1
Тема: Ревность в отношениях (Как бороться с ревностью)

Общепринято, что ревность – чувство не очень хорошее, разрушающее отношения. Несомненно есть в этом доля правды. Чрезмерная ревность – штука неприятная как для ревнивца, так и для того, кого ревнуют. Однако в данной статье мы рассмотрим ревность, с точки зрения силы, созидательной и укрепляющей отношения.

Каждый в той или иной мере мечтал никогда не ревновать объект своей любви. В обществе сформировался стереотип, что ревновать – это показывать свою зависимость от того, в кого влюблен. И каждый в той или иной мере хотел чтобы ревновали его, но не ревновать самому. Это не совсем правильная позиция. Ревность – подобна ветру, который может разжечь зарождающийся огонек отношений. Она также подобна урагану, который гасит вполне большой огонь чувств в очаге отношений. Ревность – это один из рычагов, которым, при правильном обращении, можно усиливать чувства партнера по отношению к себе. А также усиливать свои собственные чувства по отношению к своему партнеру.

На ревности держится такое чувство как Влюбленность. Ревность – это показатель интереса к человеку, в которого мы влюблены. Нет ревности – нет интереса, нет влюбленности. Тоже самое касается и человека, который интересуется нами. Оставляйте ему возможность поревновать вас, чтобы его интерес к вам не исчез.

Каждого человека интересует то, что интересно большинству. Так уж мы устроены, что оставляем мимо внимания то, что никому не нужно. Зачем нам интересоваться тем, что не интересно остальным? Если не интересно им, значит в этом нет ничего ценного и для нас. Именно поэтому мы испытываем непонятное чувство.

Что вызывает ревность?

Во-первых, когда речь идет о ревности, важно осознавать, что настоящая причина подобных чувств, как правило, неосознанно скрывается ревнующим. Обычно то, что выдается за причину, является лишь поводом переживать подобные эмоции. Настоящий пусковой механизм столь сильных переживаний на самом деле кроется внутри самого ревнивца и к партнеру имеет малое отношение.

Часто реальной причиной становится неуверенность в себе и ощущение неспособности сохранить отношения. Низкая самооценка, негативное отношение к себе заставляет ревнивца постоянно сомневаться в тех отношениях, что он имеет. Такому человеку, как никому другому, нужны постоянные доказательства, что его любят, что с ним хотят быть, готовы ради него на все. В свою очередь даже незначительное отдаление партнера ревнующий воспринимает крайне болезненно. Ведь для него это является подтверждением его ненужности, которое он так долго стремился найти. В большинстве случаев для ревности не бывает объективных причин, а проблема кроется много глубже.

Люди, испытывающие ревность, часто бывают чрезмерно сконцентрированы на отношениях. Относясь к другому как к части себя, считают эти взаимоотношения смыслом жизни, именно поэтому так боятся потерять их. С одной стороны желание сохранить отношения — хорошее качество. Однако, как известно, всему должен быть предел. И если страх остаться одному полностью поглощает предрасположенного к ревности человека, он начинает контролировать каждый шаг партнера. Стоит ли в этой ситуации говорить о позитивном влиянии желания быть вместе? Вряд ли фраза «сохранить отношения любой ценой» предполагает моральное угнетение друг друга.

Еще одной причиной, из-за которой возникает ревность, может стать такая особенность человеческой психики, как перенос. Мы часто, желая чего-то, но боясь признаться себе в этом, переносим свои желания на окружающих. Так, нередки случаи, когда ревнивец сам задумывается об измене либо уже совершил что-то подобное и теперь пытается уличить  в этом ни в чем не повинного партнера. Подобное поведение объясняет всем известное выражение «Лучшая защита — это нападение».

К ревности каждый человек относится по-разному. Некоторые считают ее признаками любви,другие-недоверия, а некоторые считают «ревнует-значит любит».

Но все это далеко заблуждения прочитанные нами или услышанных из какого либо фильма, если рассудить логически и посмотреть трезво на все ситуации то ревность у нас происходит на эмоциях. А на эмоциях человек способен на многое.

И тогда можно подумать и задать себе пару вопросов!

1. Нравится ли мне когда меня ревнуют? Поначалу безусловно приятно что о тебе волнуются, ревнуют, но потом со временем приятного становится мало, и начнутся проблемы в отношениях, не аргументированные упреки,отношения станут напряженными и в конце концов могут разрушится. Ревность если не убивает любовь то портит совершенно точно.

2. Получаю ли я удовольствие ревнуя своего парня (мужа)? Думаю все со мной соглашаться что нет, это ужасное чувство боли,это гнев,чувство собственности вам не хочется делить этого человека потерять даже порой с родными,тревоги,постоянные подозрений.Негативные мысли приводящие к плохому настроению или самочувствию могут привести к разным заболеваниям. И вы подумайте стоит ли ревновать? Я думаю что не стоит прежде чем обвинять своего партнера в чем то поговорите с ним выясните все,трезво оцените ситуацию, а не начинайте кричать на него, бить посуду, кидаться в драку и т.д. научитесь избавится от этой ревности и в ваших отношениях наступит гармония.Вы должны быть счастливыми что любимый человек с вами и одаривает вас вниманием. И еще самое главное это-Доверие, научитесь доверять любимому человеку и у вас не будет причин боятся потерять его!