Тема: Как правильно лечить прыщи и каковы причины появления прыщей

Из статьи ты узнаешь:

• Про причины появления прыщей.
• Как избавиться от прыщей, как правильно лечить прыщи.
• Что делать с прыщами и почему они появляются.
• Надо ли выдавливать прыщи или нет.

Существует несколько типов прыщей (акне): угри, прыщи и глубокие угри при которых происходит образование уродливых рубцов на коже. Это заболевание провоцируется повышенной выработкой кожного жира, так как в твоем организме происходят гормональные бури, твой организм растет и преобразуется очень быстро и тело не всегда способно быстро приспособиться к происходящим изменениям.

Некоторые из твоих ровесников могут не страдать от этой проблемы. Почему? Дело в том, что проблема акне может быть также вызвана наследственной предрасположенностью, то есть, если кто-то из твоих родителей перенес это заболевание в подростковом возрасте, то вполне возможно, что оно появится и у тебя.

Другими причинами могут служить другие заболевания кожи, при которых нарушается правильная работа ее защитных свойств, общее снижение иммунитета, заболевания желудка, стрессы, дисбактериоз, аллергии, несбалансированное питание и некоторые другие.

Как ты уже знаешь, наш организм образует единую, четко отлаженную систему и если в одном месте происходит нарушение, то, несомненно, это приведет к определенным изменениям в других системах.

Вот почему важно быть очень внимательным к своему здоровью.

Для тебя очень важно быть привлекательным (привлекательной), нравиться окружающим, с удовольствием общаться, а наличие прыщей может способствовать формированию комплексов и неуверенности в себе, негативных и бесполезных переживаний по поводу своей внешности, что возможно, повлияет на полноту твоей жизни. Это не выход.

Итак, что же ты можешь предпринять уже сейчас?

1. Прежде всего, если большая часть высыпаний в форме гнойничков на лице, груди, спине, то необходима консультация врача-дерматолога. После того как врач назначит все необходимые исследования и выяснит причину, то тебе будет прописано лечение, которое может включать в себя как прием лекарств, использование мазей, лосьонов, так и физиолечение, прием витаминов и средств для повышения иммунитета.

Выдавливать или нет?

При выдавливании гнойничков велика вероятность того, что часть содержимого уйдет глубоко в кожу, а это чревато более сильным воспалением и возникновением грубых рубцов на коже, которые с трудом поддаются корректировке и не проходят с возрастом.

Если на коже присутствуют камедоны, то есть закупоренные поры, но воспалительного процесса еще нет, то для выдавливания содержимого, то есть очищения, лучше использовать специальную косметическую ложечку, которая не так сильно травмирует кожу, как выдавливание руками.

Ты можешь приобрести ее самостоятельно или же обратиться в косметический салон, где проведут специальную процедуру по очистке закупорившихся пор на твоей коже.

2. Проблемы с кожей несомненно влияют на твое психологическое состояние, но также важно и то, что твое настроение и отношение к заболеванию влияют на степень тяжести, то есть, чем больше ты будешь переживать, тем только усугубишь свое состояние.

Возможно ты удивишься, но все проходит и каждой проблеме находится определенное решение. Это тот случай, когда хорошо, что ты не уникален и много миллионов твоих ровесников решают ту же задачу, что и ты и находят решение.

Возраст полового созревания проходит, а вот твои негативные переживания могут повлиять на твой характер, а значит и всю жизнь, задумайся, каким образом?

3. Понятие привлекательность включает в себя не только внешность. Хотя наша внешность и очень важная оболочка и на нее, прежде всего, обращают внимание, но при более тесном общении на первый план выходят такие важные составляющие нашей личности, как чувство юмора, уверенность в себе, общительность, открытость, отзывчивость, умение понять и сострадать, которые позволяют другим людям чувствовать себя легко и просто с вами, когда вы вместе.

Поэтому занимайся лечением, не позволяй проблеме взять над собой верх. Веди активный образ жизни, займись своим любимым видом спорта. Он поможет укрепить здоровье, а кроме того расширит круг друзей и знакомых с которыми будет весело и интересно. Это поможет отвлечься и успокоиться.

4. Сбалансированное питание. Именно сбалансированное, а не необходимость соблюдать какую-то специальную диету. Твой организм растет, а значит требует необходимые ему вещества для построения скелета, мышц, нервных волокон и других органов и тканей. Говорят: «Я есть то, что я ем». Из чего состоишь ты? Если мы употребляем сплошной сахар и пирожки с чипсами в которых очень много жира, то со временем, конечно, превратимся в жирный пончик, нарушится обмен веществ и тело будет развиваться ненормально, даже уродливо.

В среднем девушке 14-17 лет требуется 2700 килокалорий в день, а юношам того же возраста – 3160. Это не значит, что требуется съесть всего 5 Биг Маков и запить их несколькими литрами Колы.

Фаст фуд содержит в себе большое количество насыщенных жиров, а сладкие прохладительные напитки содержат углеводы исключительно в виде сахара, поэтому пользы они не приносят, а скорее причиняют вред, снабжая тебя избыточным количеством калорий.

Чтобы твой организм развивался гармонично, твой рацион должен состоять из белков (рыба, мясо, молоко) - жиров (растительное и сливочное масло) - углеводов (хлеб, макароны, каши) в соотношении 1:1:4 (например, 20 грамм рыбы, 20 грамм масло, сливки, сметана и т. п., 40 грамм картофель, макароны или что-то подобное).

Для хорошего самочувствия, а также прекрасного состояния кожи, волос, ногтей очень важны витамины и микроэлементы, которые содержатся в свежих овощах, фруктах, зелени. Обрати внимание на то, что усвоение отдельных веществ организмом происходит только при наличии в продуктах других необходимых веществ, например, кальцию, содержащемуся в молочных продуктах полностью усвоиться помогает фосфор (содержится в желтках, печени, рыбе, овсянке, горохе и т. д.) и магний (капуста, гречка, бананы и т. д.).

Также не забывай выпивать достаточное количество воды для слаженной работы всех органов и систем организма.

Выпивай 2-3 литра жидкости ежедневно в виде чистой питьевой воды, свежих соков, супов.

Люби свой организм и у тебя не будет проблем со здоровьем.

5. Используй специальные профилактические и гигиенические средства против акне.

Многие начинают чаще умываться, использовать мыло, спиртовые лосьоны. Слишком частое мытье только сушит кожу, лишает ее естественного защитного барьера, что-только провоцирует выработку избыточного количества кожного сала и усугубляет проблему. Используй специальные средства, которые тебе порекомендует врач или косметолог.

Также большое количество специальных средств продается в магазинах. Выбирай на любой вкус и кошелек. Конечно же приобретать желательно в специализированных косметических магазинах или аптеках, где меньше риск столкнуться с некачественными средствами или даже подделками.

Итак, ты узнал(а) как можно решить твою проблему с кожей и стать более привлекательным(ой): обратиться к специалистам, заняться спортом для улучшения состояния здоровья и расширения круга знакомств, что поможет отвлечься и расслабится, обратить внимание на то, что ты ешь и решить, что будет более полезным для твоего организма, использовать профилактические и лечебные средства, следить за своей гигиеной и, наконец, развивать свою личность и расти над собой каждый день делая шаг вперед, что будет притягивать к тебе таких же интересных и целеустремленных людей как и ты.

Недостаточно только говорить о своих проблемах, важно начать действовать прямо сейчас и еще, помни, что всему есть решение, выход есть всегда.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск