось с землёй. И ничего не случиться, и конец света выдуманная фигня.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск

Ответ: 35 интересных фактов о глобальном потеплении

Странный человек написал:

Ничего страшного нет. За последние десятки тысячелетий ничего грандиозного не случилось с землёй. И ничего не случиться, и конец света выдуманная фигня.

это была шутка))) а про конец света я не верю. Сейчас уже пишут и про 21 декабря стррррашные вещи...но наверно все уже привыкли к концу света)))помню все ждали его в 2000 году, ан нет

Я так мала, а вокруг все такое огромное...

Ответ: 35 интересных фактов о глобальном потеплении

Frau_Malinovka написал:

это была шутка))) а про конец света я не верю. Сейчас уже пишут и про 21 декабря стррррашные вещи...но наверно все уже привыкли к концу света)))помню все ждали его в 2000 году, ан нет

В каждой шутке есть доля правды. Мне интересно кому это выгодно, что они так раздувают миф о конце света и главное зачем мне непонятно.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск

Ответ: 35 интересных фактов о глобальном потеплении

Странный человек написал:

Мне интересно кому это выгодно, что они так раздувают миф о конце света и главное зачем мне непонятно.

вот и не могу свести это к логическому завершению) узнаем может быть когда-нибудь....единственно я думаю. что это астрологи и прочие ученые раздувают. что бы быть на первых страницах журналов, что бы была читаемость, популярность - привлекают к себе таким образом....может так?

Я так мала, а вокруг все такое огромное...

Ответ: 35 интересных фактов о глобальном потеплении

Frau_Malinovka написал:

вот и не могу свести это к логическому завершению) узнаем может быть когда-нибудь....единственно я думаю. что это астрологи и прочие ученые раздувают. что бы быть на первых страницах журналов, что бы была читаемость, популярность - привлекают к себе таким образом....может так?

Может и так.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск