Тема: Как правильно лечить изжогу и способы её профилактики

Очень часто человек чувствует внутри себя некоторый дискомфорт. Создаётся впечатление что горло или грудину как будто подожгли изнутри. Эти неприятные ощущения – результат неправильного потребления пищи или слишком большого употребления алкоголя.

В медицине это называют – кислотным рефлюксом. А если проще – изжога. Переедание и алкоголь – это ещё не все причины изжоги. Стрессовая ситуация также может стать её результатом.

Признаки изжоги у человека

Симптомы изжоги могут проявляться у человека не всегда одинаково. Это может быть боль в груди или области желудка. Также изжога может стать причиной непроизвольной отрыжки кислой жидкостью в малом количестве. И третий признак изжоги – это усиливающаяся боль при наклонах вперёд или при горизонтальном положении тела.

Почувствовав эти признаки люди, зачастую начинают лечить изжогу самостоятельно. Делать это не запрещается, однако лечить изжогу нужно правильно. Для начала необходимо начать с рациона продуктов.

Какие продукты нежелательно употреблять в пищу

Медики, практикующие традиционную медицину, их называют аллопатами, рекомендуют убрать их рациона питания следующие продукты:

• Свинина.
• Скумбрия.
• Перец чили.
• Кофе.
• Сладкий или горький шоколад.

Данные продукты при их частом потреблении могут вызвать неожиданный дискомфорт внутри организма. А это значит, что начался кислотный рефлюкс.

Также, врачи очень рекомендуют:

Не кушать перед сном никакой пищи.

Не ускоряться во время приёма пищи.

При наличии лишнего веса, избавляться от него. Талия не должна быть слишком туго затянута.

Приготавливаясь ко сну приподнять головную сторону кровати. Это нужно чтобы желудочный сок не попал в пищевод во время сна.

Какие лекарства можно принимать для лечения изжоги

Чтобы ликвидировать повышенную кислотность желудочного сока врачи советуют принимать такой препарат, как Антациды. Это лекарство продаётся в каждой аптеке без рецепта. Может продаваться как в пузырьках, так и в виде таблеток.

Также существуют и другие лекарства, которые помогают при появлении изжоги. Среди них можно назвать блокаторы гистаминовых Н2 рецепторов. К ним относятся препараты «Ратинидин» и «Циметидин». Рецепт к этим лекарствам не требуется.

Существует много способов спасения от изжоги. Однако, когда человек ведёт правильный образ жизни этот недуг ему не будет страшен.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск