Почему в России относительно легко стать миллиардером

  • Николай Воронин
  • Би-би-си, Лондон
Долларовая банкнота
Подпись к фото,

По объему ВВП Россия занимает девятое-десятое место в мире, по числу миллиардеров - второе

В юбилейном, 25-м ежегодном списке самых богатых людей мира по версии журнала Forbes Россия занимает второе место в мире по числу миллиардеров, уступая лишь США - бессменному лидеру списка на протяжении четверти века.

Согласно последним данным, в России проживает 96 человек, состояние которых превышает 1 млрд долларов. В прошлом году журнал Forbes насчитал только в Москве 79 миллиардеров.

По этому показателю Россия обошла даже Китай - вторую экономику мира. При том, что по объему ВВП Россия отстает от Китая примерно в 4,5 раза, а по численности населения - почти в 10 раз.

При этом в общей сложности состояние китайских миллиардеров едва превышает 4% ВВП страны. Если сложить состояние российских "членов клуба" Forbes, получится сумма, составляющая более 20% стоимости всех производимых в стране товаров и услуг.

И вот по этому показателю Россия уверенно лидирует в списке, оставив далеко позади даже США.

По словам главного экономиста банка Credit Suisse по России и странам СНГ Сергея Волобоева, это объясняется, в первую очередь, общей моделью экономического развития России в последние два десятилетия, а также "плоской" шкалой налогообложения, в результате чего большая часть заработанных денег не уходит в бюджет, а остается в распоряжении бизнесменов.

Страна миллиардеров

Только в первой сотне Forbes - 13 россиян. Для сравнения, там же можно встретить трех бразильцев, одного китайца (Робин Ли, владелец поисковика Baidu), одного украинца (угольный магнат Ринат Ахметов) и пятерых индийцев.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

При этом многих российских миллиардеров отличает относительная неизвестность на родине. Если имена Алишера Усманова, Вагита Алекперова или Романа Абрамовича более или менее на слуху благодаря их участию в общественной или спортивной жизни, то вряд ли кто-то из рядовых россиян слышал о Дмитрии Рыболовлеве (состояние - 9 млрд долларов), Андрее Мельниченко (10,8 млрд), Леониде Михельсоне (11,9 млрд) или даже Алексее Мордашове и Владимире Лисине (15,3 и 15,9 млрд долларов соответственно).

Количество миллиардеров в России год от года продолжает расти, несмотря на все разговоры о неблагоприятном экономическом климате и крайне низкие позиции страны в мировых рейтингах, оценивающих условия для ведения бизнеса.

"Теоретически, за счет роста цен на основные товары или акции, которыми владеют крупные бизнесмены, можно какое-то время обходиться без серьезных инвестиций", - считает Сергей Волобоев, признавая, что инвестиционный климат остается в России серьезной проблемой.

В прошлом году отток капитала из России составил 85 млрд долларов. Еще 20 млрд было выведено только за два месяца текущего года.

"Это тревожный сигнал, но он не нов, - поясняет эксперт. - Это показатель того, что экономика не в состоянии абсорбировать средства, которые Россия получает от большого профицита во внешней торговле".

При этом следует отметить, что далеко не все российские миллиардеры занимаются экспортом природных ресурсов. Значительный рост по сравнению с прошлым годом показали сферы розничной торговли, телекоммуникаций и так далее. И это неудивительно, считает главный экономист Credit Suisse.

"Конечно, трудно соперничать с нефтью и металлами, однако эти сектора более гибкие и позволяют появляться на рынке новым игрокам, не обладающим существенным стартовым капиталом. Кроме того, государство значительно менее пристально следит за ситуацией в этих отраслях, и удачливые участники рынка могут значительно легче захватить в нем нишу".

Государство - на стороне супербогатых

То, что именно в России сосредоточены самые крупные состояния, если сравнивать их с ВВП страны, объясняется, в первую очередь, историческими причинами. А именно, тем, как была проведена приватизация в 1990-х.

Алишер Усманов

Автор фото, AP

Подпись к фото,

Алишер Усманов - самый богатый россиянин, по версии журнала Forbes, его состояние составляет 18,1 млрд долларов

"Модель экономического развития России с самого начала способствовала ускоренному переходу от государственной собственности к небольшому количеству крупных внутренних инвесторов", - напоминает Сергей Волобоев.

После кризиса 1998 года эта модель развития была поставлена под вопрос, в ней сменились многие игроки - в основном, за счет банкротства банков, - но кардинально ничего не изменилось. Система и по сей день остается той же - самые крупные капиталы, сформировавшиеся 15-20 лет назад, остаются в руках все тех же собственников или их бизнес-преемников. И продолжают расти.

В значительной степени этому способствует отсутствие так называемой прогрессивной шкалы налогообложение. Если в европейских странах или в США доля налогов, поступающих в бюджет, увеличивается вместе с ростом доходов, то в России по-прежнему действует "плоский" подоходный налог. Миллиардеры отчисляют государству 13% своих поступлений - столько же, сколько их сотрудники, в том числе и получающие минимальную зарплату.

"Правительство продолжает содействовать крупным предпринимателям, несмотря на растущее в стране социальное неравенство", - подчеркивает эксперт. Ровно то же самое происходит и на Украине.

"Понятно, что в Норвегии, например, такая ситуация невозможна", - добавляет Волобоев.

Что касается Китая, то там, по словам экономиста Credit Suisse, "политическое руководство не заинтересовано в создании крупных частных холдингов". Кроме того, в КНР не было аналогов российской ваучерной приватизации, рост капиталов шел постепенно, поэтому, в отличие от России, практически все современные крупные китайские состояния созданы с нуля.