Тема: Как преодолеть стресс

Стресс - это состояние, которое большинство людей связывает с отрицательными моментами в своей жизни. Думая о нем, всегда вспоминаем трудные ситуации, с которыми столкнулись, и неприятные эмоции, связанные с ними. Это явление, которое никого не обходит - нет человека, который не испытывал стресса и его последствий.

Поэтому очень важно заботиться о том, чтобы предотвратить стресс, для того, чтобы не иметь слишком много опыта и научиться смягчать его последствия. В контексте потери веса важно также иметь возможность преодолеть стресс - это может привести к нездоровым привычкам и воздерживаться от диеты.

Стресс – неровное состояние

Стресс - это состояние высокого психофизического напряжения, вызванного трудными ситуациями. Однако нет понятия объективного стресса. Каждый человек индивидуально придает эмоциональный смысл ситуациям, которые он испытывает, поэтому одному человеку со стрессом трудно справиться, для другого - это просто трудное событие, которое он скоро забудет.

С другой стороны, некоторые исследователи стремятся объективировать это явление. Томас Холмс и Ричард Рах создали иерархию самых напряженных событий в жизни человека.

Самые стрессовые ситуации:

• смерть супруга;
• развод;
• свадьба;
• потеря работы.

Исследователи также включали в список такие мероприятия, как праздники и рождение ребенка. Хотя, это, казалось бы, события не столь напряженные. Несмотря на существующее мнение и негативные ассоциации связанные со стрессом, стоит отметить, что это существенное явление в нашей жизни.

Виды стресса

Существует два типа стресса:

эустресс - незаменимый для человека, является бесценной функцией мотивации людей к личностному развитию. Без него человек не сможет справиться с задачей и поднять свои способности. Именно он делает определенные ситуации, которые воспринимаем как проблемы, которые могут принести нам потенциальную прибыль;

дистресс - это отрицательный термин, относящийся к ситуации, когда стресс слишком длительный. Это может привести ко многим негативным последствиям - психическим и физическим расстройствам здоровья. Это условие также заставляет нас воспринимать ситуацию как угрозу, причиняющую вред или потерю. Важно знать правильные способы борьбы с ним.

Преимущества умелого преодоления

Работа со стрессом - очень важный навык, из которого получаем много преимуществ в повседневной жизни. Не почувствуем неприятных последствий физических симптомов (мышечное напряжение, боль, чрезмерная мобильность и т. д.).

Также избежим физиологических симптомов, в том числе: быстрого сердечного ритма, повышенного кровяного давления, потливости, сухости во рту, анорексии (например, после переедания) и бессонницы. Кроме того, будем защищаться от психических симптомов - отсутствия концентрации, трудности в принятии решений и изменении настроения.

Методы преодоления стресса

При работе со стрессом очень важно сосредоточиться на задаче. Когда знаем, что напряженная ситуация ждет нас, давайте рассматривать ее как решающую задачу.

Методы, которые могут нам помочь:

• объективно оценивать ситуацию - можем это сделать, когда остынем, избавимся от эмоций, связанных с событием - часто такое логическое планирование приносит лучшие эффекты, чем эмоциональная оценка;

• мозговой штурм - полезно перечислять все возможные решения проблемы, даже те, которые кажутся невозможными. Чем больше, тем лучше - стимулируется творческий мозг, безусловно, найдет хорошее решение;

• подумайте о проблеме в положительных выражениях - важно подумать о преимуществах решения проблемы, вместо того, чтобы сосредоточиться на том, что может мешать ситуации или что предотвратит достижение;

• планирование - составление точного плана для решения данной трудности часто является ключом к успеху;

• поддерживать любимого человека - желательно того, которого это не касается и кто находится вблизи - благодаря расстоянию лица, непосредственно не участвующего в проблеме, можно найти подходящее решение.

Однако часто не удается избежать стрессовой ситуации. На этом этапе вы можете справиться с последствиями стресса. Полезным методом также является тот, когда вы подумаете о своих сильных сторонах - посмотрите на положительные аспекты, связанные со сложной ситуацией.

Например, если у вас возник соблазн съесть сладости во время диеты, и теперь вы чувствуете угрызения совести, что вас так сильно напрягает - подумайте об обучении, благодаря которому вы сможете выбраться из этой ситуации, разработайте план исправления, чтобы спасти себя от такой проблемы и эмоций, которые вы не хотите чувствовать. Не отрицайте эмоции - очищайте их и принимайте их.

Помните, что справиться со стрессом можно научиться! Главное - найти правильный путь для вас.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск